Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Во имя добра и милосердия

Ко Дню волонтера (5 декабря)

 

         Волонтёрство – это особая деятельность с невероятным стремлением сделать мир вокруг светлым и добрым, искренним желанием протянуть руку помощи всем, кто в ней нуждается. Волонтёрством занимаются люди большой души с бесконечной добротой, целью которых является не просто жить, а приносить пользу окружающим, ничего не ожидая взамен.

         В нашей стране во все времена находились те, кто бескорыстно помогал нуждающимся. Сострадание к больным и немощным, ко всем попавшим в беду всегда были в характере нашего народа. В Советском Союзе добровольчество приобрело формы глобальных общенародных инициатив, таких как, например, субботники или тимуровское движение среди школьников.   

         Сейчас волонтёрское движение уже стало массовым, эту миссию выполняют люди самых разных возрастов, самых разных профессий, конфессий и мировоззрений. В последние годы добровольческое движение получило новый импульс. А количество направлений, в которых проявляют себя активисты, желающие бескорыстно послужить обществу, значительно увеличилось.

         Добровольные помощники появились у медиков и спасателей, у социальных служб, значительно расширили свои ряды эковолонтёры и зоозащитники. Сегодня отряды добровольцев помогают беженцам ДНР и ЛНР в пунктах временного размещения, собирают гуманитарную помощь. Некоторые из них отправляются в зону проведения специальной военной операции, чтобы с риском для собственной жизни накормить и эвакуировать оказавшихся в беде людей.

Незаменимые помощники – различные общественные объединения правоохранительной направленности – есть и у полицейских. Это, прежде всего, добровольные народные дружины, оказывающие содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, в поиске пропавших граждан. Подробнее о волонтёрах можно прочитать в журнале «Полиция России» (2022. № 8. С. 10-27), в котором публикуются цикл статей под общей темой «Время добровольцев». Статьёй А. Новиковой «По велению сердца» открывается тема номера.

         В разделе «Всё для победы» статья А. Будаева «Чтобы бился в печурке огонь» (Комсомольская правда. 2022. 15 нояб. С. 5) рассказывает о волонтёрской деятельности московского завода «ГалВент», сконструировавшего и изготавливающего для фронта компактные печки типа буржуйки, которые работают на отработанном машинном масле. Часть заказов оплачивает при помощи пожертвований волонтёрская организация «Золотые руки ангела», остальные – завод отправляет за свой счет. Рабочие завода готовы трудиться сверхурочно и бесплатно: главное – помочь нашим на фронте.

         Казаки, испокон веков защищавшие Отечество, отлично понимают, что в ратном деле мелочей не бывает. В условиях боевых действий не всегда можно дождаться полевую кухню, да и с насморком в госпиталь не пойдешь. Так что солдатам нужно иметь под рукой собственный запас продовольствия, источников тепла и энергии, лекарств от простуды. Корреспондент газеты Н. Николаева в статье «Все для Победы» (Кубань сегодня. 2022. 3 нояб. С. 8) рассказывает о стартовавшей в октябре всекубанской акции «Своих не бросаем», проходящей под слоганом «Поддержи кубанских бойцов и их семьи!». На сегодняшний день под эгидой Кубанского казачьего войска в Краснодарском крае собрано и отправлено более 505 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса и солдат СВО.

         В Краснодаре добровольцы организовали волонтерский центр, где работает цех по изготовлению индивидуальных аптечек, строп и мягких носилок для российских военных, участвующих в СВО. Меньше чем за полгода работы отсюда отправили 500 аптечек и несколько сотен эвакуационных строп и мягких носилок. Подробнее о деятельности волонтёрского центра можно прочитать в статье Е. Яковенко «Все для фронта: как волонтёры помогают бойцам СВО» (Кубанские новости. 2022. 2 нояб. С. 8).

         Корреспондент газеты (Аргументы и факты. 2022. № 43. С. 20) Д. Григорьев в статье «Кормить животных бегали под обстрелами» рассказывает о волонтёре из Северодонецка Ирине Суровой, более 7 лет спасающей брошенных домашних кошек. Не смогла она оставить свою миссию и во время боев за город. Тяжело ей приходится в военных условиях выхаживать больных и раненых животных без тепла и электричества. Журналисты газеты доставили ей в Северодонецк из Мариуполя бензиновый генератор. С его помощью можно наладить обогрев помещения и проще будет готовить еду всей усато-хвостатой братии, пока в городе не восстановят полностью коммунальную инфраструктуру.

         Выше представлена малая частичка волонтёрской деятельности. Неоценима была их помощь на чемпионате мира и Олимпиаде в Сочи. Это они спасают животных, ищут пропавших, способствуют адаптации людей с ограниченными возможностями. В разгар пандемии они самоотверженно развозили продукты и лекарства, морально поддерживали тех, кому такая помощь сохранила жизнь. Силами волонтёров осуществлялись такие акции как «Эстафета памяти», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», «Волонтеры Победы» и многие другие. Осталось поблагодарить волонтёров за активное желание помогать людям, за целеустремленность, неравнодушие, сердечную щедрость, самоотдачу и бескорыстие, за истинное желание сделать мир лучше.

Приглашаем посетить выставку в газетном фонде отдела периодических изданий!     

 

Информацию подготовила

Л.И. Чуйкова,

библиотекарь отдела периодических изданий