Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

«Все талантливые пишут разно!»

К 125-летию со дня рождения Ильи Ильфа 

Творческий союз Ильи Ильфа с писателем Евгением Петровым образовался в 1927 году. Им принадлежит авторство романов о похождениях неунывающего мошенника Остапа Бендера («Двенадцать стульев» и «Золотой теленок»). Интерес к авторам популярных советских романов с годами не угасает. По этим книгам в разные годы сняты художественные фильмы и поставлены театральные спектакли.

Жизнь этого творческого дуэта была коротка, но плодотворна. Ильф и Петров писали фельетоны, очерки, рассказы, пьесы (так, «Богатая невеста» родилась в соавторстве с Валентином Катаевым) Фельетоны и сатирические рассказы Ильфа и Петрова стоят в одном ряду с произведениями Зощенко, Аверченко и Кольцова.

В книгу выдающихся сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова «1001 день, или Новая Шахерезада» (Москва, 2005) включены повести «Светлая личность», «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска», а также водевили и сценарии, которые давно не переиздавались. Читатели найдут в этом здании первую публикацию водевиля «Вице-король», созданного по мотивам двух глав «Золотого теленка». А также титры к фильму «Праздник святого Йоргена».

«Командовать парадом буду я!», «Не делайте из еды культа», и многие другие цитаты из известного произведения Ильфа и Петрова давно считаются народными, а Остап Бендер – любимым героем многих поколений. Поиски бриллиантов, спрятанных в одном из стульев мебельного гарнитура мадам Петуховой составляют основу сюжета книги «Двенадцать стульев» (Москва, 2003), однако она не ограничена рамками приключенческого жанра: в ней, по мнению исследователей, дан «глобальный образ эпохи».

История двух жуликов, которые мечутся по стране в погоне за брильянтами, зашитыми старорежимной дамой в обивку стула, была удобна прежде всего потому, что она позволяла авторам непринужденно и естественно переходить от одной встречи к другой и от другой к третьей, почти в каждой из них острым сатирическим пером расправляясь с проявлениями старого быта. Книга «Двенадцать стульев» – классика отечественной сатиры, ставшая богатейшим источником узнаваемых образов и цитат, путеводитель по советской России 1920-х годов под обложкой авантюрного романа.

В красочно иллюстрированном издании И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» (Москва, 2003) читателей ждут новые приключения авантюриста, «великого комбинатора», неунывающего «сына лейтенанта Шмитда» на пути к баснословным деньжищам и его «хрустальной мечте» Рио-де-Жанейро. Он продолжает путешествовать по Советской России.

Это плут, привыкший обеспечивать себе средства к существованию не трудом, а разного рода мошенническими комбинациями, по преимуществу непосредственно не подпадающими под те или иные статьи Уголовного кодекса. Это жулик, главные свойства которого – ловкость и находчивость – проявляются при эксплуатации человеческого легковерия и простодушия, но еще чаще – жадности, косности и тупости. Будучи порождением старого мира, Бендер с особым мастерством и успехом осуществляет свои махинации там, где сталкивается с людьми той же формации. Он, конечно, не будет никого грабить и убивать – но употребит все свое искусство, чтобы, наконец, получить свой миллион...

Неповторимые юмористические интонации  звучат в каждой строке книги И. Ильфа «Илья Ильф : из записных книжек» (Москва, 1965). Сатирик делал свои записи не для читателей – для себя. Записные книжки были его внутренним литературным хозяйством, его писательской лабораторией. «Записные книжки» Ильфа можно читать и перечитывать много раз. И всегда с неугасающим интересом, всегда с ощущением новизны и прелести первого знакомства, неизменно восхищаясь меткостью замечаний, зоркостью его художественного зрения, афористичной точностью его языка. Строка за строкой складывается на страницах удивительная мозаика забавных мелочей и наблюдений, метких определений, интересных путевых эпизодов, миниатюрных лирических и юмористических новелл.

На страницах «Записных книжек» отчетливо вырисовывается облик Ильи Ильфа – писателя с благородным сердцем и воинствующим духом, непримиримого врага пошлости, мещанства, приспособленчества, писателя-бойца, вооруженного выдающимся талантом.

Преподавателям вузов, студентам филологических факультетов и всем, кто интересуется творчеством И. Ильфа и Е. Петрова, рекомендуем познакомиться с редкими изданиями из фонда нашей библиотеки – книгами Л.М. Яновской «Почему вы пишете смешно?» (Москва, 1969) и Б.Е. Галанова «Илья Ильф и Евгений Петров» (Москва, 1961). Авторы пишут о двух замечательных писателях-сатириках, их жизни и творческом пути, о произведениях, которые они написали совместно и порознь. В книгах рассматриваются приемы и средства изображения комического, показывается, как постепенно оживал в их произведениях целый мир сатирических персонажей, созданных веселой фантазией писателей.




Библиографический список литературы:

1.      Галанов, Б. Е. Илья Ильф и Евгений Петров / Б. Е. Галанов – Москва :Советский писатель, 1961. – 370 с.

2.      Ильф, И. А. 1001 день, или Новая Шахерезада : повести, водевили, сценарии / И. Ильф, Е. Петров. – Москва :Текст, 2005. – 397 с.

3.      Ильф, И. А. Илья Ильф : из записных книжек / И. А. Ильф. – Ленинград : Художник РСФСР, 1966. – 80 с.

4.     Ильф, И. А. Золотой теленок / И. А. Ильф, Е. П. Петров. – Москва : Интрейд корпорейшн, 2003. – 477 с. : ил.

5.      Ильф, И. А.. Двенадцать стульев / И. А. Ильф, Е. П. Петров. – Москва : Интрейд корпорейшн, 2003. – 479 с. : ил.

6.      Яновская, Л. М. Почему вы пишете смешно? / Л. М. Яновская. – Москва : Наука, 1969. – 216 с.


Материал подготовила

Н.П. Горбаченко,

главный библиотекарь отдела читального зала