Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

РОССИЙСКИЕ САМОДЕРЖЦЫ

к 245-летию со дня рождения Александра I

 

Сфинкс, не разгаданный до гроба, о нём и ныне спорят вновь;

В любви его роптала злоба, а в злобе теплилась любовь.

Дитя осьмнадцатого века, его страстей он жертвой был:

И презирал он человека, и человечество любил.

П.А. Вяземский


 23 декабря исполняется 245 лет со дня рождения Императора и Самодержца Всероссийского Александра I Павловича, который в русской историографии удостоен особого эпитета – «Благословенный».

Ф. Крюгер. Портрет Александра I верхом на коне. 1837 г.


Александр I вошёл в историю как реформатор: с первых дней своего правления он провёл министерскую, сенатскую, университетскую и школьную реформы, стал создателем Государственного совета. В годы своего правления Александр I вёл успешные войны с Турцией, Персией и Швецией, в результате которых к России были присоединены территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии, бывшего герцогства Варшавского. Однако главным событием этого периода Российской истории является Отечественная война 1812 года. Разгром Наполеона русской армией позволил международной коалиции, в которой ведущую роль играла Россия, сокрушить Французскую империю. Победа над Наполеоном как никогда высоко подняла международный престиж России: ни один сколько-нибудь важный международный вопрос не решался без её участия. Правление Александра I, его военные успехи сделали Россию великой державой.

В отделе редкой книги Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина подготовлена выставка «Российские самодержцы», посвящённая 245-летию со дня рождения императора Александра I.

Исчерпывающее представление о жизни и деятельности Александра I даёт четырёхтомник «Император Александр I : его жизнь и царствование» (Санкт-Петербург : издание Суворина, 1897–1898) Николая Карловича Шильдера, знаменитого русского историка, генерал-лейтенанта, участника Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Это блестящее историческое исследование стало значительным научным и общественным событием на рубеже XIX–XX вв., а его автор за свой выдающийся труд получил должность директора Императорской публичной библиотеки. Книга была прекрасно издана – на высококачественной бумаге, со множеством цветных и чёрно-белых иллюстраций, среди которых значительное количество хромолитографий. Большая часть иллюстраций воспроизведена с редких оригиналов, находившихся в собрании гравюр П.Я. Дашкова, одного из богатейших людей России.

Фундаментальный труд «Император Александр I : опыт исторического исследования» написан великим князем Николаем Михайловичем (старшим сыном великого князя Михаила Николаевича, сына Николая I). Главными источниками для автора были документы и рукописи Собственной Его Императорского Величества библиотеки и Государственного архива, а также материалы, находящиеся в Архиве Канцелярии Военного Министерства, помещающемся в Петропавловской крепости. За эту работу великий князь Николай Михайлович был удостоен докторской степени Московским и Берлинским университетами, а Французская академия наук избрала его своим почётным членом.

В предисловии к изданию автор говорит о том, что стремился дать опыт исторического исследования характера и деятельности Александра Павловича не только как государя и повелителя земли русской, но и как человека. Кроме того, автор заявляет о своей беспристрастности: «…Мы даём материалы, которыми будущие русские историки могут воспользоваться. Не нам также решать вопрос, возвеличит или понизит предлагаемое исследование образ монарха». В редком фонде библиотеки хранится 2-е издание сочинения, которое было выпущено в Петрограде Экспедицией заготовления государственных бумаг в 1914 году.

«Описание Отечественной войны 1812 года» подготовлено военным историком А.И. Михайловским-Данилевским по высочайшему повелению императора Николая I. Генерал-лейтенант Александр Иванович Михайловский-Данилевский известен как автор целой серии фундаментальных военно-исторических трудов. Во время Отечественной войны он находился в гуще событий, будучи адъютантом М.И. Кутузова.

Книга вышла в свет в 1839 году, уже через год было осуществлено переиздание. Это масштабное сочинение стало первой русской официальной историей войны 1812 г. Автор использовал широкий круг источников, документальный и мемуарный материал, свои наблюдения о кампании. Издание включает большое количество таблиц, карт, планов. Для специалистов по наполеоновским войнам книги А.И. Михайловского-Данилевского были и остаются основополагающими документальными источниками. Недаром Л.Н. Толстой писал: «Хочется Вам узнать, какие сражения бывают? Прочтите Михайловского-Данилевского. Там всёподробно описано: и где какой корпус стоял, и как сражения происходят».

 

Продолжает тему «Война русского народа с Наполеоном 1812 г.», изданная Обществом попечения о бесприютных детях (Санкт-Петербург : Артистическое заведение Товарищества А.Ф. Маркс, 1911). Книга посвящена 100-летию Отечественной войны 1812 г. и победам русского оружия над величайшей армией Европы. Текст для неё был подготовлен И.Н. Божеряновым, обложка, рисунки заглавных букв и концовок выполнены Л.Е. Дмитриевым-Кавказским. Повествование сопровождается большим количеством иллюстраций в тексте и на отдельных листах. Оригиналы для репродукций взяты с редких гравюр и картин начала XIX века и живописных произведений лучших русских мастеров из собрания Эрмитажа и других крупнейших коллекций. Среди них большое количество портретов выдающихся политиков, военных, и, конечно же, монархов, центральное место среди которых занимают Александр I и Наполеон. В издании представлены факсимиле любопытных документов, имеющих значение для понимания хода войны.

Альбом «За веру, царя и отечество : Отечественная война 1812 г. в картинах» напечатан в 1912 году Парижским издательством И.С. Лапина к 100-летию победы над Наполеоном по специальному заказу книготоргового товарищества «Культура». Юбилейное, роскошно иллюстрированное издание содержит портреты императоров и героев Отечественной войны в исполнении лучших мастеров – Верещагина, Тропинина, Прянишникова, Матвеева, Коцебу и Доу. В своей работе составитель Ф.А Макшеев руководствовался одним «задушевным желанием»: дать русскому человеку краткое и наглядное пособие, которое предоставило бы ему возможность оглянуться на сто лет назад, вспомнить, продумать и прочувствовать великие события 1812 года. 84 иллюстрации представляют собой снимки со старинных гравюр и изданий, некоторых музейных предметов, гербов, монограмм и пр.

Приглашаем читателей библиотеки и всех любителей отечественной истории ознакомиться и с другими редкими изданиями, представленными на выставке.


Подготовила

А.В. Вехова,

зав. отделом редкой книги