Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 В Пушкинской библиотеке состоялось методическое совещание по вопросам обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья.


В литературной гостиной Краснодарской краевой универсальной библиотеки им. А.С. Пушкина собрались специалисты краевых и муниципальных библиотек, окончившие курсы повышения квалификации по обслуживанию пользователей с ограниченными возможностями здоровья и работающие с данной категорией читателей.


Библиотекарям был представлен проект краснодарского издательства «Традиция» и некоммерческой организации «Традиции и инновации» – «Вместе с нами – по литературной Кубани. Особый взгляд на чтение». В рамках проекта – победителя конкурса президентских грантов 2022 года изданы шесть книг кубанских авторов и региональных издательств укрупнённым плоскопечатным шрифтом.

Во время мероприятия книги для слабовидящих читателей были переданы в Краснодарскую краевую специальную библиотеку для слепых им. А.П. Чехова и в Краснодарскую универсальную научную библиотеку им. А.С. Пушкина.


Среди них издания: «Кубанские исторические этюды» В.Н. Ратушняка, «Истории о Краснодарском крае» и «Факты о Екатеринодаре» автора-составителя И.Т. Краева, первый том книги А.В Селиверстова «Все храмы края» и две детские книги кубанского автора С.А Лёвина «Истории о черноморском дельфинёнке» и «Вместе с нами – по Кубани».

Краснодарское издательство «Традиция» выпустило книги с использованием специального крупного шрифта, на особой матово-белой бумаге, соблюдая четкий интервал между словами и строками. Подобное начертание пользуется популярностью не только среди слабовидящих, но и среди пожилых людей и учащихся, так как снижает напряжение для глаз и делает чтение комфортным.


На совещании перед специалистами краевых и муниципальных библиотек выступили директор краснодарского издательства «Традиция» Н.В. Мартынова, директор некоммерческой организации «Традиции и инновации» С.С. Черкашин, директор Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых им. А.П. Чехова В.В. Полторанина, заведующая научно-методическим отделом ККУНБ им. А.С. Пушкина Н.Г. Гребещенко.


Библиотекари также получили возможность познакомиться с авторами книг, принявшими участие в проекте. Сергей Лёвин прислал своё видеообращение. Автор книги «Все храмы края» Александр Селиверстов, присутствовавший на совещании, не только рассказал о работе над проектом, но и представил свою книгу, ставшую популярной среди краеведов, в обычном формате. Теперь ее смогут прочесть и люди, имеющие проблемы со зрением.