Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ТРАДИЦИИ ЖИВАЯ НИТЬ:

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ И РЕМЁСЛА КУБАНСКОЙ ЗЕМЛИ

 

 

Есть в жизни народа, общества и личности такие непреходящие нравственные ценности, без которых она не может управляться, вне

которых немыслимо наше бытие. Это традиционная  народная

культура во всем ее многообразии, и прежде всего – в обрядах.

                                                                  

                                                                                  Петр Ткаченко

 

«Ремесло не коромысло: плеч не отдавит, а век пропитает», – говаривали на Кубани в старину. И ведь верно! Издавна наша земля славилась своими мастерами. Народное прикладное искусство Кубани было тесно связано с жизнью казаков. Зарождалось оно, как правило, в станице, хуторе, селе. Крестьянин-казак создавал предметы быта и для практической материальной пользы, и для забавы. При этом из простых материалов – дерева, металла, глины, лозы, ткани –получались настоящие произведения искусства.

Во второй части монографии Н.А. Гангур «Материальная культура Кубанского казачества» (Краснодар, 2009) на основе широко натурного обследования выявлены основные виды народного прикладного искусства кубанского казачества – ткачество, вышивка, гончарство.

Книга этого же автора «Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани» (Краснодар, 1999) посвящена только вышивке, которой на Кубани украшали одежду, рушники, настольники, подзоры, салфетки и многое другое. Вышивали по целой ткани – крестом, гладью и прозрачными строчевыми швами по разреженной предварительно ткани.

Дозорный и хранитель народной культуры – так называют П.И. Ткаченко, автора книги «Щедрый вечер, добрый вечер. Кубанские обряды» (Краснодар, 2019).  Он не только любит и знает кубанские народные традиции и обычаи, но как истинный патриот много делает для того, чтобы современная молодежь сохранила духовные ценности своего народа, основные виды народного прикладного искусства кубанского казачества и приняла их в свои души.

На страницах книги «Искусство юга. Энциклопедия современных мастеров Кубани» (Краснодар, 2014) рассказывается о талантливых мастерах со всей Кубани. К счастью, интерес к народному творчеству неуклонно растет, делая труд ремесленника, как и прежде, достойным и нужным. Авторы сборника делятся информацией о мастерах декоративно-прикладного творчества, с большим трепетом сохраняющих культуру и техники народных промыслов. В красочном оформлении представлены всевозможные виды народного искусства, от изящной вышивки до монументальных проектов кузнечного дела.

Книга «Традиционная культура народов Юга России: история, динамика, современное состояние» (Краснодар, 2016) содержит материалы Всероссийской научной конференции, организованной научно-исследовательским центром традиционной культуры ГБНТУК КК «Кубанский  казачий хор» при поддержке министерства культуры Краснодарского края. Сборник статей включает исследования, посвященные фольклору, этнографии, традиционным символам и концептам. В них описаны и проанализированы трансформационные процессы, которым были подвержены компоненты традиционной народной культуры различных этносов и этнических групп Юга России.

Одна из важнейших задач современного дошкольного и школьного образования – развитие познавательного интереса детей к малой родине. Поэтому особое место на выставке занимают книги и пособия в помощь учителю краеведения. Их цель – оказать максимальную поддержку и помощь в организации учебного процесса.







Сегодня на Кубани возрождаются народные ремесла и старинные виды рукоделия. Традиционное казачье ремесло не забыто и передается из поколения в поколение. Приглашаем читателей прикоснуться к миру народной культуры и искусства нашего края.


                                                Материал подготовила

 Н.А. Парахонская,

                     библиотекарь 1 категории  отдела городского абонемента