Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Герои исторических эпох

Ко Дню Героев Отечества

 

Только народ, который помнит и чтит своих

героев, может считаться великим.

                            К. Рокоссовский

 

9 декабря страна отмечает памятную дату – День Героев Отечества (установлен Федеральным законом №22-ФЗ от 28.02.2007). В этот день мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В этот день в России и на Кубани вспоминают легендарных и неизвестных героев былых сражений, участников Первой мировой и Великой Отечественной войн, тех, кто сражался и побеждал в Афганистане, воевал с террористами внутри страны, а также участвует в спецоперации на Украине.

За основу установления даты взят день учреждения императрицей Екатериной II ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. Этой награды удостаивались воины, проявившие в бою особую доблесть и отвагу. Всего их было более 10 тысяч. Орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. За всю историю российской армии и флота полными кавалерами ордена Святого Георгия стали лишь четверо: генерал-фельдмаршал М.И. Кутузов-Смоленский, М.Б. Барклай-де-Толи, И.П. Паскевич-Эриванский и И.И. Дибич-Забалканский. Прочитать об этих героях России можно в статье «Полные кавалеры ордена Святого Георгия» (Патриот Отечества. 2015. № 11. С. 20-22).

В Национальном центре управления обороной министр обороны России генерал армии С.К. Шойгу вручил высшие государственные награды российским военнослужащим, проявившим героизм при выполнении задач специальной военной операции на Украине. Медали «Золотая Звезда» получили заместитель огнеметного взвода старший лейтенант Андрей Соловьев, заместитель командира взвода старший сержант Мерген Донгак, командир танкового полка полковник Иван Шиц. Сергей Шойгу вручил также медаль «Золотая Звезда» генеральному директору концерна ВКО «Алмаз-Антей» Яну Новикову – он удостоен звания Героя за разработку и создание современных образцов вооружения и военной техники. Об этих и других Героях – участниках специальной военной операции, удостоенных звания Героя Российской Федерации, рассказывается в статье О. Сергеевой «Вы с честью выполнили свой долг» (Герои всех исторических эпох. 2022. № 8. С. 2-7).

4 августа 2022 года Президент РФ Вадимир Путин «за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга» присвоил звание Героя Российской Федерации посмертно полковнику Ольге Сергеевне Качуре. Она командовала реактивным артиллерийским дивизионом БМ-21 «Град», в дальнейшем была заместителем командира этого же дивизиона по организации ведения боевых действий. О жизни и подвиге этой удивительной женщины можно узнать из статьи Е. Бойко «Герой России Ольга Качура» (Герои всех исторических эпох. 2022. № 10. С. 6-7).

Вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов посетил казачьи тренировочные центры и воинские подразделения, где проходят подготовку казаки-добровольцы и мобилизованные из Краснодарского края. Он отметил, что казаки всегда поддерживали государство, вставали на его защиту, и сейчас плечом к плечу защищают историческую справедливость и народ на Украине. Об этом событии можно прочитать в статье М. Кардашиной «Настроение боевое!» (Кубанские новости. 2022. 29 окт. С. 7).

Многие казаки из отряда специального назначения казачьей бригады «Кубань», выполнявшие боевые задачи в Красном Лимане Украины, представлены к государственным наградам, в том числе 17 казаков – к ордену Мужества. Один из этих героев – Николай Б. с позывным Хоттабыч. Являясь атаманом ХКО уже три срока подряд, на передовой проявил себя в новом качестве – как доблестный боец, бесстрашный защитник Отечества. Прочитать интервью с Героем, его советы новичкам, которые впервые отправляются в зону спецоперации, можно в статье С. Кравченко «Удержавшие Красный лиман» (Кубанские новости. 2022. 29 окт. С. 8-9).

День Героев Отечества – праздник, который служит одним из символов преемственности героических традиций и свершений, побед России. В этой неразрывной связи поколений, в моральной и духовной силе – нерушимость и непобедимость российских героев, нашего народа. Именно такой народ-герой осваивал земли государства Российского, отражал невиданные нашествия и акты агрессии, приносил свободу другим народам

На выставке представлены и другие материалы о Героях России. Особое внимание уделено нашим землякам – Героям Кубани. Их подвиги, совершенные в различные эпохи для защиты Отечества, всегда будут для нас образцом служения Родине.

 

Приглашаем читателей посетить выставку «Герои исторических эпох» в отделе периодических изданий.

 

Информацию подготовила

Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий