Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Мудрой старости – поклон!

Старость — не радость, но и ее должно переживать,

не роняя достоинства, не впадая в жалобную растерянность,

отчаянное озлобление, и даже уметь с удовлетворением

воспользоваться некоторыми преимуществами этого возраста.

А.Т. Твардовский


Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику. Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей. Через год ГА определила принципы всемирной организации в отношении престарелых граждан (резолюция 46/91), а спустя еще год утвердила декларацию по проблемам старения (резолюция 47/5). Тогда же мир отмечал 10-летие Международного плана действий по проблемам старения, принятый в Вене. Основная цель этого документа – предоставить пожилым гарантии экономического и социального обеспечения. И именно в 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и наша страна: этот день россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

Популярный справочник «Старость» (Москва, 1996) адресованный самой широкой читательской аудитории, рассказывает о демографических, социально-правовых и медицинских проблемах, характеризующих старение и старость в их нормальных и болезненных проявлениях. Предлагаемая читателю книга написана на высоком научном уровне, охватывает основные проблемы старения населения и положения пожилых людей в обществе, показывает пути решения или, по крайней мере, смягчения этих проблем.

Период поздней взрослости часто называют геронтогенезом, или периодом старения. Люди, достигшие данного возраста, подразделяются на три группы: люди пожилого возраста, старческого возраста и долгожители. Что же представляет собой жизнь в период поздней взрослости? Распад, угасание, болезни, немощность, потеря трудоспособности или, напротив, возможность вести полноценную и достаточно интересную жизнь? Авторский коллектив книги «Психология человека от рождения до смерти» (Санкт-Петербург, 2002) уникален. В работе над книгой принимали участие девять докторов, и пять кандидатов психологических наук. Данный труд представляет взгляды разных психологических школ страны. Книга разделена на 8 частей. Часть VIII. Поздняя взрослость и старость (60…75…) описывает особенности данного возрастного периода по следующим векторам: когнитивные особенности, аффективная сфера, мотивационная сфера, поведенческие особенности.

Пожилой возраст характеризуется тем, что уже нет времени, чтобы откладывать незавершенные дела и отношения. Разрешение своих душевных конфликтов и ран является одной из важнейших задач этого возраста. В монографии Н.А. Цветковой «Психологическая поддержка лиц зрелого и пожилого возрастов» (Москва, 2020) дан научный анализ различных аспектов феномена старения населения и связанных с ним психологических, социальных и медицинских проблем общества и личности, возникающих в ситуации столкновения со старостью. А также ставится вопрос об условиях реализации идеи управления ресурсами возраста, рассматриваются способы, которыми располагает современная психология для поддержки лиц, заинтересованных в благополучной старости и собственном активном долголетии.

Кстати, месяц празднования Дня пожилого человека выбран неслучайно: бытует мнение, что старость – это золотое время. Осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона. Ю.Б. Тарнавский в книге «Чтобы осень была золотой…» (Москва, 1988) рассказывает, что предотвратить наступление старости, заставить «поток течь вспять» невозможно, но избежать психических нарушений, сопровождающих преклонный возраст, – вполне выполнимая задача. Как остаться до глубокой старости полным сил, уберечь свою нервную систему и психику от отрицательных влияний? Как прожить долго, не чувствуя себя стариком?

Человек всегда стремился жить долго, но никогда не хотел быть старым. Тайна продления жизни заключается в том, чтобы не сокращать ее себе самому. Книга Я. Говорки «Дорога к долголетию» (Москва, 1990) построена в виде бесед с читателями о проблемах, которые возникают у каждого человека в процессе старения организма. Беседы касаются разных сторон жизни: рационального питания, двигательного режима, психологических нюансов. Даются советы – мужчинам и женщинам; здоровым и тем, кто страдает хроническими заболеваниями, как сохранить физическое и душевное равновесие.

Социальная защита в целом и пенсионное обеспечение как основная ее часть являются неотъемлемой составляющей социальной политики любого развитого государства. В книге О.Н. Никифоровой «Пенсионное обеспечение в системе социальной защиты населения» (Москва, 2020) раскрываются понятия социальной защиты населения, пенсионного обеспечения в России. Дан анализ текущего пенсионного состояния, показаны основные факторы, которые влияют на его эффективность.

Среди важнейших задач социальной политики по своей актуальности  стала выделяться задача повышения качества жизни старших возрастных групп. Специалистам министерств и ведомств социального, финансового и правового блока, представителям профсоюзов и работодателям, депутатам законодательных собраний всех уровней, всем интересующимся вопросами социальной защиты населения старшего поколения будет полезна монография Г.П. Дегтяревой «Старение, здоровье, качество жизни старшего поколения» (Москва, 2021). Значительное внимание в ней уделено вопросам здоровья пожилого населения, методам оценки рисков старости, включая риски заболеваний, а также возможности введения гериатрического страхования в России. Законодательство приведено по состоянию на 1 июля 2020 г. Монография ориентирована на формирование у специалистов обязательного и добровольного видов пенсионного и медицинского страхования, работников служб социального обеспечения системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте.

Мы привыкли, что наши бабушки и дедушки посвящают себя заботе о внуках, даче и домашним делам. Если они и выезжают куда-то, то, как правило, с теми же внуками, пока их родители работают. Наши пенсионеры могут позволить себе посмотреть мир, но это единицы. И все-таки люди серебряного возраста стали больше путешествовать. В монографии И.В. Грошева «Туризм для лиц пожилого возраста» (Москва, 2021) предлагается методология новых маркетинговых, структурных и экономико-управленческих подходов для туристских организаций в современной конъюнктуре сферы туризма для пожилых людей. Подходы, учитывающие потребительское поведение пожилых людей и прочих возрастных групп населения, вышедших на пенсию, предложенные в данной работе, могут более эффективно использоваться для вовлечения этих категорий в туризм.

Выход на пенсию всегда связан с большими переменами. Высвобождается много свободного времени, и не всегда понятно, чем его занять. Изменяется привычный круг общения, уровень дохода и отношение к жизни в целом.

Мудрые советы писателя, бизнесмена и пенсионера Хайрама Смита в книге «Полезные советы для нескучной жизни на пенсии» (Москва, 2021) подскажут, как не затосковать без работы, не поддаться хандре и наполнить радостью каждый день заслуженного отдыха. И ответить на разные вопросы: Какие новые виды деятельности можно освоить? Как зарабатывать больше, если не устраивает пенсия? Как поддерживать себя в тонусе, заниматься здоровьем и оставаться в хорошем настроении? Как завязать новые знакомства, если есть потребность в активном общении?

Советы помогут вам сделать счастливыми себя и окружающих, а также смотреть в будущее с интересом и оптимизмом.


Материал подготовила З.Н. Тюренкова,

зав. сектором ОПЛ отдела городского абонемента