Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Туристическими тропами Кубани.

 

Круглый год курорты Краснодарского края принимают отдыхающих любого возраста с самыми разными предпочтениями. Санаторно-курортная  и туристическая отрасль включает около 3,5 тысячи организаций санаторно-курортного, оздоровительного и гостиничного комплекса общей вместимостью более 350 тысяч мест. 186 санаториев и пансионатов с лечением ежегодно внедряют новые современные программы, обновляют используемое оборудование.

В 2022 году туристическая отрасль Краснодарского края в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» получит более 780 миллионов рублей господдержки. Средства пойдут на разработку туристических маршрутов, строительство автокемпингов, обустройство пляжей. Это поможет сделать туристическую отрасль края еще разнообразнее и доступнее. По словам главы региона Вениамина Кондратьева, активно развивается аграрный, гастрономический и винный туризм. Специалисты восстанавливают пешие туристические маршруты, в том числе по местам боевой славы. О перспективах развития туристичесой отрасли на Кубани можно прочитать в статье «Миллионы на отдых» (Кубанские новости. 18 октября. 2022. С. 3).

Зимний отдых на Кубани – это когда утром можно покататься на снежных склонах горнолыжного курорта, а вечером прогуляться по набережной, любуясь Черным морем. У туристов есть выбор: зимние пляжи с лечебным морским воздухом или сногсшибательные панорамы заснеженных горных вершин. В новогодние праздники на курортах работают не только традиционные экскурсии и объекты показа, но и дополнительные рождественские площадки. Об особенностях отдыха в холодное время года и привлекательности зимних пляжей можно прочитать в статье «Кубанская зима: от моря до гор» (Местное самоуправление Кубани. 2022. № 1. С. 46-55).

Лето на Черноморском побережье Краснодарского края – это особая пора. Яркое солнце, соленые морские бризы, запоминающиеся события и миллионы счастливых туристов. В этом году открытие курортного сезона все ждали с особым предвкушением. О том, как праздновали начало лета в Анапе, Геленджике и Сочи, как проходили фестивали, концерты и конечно же знаменитый карнавал южного лета можно прочитать в статье «Курорты Кубани: сезон открыт» (Местное самоуправление Кубани. 2022. № 6. С. 50-57).

Почти 11 тысяч средств размещения распахнули двери для отдыхающих. Среди них ферма «Экзархо» – новая яркая достопримечательность Сочи, которая открывает гостям города неожиданные грани курорта. Семейный, детский, гастрономический, экологический туризм активно развивается на территории комплекса. Ферма расположена на обращенном к морю живописном горном склоне и сейчас представляет большой агротуристический комплекс, готовый принять всех гостей города. Здесь каждый может не только пообщаться с животными, но и полетать на воздушном шаре, посетить творческие мастерские, продегустировать сыры или стать участником кулинарных мастер-классов. Об отдыхе на ферме можно прочитать в статье «Ферма Экзархо» – бережное отношение и любовь к природе» (Вестник торгово-промышленной палаты Краснодарского края. 2022. №4 . С. 54 -55).

 

                                            

         Подготовила


Т.В. Елгазина,


ведущий библиотекарь отдела периодических изданий