Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Михизеева Поляна – наша боль

В лесу на Михизеевой Поляне

В густые травы плачет тишина.

Скорбит о тех, кто уж не встанет,

Кого навеки унесла война.

И обелиск, как страж у изголовья,

А над землёй такая неба синь…

Поляна вечной скорби и безмолвья,

Ты наша боль, Кубанская Хатынь.

 

Одна из самых трагических страниц оккупации Кубани связана с расстрелом мирных жителей и уничтожением лесного посёлка Михизеева Поляна. События, случившиеся 13 ноября 1942 года в предгорьях Северного Кавказа, болью отозвались в сердцах жителей Краснодарского края. Уничтоженный карателями посёлок после окончания Великой Отечественной войны стали называть Кубанской Хатынью. Для миллионов людей он стал символом жестокости и бесчеловечности фашизма.

Жители дали своему посёлку поэтичное название Михизеева Поляна. Располагался он в поистине сказочном уголке предгорий Кавказа – на солнечной поляне, среди густого леса, состоявшего из многовековых дубов и буков.

Накануне Великой Отечественной войны в посёлке Михизеева Поляна проживало более 200 человек. В нём были своя школа, магазин, столовая, клуб. И хотя люди жили в домах барачного типа, небогато, у каждого из них было простое человеческое счастье. Они влюблялись, женились, растили детей и связывали свою дальнейшую жизнь с этим красивым местом.

Война стремительно ворвалась в жизнь жителей посёлка. Почти все мужчины ушли на фронт. В оккупации оказались женщины с детьми, старики да эвакуированные. Оставшихся мужчин оккупанты заставляли делать на лесозаводе шпалы для разрушенных железных дорог и ремонтировать мосты. 13 ноября 1942 года – последняя дата в биографии этих мирных жителей, и связана она с карательной акцией, проводившейся против партизан, базировавшихся в Махошевских лесах.

Официальная версия расправы карателей с мирными жителями Михизеевой Поляны зафиксирована в немногочисленных архивных документах и подтверждена свидетельствами очевидцев. События, произошедшие на Михизеевой Поляне, в Государственном архиве РФ нашли свое отражение в материалах дела № 436.

Каратели пришли на Михизееву Поляну 13 ноября 1942 года. Они выгнали всех жителей из своих домов, разбили на семь групп, отделили от них мужчин и заставили их рыть яму. После этого заставили мужчин снять одежду, поставили их около ямы и расстреляли. Вслед за ними были раздеты женщины и дети, и тоже расстреляны. Выжить в этой кровавой бойне было почти невозможно. Раненых пристреливали из пистолетов, докалывали штыками. А над самой Михизеевой Поляной вскоре заполыхал большой костёр, в котором горели дома мирных жителей.

По официальным данным, в результате карательной акции на Михизеевой Поляне погибли 207 человек, в том числе 29 граждан, эвакуированных из Ленинграда, фамилии которых установить не удалось. Из расстрелянных – 20 мужчин, 72 женщины, 115 детей. После войны в Михизеевой Поляне обнаружат семь братских могил. Сейчас у каждой стоит чёрный крест – символ скорби.

Пока не удаётся установить с точностью, сколько человек погибло при расстреле мирных граждан и сколько выжило. Но благодаря свидетельствам очевидцев и исследовательской работе в архивах удалось выяснить, что погибших было больше. Новые свидетельства открывают новые фамилии. Но за семьдесят семь лет так и не удалось установить имена 29 расстрелянных на Михизеевой Поляне эвакуированных ленинградцев.

Почти не осталось людей, которые могут рассказать потомкам о событиях Великой Отечественной войны. Каждое новое свидетельство и каждый новый документ становятся ценнейшими находками, позволяющими восстановить неизвестные имена, поведать о судьбе пропавших без вести.

Дата 13 ноября 1942 года выжжена огненным клеймом в летописи войны.

В 1956 году в станице Махошевской останки погибших перезахоронили в братской могиле. Позже в станице открыли музей «Михизеева Поляна». А на месте сожжённого посёлка построили мемориальный комплекс из монумента и семи крестов, установленных в местах расстрела мирных жителей.

Непросто сюда добраться – некоторые кресты окружает молодой лес и высокая трава. Но здесь это страшное событие, как незарастающая рана, напоминает о себе болью даже спустя десятки лет. Никаких объяснений, никакого прощения, никакого переписывания истории после такой трагедии не может быть. Поколениям, выросшим в мире и благополучии, сложно даётся сострадание и понимание ценности жизни. Но именно поэтому история исчезнувшего с лица земли посёлка должна жить.

 

Библиографический список литературы:

1. Память о Михизеевой Поляне. – Краснодар, 2003. – 40 с.

2. Кровавые страницы немецко-фашистской оккупации на Кубани : сборник документов и материалов о военных преступлениях нацистов против мирного населения Краснодарского края в 1942–1943 гг. / авторы-составители : Н. А. Гангур, Д. И. Гангур – Краснодар : Традиция, 2021. – 208 с.

3. Елисеева, Е. Кубанская Хатынь // Юг Тimes. – 2020. – 18 нояб. – С. 16.

О жителях посёлка Михизеева Поляна, расстрелянных в ноябре 1942 года.

4. Степура, Д. Поляна слёз // Российская газета. – 2022. – 23 марта. – С. 20.

К 80-летию трагических событий в Михизеевой Поляне.

 

 

Подготовила

Н.И. Швец,

зав. отделом краеведения