Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

В Пушкинской библиотеке состоялась литературно-публицистическая встреча «Без срока давности»


Мероприятие в литературной гостиной Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина было посвящено Дню освобождения Краснодарского края и завершению битвы за Кавказ.

80 лет прошло с тех пор, как советские войска отстояли Кавказ. В оборонительных боях и при его освобождении погибли более 120 тысяч воинов разных национальностей и вероисповеданий. Память о них священна и требует постоянного внимания к попыткам пересмотреть цели, значение и итоги Великой Отечественной войны.


Содержанием мероприятия стала презентация выставки архивных документов, опубликованных в рамках федерального проекта «Без срока давности. Суды истории», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации. Собравшихся познакомили с документальными свидетельствами планов нацистской Германия, которая, напав на Советский Союз, собиралась истребить и поработить население нашей страны, истощить ее ресурсы.

В залах Пушкинки к 80-летию Битвы за Кавказ – одной из крупнейших и важнейших по своему значению в истории Великой Отечественной и Второй моровой войны – экспонируются выставки «Мы Кавказ им не отдали» и «Мемориал на берегу Цемесской бухты». Обширная исследовательская и мемуарная литература о битве за Кавказ отличается высоким уровнем военно-исторического анализа событий, широким привлечением архивного материала. Особое внимание подобранные источники уделяют героической борьбе народов СССР против немецких захватчиков и подвигам наших земляков-кубанцев.