Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Взаимодействие субъектов противодействия террористической угрозе

 

Рекомендательный библиографический обзор

 

В последние десятилетия в мире происходят процессы усиления терроризма, направленного против демократических процессов в государстве и обществе, против государственного строя, общественной безопасности.
Кроме взрывных устройств, в арсенале террористов могут быть и другие средства, которые при их применении прямо или косвенно вызывают у людей острые, хронические заболевания или гибель.

https://www.elibrary.ru/titles/30882/Vestnik.jpgВ статье П. Н. Кобец «Информационное воздействие как один из современных методов терроризма и меры борьбы с ним» (Вестник Краснодарского университета МВД России. 2022. №1 (55). С. 10–14) отмечается необходимость усиления отечественной системы по информационному противодействию терроризму, разработки единой медиаполитики и окончательного формирования государственной политики в данной сфере. Подчеркивается важность международного сотрудничества, идеологической подготовки сотрудников силовых структур, постоянного мониторинга всех медиаресурсов в целях выявления нежелательного контента.

В работе М. С. Вирясовой «Перспективы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за преступления террористической и экстремистской направленности» (Инновации. Наука. Образование. 2022. №53. С. 462–467) автор на основании изучения статистики приходит к выводу о значительном росте преступлений террористической и экстремистской направленности, что, в свою очередь, требует совершенствования законодательства по борьбе с такого рода преступления. Также в статье рассматриваются пробелы законодательства, регламентирующего ответственность за преступления террористической и экстремисткой направленности, и перспективы его дальнейшего совершенствования. Помимо внесения изменений в законодательные акты, способствующих уменьшению террористических и экстремистских преступлений, автор предлагает использовать для борьбы с ними средства сети Интернет.

В исследовании В. В. Кудинова «Роль ООН в противодействии угрозам кибертерроризма (особенности правового регулирования)» (Международное публичное и частное право. 2021. № 4. С. 33–35) рассмотрены основные https://www.elibrary.ru/titles/8836/%D0%9C%D0%9F%D0%A7%D0%9F.jpgугрозы кибертерроризма, показана роль Организации Объединенных Наций в сфере противодействия кибертерроризму, выделены особенности правового регулирования полномочий Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН в указанной сфере, предложены основные направления по противодействию угрозам кибертерроризма. Отдельно показано значение взаимодействия международных организаций и государственных органов с частным бизнесом в сфере информационных технологий в борьбе с организованной преступностью и терроризмом.

В статье В. Е. Лапук «Незаконная миграция как один из факторов распространения терроризма (Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. №1-2 (64). С. 114–116) незаконная миграция рассматривается как один из факторов развития и распространения экстремистских и террористических идей. Авторы исследуют незаконную миграцию как явление, направленное на внедрение как террористических ячеек, так и кадров специальных служб других государств. В статье рассмотрены общие тенденции незаконной миграции, посредством которой в большей мере распространяются экстремистские и террористические направления.

https://www.elibrary.ru/itemfiles/0/4/8/3/8/2/5/9/3/%D0%90%D0%AE%D0%96-%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F.jpgВ статье Г. Б. Романовского «Право, гибридные угрозы и борьба с терроризмом» (Академический юридический журнал. 2022. Т. 23. №1 (87). С. 21–29) анализируется концепция гибридных угроз, сформировавшаяся в последние десятилетия. Показано, что во многих официальных документах проводится прямая связь гибридных угроз с понятием гибридной войны, включающим различные асимметричные действия, носящие многоплановый характер, но не пересекающие определенный порог, позволяющий характеризовать его как классический вооруженный конфликт. К таковым могут относиться: разжигание очагов напряженности; экономическое и информационное давление; угроза силой; усиление нетерпимости и ксенофобии; кибератаки и киберугрозы; формирование военной инфраструктуры в приграничной зоне; использование транснациональной организованной преступности во всех ее проявлениях; распространение экстремистской и террористической идеологии. Гибридная угроза рассматривается также в контексте нанесения косвенного урона базовым ценностям (например, борьба с ней может сама по себе приводить к отказу от демократических ценностей в стране). Выделено, что в качестве гибридной угрозы исследуется и терроризм...

Проблема международного терроризма на сегодняшний день является одной из ключевых тем мирового сообщества. Связано это с тем, что терроризм как явление, не знающее ни моральных, ни государственных границ, вселяет страх и боязнь в граждан каждого государства. Широкое распространение терроризма заставляет государства и международные организации не только упрочить возможности военных ведомств, но и разработать новые концепции и законодательные акты, направленные на предотвращение террористических актов и определение юридического наказания за их совершение. В исследовании А. Ю. Цветаевой «Международный терроризм во внутригосударственном и международном праве» (Скиф. Вопросы студенческой науки. 2022. №1 (65). С. 130–133) сделана попытка проанализировать международных терроризм в рамках законодательства современных государств и выявить возможные меры наказания за данное преступление.

 

 

Библиографический список

 

1.     Болдырев, С. В. Международно-правовое регулирование противодействия терроризму / С. В. Болдырев // Военное право. – 2022. – №2 (72). – С. 252–257.

2.     Васильева, О. А. Вопросы организации волонтерского движения по противодействию идеологии терроризма в молодежной среде / О. А. Васильева, Н. А. Куркова, О. А. Макарова // Вестник Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2022. – №1 (67). – С. 79–84.

