Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Отечества достойные сыны

Ко Дню кубанского казачества (15 октября)

 

История кубанского казачества берет начало в XVIII веке. Были в этой истории и вольная воля, и служение государству, и нелегкий крестьянский труд. Самобытная культура кубанских казаков вобрала в себя элементы материальной и духовной жизни многих народов, живших по соседству, что нашло отражение в их языке, одежде, кухне, обычаях и традициях.

Кубанское казачество по традиции уделяет большое внимание вопросам подготовки защитников Отечества. Сегодня в крае несколько кадетских корпусов, где обучаются казачата. Есть казачьи гимназии, школы, классы казачьей направленности, в которых углублённо изучают историю, обычаи, традиции казачества. Именно казачество со своими нравственными устоями, системой ценностей и особым укладом жизни может стать мощным звеном в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Обращение к истории кубанского казачества, православных традиций, казачьей православной семьи стало одним из главных направлений воспитательной работы и обучения. О том, как это помогает взрастить культурного и деятельного гражданина, усвоившего общечеловеческие ценности, можно прочитать в статье С. Эпп «Система, которая работает» (Педагогический вестник Кубани. 2022. № 2. С. 6-9).

Казачество – сплоченная и патриотически настроенная часть общества. По первому зову казаки вставали и встают на защиту Отечества, проявляя героизм и преданность Родине.

19 июля 2022 года в Краснодаре состоялось торжественное награждение казаков, участвовавших в специальной военной операции в Луганской и Донецкой народных республиках. Награды вручил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Глава региона отметил, что с первых дней специальной военной операции более тысячи казаков-добровольцев освобождают территории и жителей от нацизма, защищают историческую справедливость в Донбассе и на Украине. Казачество всегда было и остается опорой и защитой страны. О подвигах и самоотверженности добровольцев можно прочитать в статье «Награда для защитников» (Местное самоуправление Кубани. 2022. № 7. С. 10-11).

Из статьи Е. Рожанского «Вера укрепляет дух казака» (Кубанские новости. 2022. 24 сентября. С. 6) можно узнать о нашем земляке Дмитрии Аширове, который в первые же дни специальной военной операции на Украине решил отправиться на передовую вместе с казаками-добровольцами. Его определили в снайперскую группу в составе подразделения добровольцев Черноморского казачьего округа. Корреспондент «КН» рассказывает о его участии в боевых действиях, ранении, силе боевого духа.

В этом же номере газеты можно найти статью Е. Шабалиной «Первый бой – он трудный самый» (Кубанские новости. 2022. 24 сентября. С. 7) о кубанском казаке Николае Полковникове, награжденном Георгиевским крестом IV степени. О подвиге, беззаветной любви к Родине, планах на будущее он сам рассказал, вернувшись домой. «Защищать Родину – это святое дело», – сказал Георгиевский кавалер.

        Кубанское казачество участвует во всех процессах российской жизни, видит своё предназначение в защите родной земли, укреплении законности и правопорядка, обороноспособности Отечества, в развитии культуры и образования молодёжи.       

 

Информацию подготовила

                        Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий