Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Человек редкой деликатности

К 125-летию со дня рождения И.Х. Баграмяна

       Есть люди, память о которых с годами не тускнеет, наоборот, становится светлее и ярче. Их дела и поступки сквозь призму времени видятся еще более весомыми и значительными, неотделимыми от прошлого и настоящего нашей Родины, служат надежным нравственным компасом для нынешнего и грядущего поколений. К таким людям по праву принадлежит Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Иван Христофорович Баграмян – прославленный полководец, щедрой души человек. Основные этапы его яркой жизни, напряженной военной, государственной деятельности отражены в фотоальбоме «Баграмян» (Москва, 1992). Трогательный рассказ о родных и близких полководца сопровождается галерей фотографий и фотодокументов, связанных с жизнью Ивана Христофоровича. Перед читателями проходят годы становления личности И.Х. Баграмяна от техника-практиканта Закавказской железной дороги до талантливого полководца, Маршала Советского Союза. Особое место в книге уделено материалам об успешных операциях по разгрому врага, которыми руководил Баграмян во время Великой Отечественной войны.

       Известный историк Арсен Мартиросян посвятил ему свою книгу «Маршал Баграмян. Жизнь. Служба. Любовь» (Москва, 2017). Читатели узнают много интересного о той непростой эпохе, в которой жил, любил и творил на благо Родины свои победы Баграмян. В книге представлено много ранее неизвестных и малоизвестных фактов из жизни Ивана Христофоровича, которые родственники маршала сообщили автору. Они же снабдили издание книги огромным количеством фотографий из семейного архива, а также оказали помощь в написании и подготовке книги к изданию.

       Военный писатель В.В. Карпов посвятил Ивану Христофоровичу Баграмяну свою книгу «Маршал Баграмян» (Москва, 2014). Автор пишет о непростой послевоенной эпохе, когда обозначилась угроза новой мировой войны, на этот раз атомной. В условиях возможного применения атомного оружия на первый план выходило материальное обеспечение армии, способной успешно вести сражения. Руководство нашей страны решило, что тыл Вооруженных Сил СССР должен возглавить не только хороший интендант, но и полководец, компетентный в вопросах стратегии и обеспечения боевых действий в новых условиях. На эту ответственную должность и был назначен маршал И.Х. Баграмян. Он прослужил на данном посту целое десятилетие. Отличительным качеством Ивана Христофоровича было то, что какой бы пост он ни занимал, неизменно вкладывал душу в порученное ему дело, оставаясь при этом человеком доступным и доброжелательным. Это отмечали все, с кем Баграмян соприкасался по службе и в жизни.

       В основу книги известного московского журналиста Мартына Мержанова «Солдат, генерал, маршал» (Москва, 1974) положен рассказ о деятельности И.Х. Баграмяна в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. После начала войны он принимал участие в разработке планов контрударов по фашистским войскам на территории Западной Украины. В 1941 году Баграмян становится одним из героев битвы под Киевом. За самоотверженность и мужество он был удостоен звания генерал-лейтенанта. В это время он получил свою первую награду – орден Красного Знамени. Вскоре Баграмян был назначен начальником штаба одного из самых опасных направлений. После нового назначения Баграмян проявил себя как прирожденный стратег и, в течение всей войны, полководец успешно проводил на фронтах операцию за операцией.

       Усилиями таких блистательных военных руководителей, как Баграмян, война была выиграна. Наивысшей точкой в военной биографии полководца стало участие в Параде Победы в Москве. Автор рассказывает о том, что с наступлением мирных дней Баграмян не оставил военную карьеру. Маршал был назначен заместителем Министра обороны СССР. Еще в течение долгих лет полководец успешно исполнял свой долг перед государством.

       Предлагаем познакомиться также с книгами, написанными самим И.Х. Баграмяном. Свой рассказ о военном времени в книге «Так начиналась война» (Москва, 2000) маршал Советского Союза начинает с августа 1940 года, когда он из Академии Генерального штаба прибыл в Киевский особый военный округ на должность начальника оперативного отдела штаба округа, который с началом войны развернулся в Юго-Западный фронт. Баграмян знакомит читателей с подробностями важных событий начального периода Великой Отечественной войны, прослеживает, как рушился гитлеровский план молниеносного захвата СССР с первых дней вторжения немецко-фашистских войск на территорию нашей Родины. Завершается книга описанием контрнаступления наших войск под Ростовом и Ельцом осенью и зимой 1941 года.

       Продолжением первой мемуарной книги «Так начиналась война» являются воспоминания Ивана Христофоровича Баграмяна «Так шли мы к Победе» (Москва 1988). В них автор анализирует ход боевых действий на различных участках, где ему довелось принимать участие в руководстве войсками, возглавляя крупные штабы, командовать армией, а затем фронтом. И.X. Баграмян с большой душевной теплотой рассказывает о ратных подвигах наших солдат, офицеров и генералов. Читателям будет интересны его воспоминания о встречах с видными советскими военачальниками, раздумья о таланте и творческой инициативе прославленных советских полководцев и крупных политработников. В книге автор особенно жестко и аргументированно разоблачает фальсификаторов истории, принижающих роль Советских Вооруженных Сил в разгроме гитлеровской армии.

 

 

 

Библиографический список литературы:

1.      Баграмян, И. Х. Так начиналась война / И. Х. Баграмян. – Москва : Голос, 2000. – 510 с. : ил.

2.      Баграмян, И. Х. Так шли мы к Победе / И. Х Баграмян. – Москва : Воениздат, 1988. – 638 с.

3.      И. Х. Баграмян: фотоальбом о маршале Советского Союза Иване Христофоровиче Баграмяне / автор-составитель А. Гаспарян. – Москва : Марафон, 1992. – 392 с.: ил.

4.      Карпов, В. В. Маршал Баграмян / В. В. Карпов. – Москва : Вече, 2014. – 320 с.

5.      Корольченко, А. Ф. Маршалы Победы / А. Ф. Корольченко. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. – 320 с.

6.      Мартиросян, А. Б. Маршал Баграмян. Жизнь. Служба. Любовь / А. Б. Мартиросян. – Москва : Вече, 2017. – 192 с. : ил.

 

Материал подготовила

Н.П. Горбаченко,

главный библиотекарь отдела читального зала