Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Мемориал на берегу Цемесской бухты:

40 лет памятнику-ансамблю «Малая земля»

Цемесская бухта – самая глубокая на Черноморском побережье Кавказа. На протяжении всей истории Новороссийска она являлась особенным местом. Почти 200 лет здесь стоит великий Черноморский флот, находится один из крупнейших портов России. В 1852 году в бухте велись ожесточённые бои с англо-французской эскадрой, а в начале ХХ века акватория стала местом множества столкновений в ходе Гражданской войны.

Но самыми тяжёлыми испытаниями стали годы Великой Отечественной войны. Именно здесь проходила граница фронта в Битве за Кавказ. В этом масштабном сражении с гитлеровскими войсками пострадало множество солдат и мирных людей. Но наша Родина выстояла в ожесточенных боях с захватчиками благодаря воле и мужеству ее защитников, в том числе героев-малоземельцев.

Малая земля стала крошечным плацдармом, где ковалась будущая победа – под бомбами и дождем из снарядов, под натиском сильнейшей армии в мире.

В память о защите Малой земли и боях в Цемесской бухте по всему Новороссийску расположены мемориалы, архитектурные ансамбли и монументы. Ежегодно по улицам города-героя проходит памятное шествие участников акции "Бескозырка". С 1968 года она является неотъемлемой частью истории Новороссийцев, которые чтят память о высадившемся на берега бухты десанте Цезаря Куникова. Небольшой по численности отряд сыграл решающую роль в освобождении оккупированного города. В течение 225 дней его бойцы, закрепившись в Станичке, отразили 18 атак гитлеровцев.

Самый заметный из всех новороссийских памятников – «Малая земля» – расположен на месте Станички, прежнего предместья города, в районе перекрестка проспекта Ленина и улицы Героев Десантников. Он входит в мемориальный комплекс из трех монументов: «Морякам революции», «Рубеж обороны», «Малая земля», посвящённых героям событий революции 1917-1918 годов и Великой Отечественной войны.

«Малая земля» является своеобразной кульминацией этого комплекса. На левом «борту» символического корабля расположена скульптурная группа «Десантники», на правом – барельеф, изображающий эпизоды боёв. На нём можно увидеть лица матросов, обычных солдат, медсестры, танкиста. Все они разных национальностей. По замыслу авторов, это должно подчеркнуть сплочённость представителей разных народов одной большой страны, поднявшейся на борьбу с захватчиком.

Внутри монумента расположилась галерея боевой славы. Две лестницы ведут к носу корабля, по обеим её сторонам представлены отдельные батальоны различных направлений, так или иначе участвовавшие в боях на Малой земле.

Более подробно с источниками информации о мемориале «Малая земля» можно познакомиться на выставке в отделе литературы по искусству, посвящённой Дню освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения Битвы за Кавказ.


Составитель Компаниец М. В.,

библиотекарь первой категории

отдела литературы по искусству

 

Список литературы:

Монументы и памятники Великой отечественной войны на Кубани / редакторы-составители Н. Л. Заздравных, М. П. Морева. – Краснодар : периодика Кубани, 2003. – 84 с.

Васильев И. Мемориал у Цемесской бухты / И. Васильев. – Москва: Советский художник, 1983 – 42 с. : ил.  

Новороссийск : фотоальбом / фот. И. Платонов [и др.]. – Краснодар : И. Платонов, 2011. – 96 с. : ил.