Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 Поставить на «вид»

(обзор публикаций о новых видах и форматах отдыха)

В туриндустрии существует вполне устоявшая классификация туризма, в том числе деление по функциональному назначению поездок: пляжный, культурно-познавательный, оздоровительный и т.д. Но взрывной спрос на внутренний туризм способствовал появлению новых – нестандартных, нишевых – видов туризма.

Глэмпинг.jpgСегодня на слуху глэмпинг – отдых в комфортабельных гостевых домиках в живописных местах дикой природы; индустриальный (промышленный) туризм – приглашающий исследовать различные городские территории, здания и инженерные сооружения производственного или специального назначения; литературный туризм – позволяющий путешественникам побывать в местах, связанных с сюжетами известных книг, увидеть города и улицы, по которым ходили любимые книжные герои, побывать в домах, где они жили и т.д.

Отдельная тема – возрождение, «реанимирование» некогда популярных видов туризма. Так, например, большие надежды связывают сегодня с речным туризмом, со строительством круизного флота, который способен разрешить сразу две проблемы индустрии гостеприимства, будучи сразу и местом размещения, и средством доставки. Обновленные концепции развития и «второе дыхание» обрели также такие виды путешествий, как гастрономический туризм и туры выходного дня.

С каждым годом сегмент подобных видов отдыха становится все популярнее, чему, безусловно, способствуют и многочисленные публикации в прессе.

Акулова, Е. На Волге – все включено : почему хоть раз в жизни стоит отправиться в речной круиз / Е. Акулова // Российская газета. Неделя. – 2022 – 27 июля–2 авг. (№ 164). – С. 5 : фот.

Корреспондент «РГ» отправилась в круиз по Волге и выяснила, что этот вид отдыха становится все более востребованным. Среди его преимуществ: комфортабельность современных круизных лайнеров, насыщенная культурная и экскурсионная программа, возможность посетить большое количество городов и достопримечательных мест за одно путешествие.

Баранова, Т. Гламурный отдых в палатке / Т. Баранова // Деловая газета. Юг. – 2022. – 30 авг. (№ 13). – С. 10–11 : фот.

В Краснодарском крае работает более 20 гламурных кемпингов. Представители этого вида турбизнеса рассказали «ДГ.Юг», насколько перспективно развитие такого формата отдыха, во сколько обойдется открытие глэмпинга и почему при его создании важно делать акцент на сохранение природы.

Зайцева, Е. Нам усталость нипочем с щаницей и калачом! : в разгар летних отпусков предлагаем совершить гастрономический тур по «Большому Золотому кольцу» / Е. Зайцева // Родина. – 2022. – № 7. – С. 90–93 : фот., ил.

Автор предлагает своеобразный гастротур по старинным городам и весям. В середине июля на Вишневый Спас приехать во Владимир и отведать там вишни; в Иваново научиться готовить щи из щаницы; в Костроме купить легендарный Костромской сыр и посетить Музей сыра; В Зарайске заглянуть в «Коврижечную» и попробовать коврижку, известную на Руси с IX века; узнать старинный рецепт коломенского калача; в Твери отведать волжской рыбы, самая известная из сортов которой в тех местах – нежный и воздушный чорыг…

Игнатова, О. В зоне доступа : россияне увлеклись турами выходного дня / О. Игнатова // Российская газета. – 2022. – 14 июля (№ 151). – С. 4.

Среди россиян вырос интерес к экскурсиям и организованным путешествиям на один-два дня. В статье анализируются особенности такого вида туризма. Называются самые популярные направления: например, национальные туристические маршруты «Жигулевские выходные» и «Государева дорога».

Короткова, Е. «Следуйте за цветами» : флористы России путешествуют по графику цветения / Е. Короткова // Московский комсомолец на Кубани. – 2022. – 23–29 марта (№ 13). – С. 17 : фот.

О новом экзотическом виде туризма – флоритуризме. В России появились специальные туры, во время которых туристов вывозят в места буйного цветения эндемиков. В статье представлены места и сроки цветения тюльпанов, магнолий, крокусов, пионов, лотосов и т.д.

Коротченко, Н. Пересчитаем по перышкам / Н. Коротченко // Российская газета. – 2021. – 3–9 нояб. (№ 251). – Прил.: с. 38.

В Астраханской области набирает популярность новый вид отдыха – бердвотчинг: наблюдение за птицами. Организаторы утверждают, что это отличная альтернатива рыбалке: и отдых, и медитация, и даже спорт, ведь наблюдатели еще и соревнуются, сколько видов птиц они увидели. Орнитологические туры проводит Астраханский государственный биосферный заповедник, где можно встретить около 300 видов пернатых.

Мельников, Р. Весло и чум : зачем две девушки взяли по арктическому гектару в глухом лесу / Р. Мельников // Российская газета. Неделя. – 2022. – 28 сент.–4 окт. (№ 218). – С. 8 : фот.

Предпринимательский опыт развития нетрадиционных для Мурманской области видов туризма: сапстанции и глэмпинга. Изюминкой своего бизнеса мурманчанки хотят сделать гиперборейские легенды, саамский колорит и арктическую кухню.

Рокоссовская, А. Сугудай против бургера : будущее туризма за самобытной кухней регионов России / А. Рокоссовская // Российская газета. Неделя. – 2022. – 27 июля–2 авг. (№ 164). – С. 1, 28 : фот., ил.

Автор статьи считает, что только самобытная местная кухня имеет ценность с точки зрения туризма. Ведь гастрономический туризм – это приключение, погружение в неизведанное, возможность познакомиться с историей, культурой, традициями региона через еду. Чем меньше унификации – безликих бургеров и шаурмы – тем лучше. В качестве иллюстрации к статье представлена гастрономическая карта России. На ней указаны регионы, где можно попробовать кологривского гуся, белевскую пастилу, сосьвинскую селедку, бурятские буузы и т.д.

Рокоссовская, А. Какой турист пошел : пять новых особенностей национальных путешествий / А. Рокоссовская // Российская газета. Неделя. – 2022. – 28 сент.–4 окт. (№ 218). – С. 5 : фот.

Турист сегодня хочет увидеть что-то необычное, нестандартное, аутентичное. «РГ» рассказывает о пяти новых тенденциях в российском туризме. Среди них эксперты особо выделяют ренессанс гастрономических путешествий и новый подход к организации туров выходного дня.

Сапрыгина, Ю. В России могут появиться туристические маршруты для инвалидов и пенсионеров / Ю. Сапрыгина // Парламентская газета. – 2021. – 17–23 сент. (№ 34). – С. 6.

Статья посвящена проблемам социального и инклюзивного туризма в России.

Язвенко, В. «Первым вашим гостем должна стать гламурная инстадевочка» : беседа с основателем компании Jewelberry Glamping / В. Язвенко ; записал Б. Корк // Эксперт. – 2021. – № 44 (25–31 окт.). – С. 42–47 : фот.

Глемпинг – новый для отечественного рынка и перспективный вид внутреннего туризма. В статье – ответы на вопросы: что происходит в этой индустрии сегодня; как на нее повлияли пандемия и рост цен на стройматериалы; какие перспективы у массового и доступного отдыха в России?

Обзор подготовила

Н.Н. Волкова,

главный библиограф информационно-библиографического отдела