Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

СВОДНЫЙ КАТАЛОГ

 

В соответствии с решением Государственной комиссии по реституции культурных ценностей в 2010 году опубликован «Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны». Отдел литературы по искусству пополнился 37 томами этого уникального издания.

Впервые за послевоенные годы делается попытка свести воедино все потери российских учреждений культуры в минувшей войне. Выпуск каталога был бы невозможен без тщательной и кропотливой работы большого коллектива архивистов, музейных работников и просто добровольных помощников, которым пришлось иметь дело с хаотическим нагромождением документальных свидетельств, рассредоточенных по различным архивохранилищам.

Отсутствие точных данных о потерях объясняется тем, что гитлеровцы, организовав вывоз культурных ценностей продуманно и масштабно, вывозили  или уничтожали инвентарные книги, каталоги, учётную и другую документацию.

Составители Сводного каталога тщательно выверяли  сведения для публикации, отсеивая всё, что может быть подвергнуто сомнению последующими исследователями. В изданном каталоге отражены далеко не все российские военные утраты. Исчез, пропал безвозвратно целый пласт национальной культуры, который не возместить и не компенсировать, который даже в виде простого перечня никогда не будет опубликован.    

Том 16 Сводного каталога посвящён Краснодарскому краевому художественному музею им. Ф.А. Коваленко. Часть собрания музея была эвакуирована, вынужденно оставленные в условиях военного времени культурные ценности подверглись разграблению или уничтожению. Том содержит перечень произведений древнерусского искусства, живописи и графики отечественных и зарубежных мастеров, предметов декоративно-прикладного искусства, потеря которых повлияла на полноту и состав коллекции музея.

Сводный каталог, электронная версия которого размещена на интернет-странице www.lostart.ru, позволяет России включиться в международный процесс восстановления исторической справедливости относительно культурных ценностей, разбросанных войной по всему миру.

Составители каталога рассчитывают, что публикация военных утрат заинтересует музейных, библиотечных и архивных работников, коллекционеров, искусствоведов и историков. Сотрудники отдела разделяют эти надежды и выражают уверенность, что полученные отделом 37 томов Сводного каталога будут интересны всем, кому небезразлична судьба российского культурного наследия.