3.     Вирясова, М. С. Перспективы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за преступления террористической и экстремистской направленности / М. С. Вирясова // Инновации. Наука. Образование. – 2022. – №53. – С. 462–467.

4.     Владимирова, Ю. К. Воспитательная и духовно-просветительная работа с осужденными, исповедующими ислам, как средство профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в исправительных учреждениях / Ю. К. Владимирова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2022. – №1 (48). – С. 231–236.

5.     Горбунов, А. Н. Некоторые аспекты противодействия терроризму и экстремизму оперативными подразделениями органов внутренних дел / А. Н. Горбунов // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2022. – №1 (55). – С. 54–57.

6.     Давыдова, М. Л. Кибербезопасность в России и Ираке: сравнительное исследование / М. Л. Давыдова, С. Р. Т. Аль-Джанаби // Инновации. Наука. Образование. – 2022. – №52. – С. 135–143.

7.     Даллакян, К. А. Террор и воля в легистской парадигме правопонимания / К. А. Даллакян // Вестник Уфимского юридического института МВД России. – 2022. – №1 (95). – С. 12–18.

8.     Долгов, Д. В. Терроризм как угроза авиационной безопасности: сравнительно-правовой анализ опыта европейских государств и Российской Федерации / Д. В. Долгов // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. – 2022. Т. 18. – №2. – С. 148–154.

9.     Евдокимов, А. С. Контроль за соблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий): административно-правовая характеристика и пути совершенствования / А. С. Евдокимов, Г. П. Надежкина // Административное право и процесс. – 2021. – № 6. – С. 60–63.

10.   Егоров, С. А. Оповещение населения муниципального образования о чрезвычайных ситуациях и военных конфликтах / С. А. Егоров // Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях. – 2022. – № 2. – С. 31–39.

11.   Зайкова, С. Н. Административно-правовое обеспечение транспортной безопасности: международно-правовые основания / С. Н. Зайкова // Транспортное право. – 2021. – № 4. – С. 3–6.

12.   Зайкова, С. Н. Международно-правовые основания и условия формирования российской системы административно-правового обеспечения авиационной безопасности / С. Н. Зайкова // Актуальные проблемы российского права. – 2022. – № 2. – С. 53–62.

13.   Иванов, Н. Г. Рассуждения о терроризме в рамках андеграунда / Н. Г. Иванов // Уголовное судопроизводство. – 2021. – № 1. – С. 32–37.

14.   Ильясов, Д. Б. К вопросу о разграничении понятий "терроризм", "террористический акт" и "международный терроризм" / Д. Б. Ильясов, Д. Д. Донской // Аграрное и земельное право. – 2021. – №8 (200). – С. 99–101.

15.   Канунникова, Н. Г. Административная ответственность за неисполнение решения коллегиального органа, координирующего и организующего деятельность по противодействию терроризму: проблемы и перспективы развития / Н. Г. Канунникова // Административное право и процесс. – 2021. – № 6. – С. 42–44.

16.   Канунникова, Н. Г. Совершенствование административной ответственности за оказание финансовой поддержки терроризму / Н. Г. Канунникова // Административное право и процесс. – 2021. – № 10. – С. 48–50.

17.   Кащеев, Д. В.  Противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма, обусловленное развитием рынка криптовалют / Д. В. Кащеев // Вестник евразийской науки. – 2022. Т. 14. – №1 – С. 1–19.

18.   Кобец, П. Н. Информационное воздействие как один из современных методов терроризма и меры борьбы с ним / П. Н. Кобец // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2022. – №1 (55). – С. 10–14.

19.   Кожуховский, В. А. Антитеррористическая деятельность вневедомственной охраны Росгвардии / В. А. Кожуховский // Аспирант. – 2022. – №2 (70). – С. 86–89.

20.   Кудинов, В. В. Роль ООН в противодействии угрозам кибертерроризма (особенности правового регулирования) / В. В. Кудинов // Международное публичное и частное право. – 2021. – № 4. – С. 33–35.

21.    Кудряшов, А. И. Организация и ведение гражданской обороны в муниципальном районе / А. И. Кудряшов // Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях. – 2022. – № 2. – С. 11–15.

22.    Лапук, В. Е. Незаконная миграция как один из факторов распространения терроризма / В. Е. Лапук, Т. К. Демидова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2022. – №1-2 (64). – С. 114–116.

23.    Лебедев, М. В. Национальная безопасность как основной объект преступлений террористической направленности / М. В. Лебедев // Российский следователь. – 2021. – № 1. – С. 40–44.

24.    Ломакина, Ю. А. К вопросу об определении понятия «терроризм» / Ю. А. Ломакина // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО "Донецкий национальный университет". – 2022. Т. 4. – №14-1. – С. 240–244.

25.    Максименко, Е. И. Международное сотрудничество правоохранительных органов государств с международными организациями при осуществлении уголовного преследования лиц, объявленных в международный розыск / Е. И. Максименко // Международное уголовное право и международная юстиция. – 2021. – № 5. – С. 10–12.

26.     Миц, Д. С. Комплексная антитеррористическая функция государства и права / Д. С. Миц // Актуальные проблемы российского права. – 2021. – № 1. – С. 31–40.

27.     Мустафабейли, А. М. Пуштуны и этнические меньшинства: проблемы межафганского урегулирования / А. М. Мустафабейли // Международное публичное и частное право. – 2021. – № 5. – С. 2–6.

28.     Муцалов, Ш. Ш. Криминологический анализ терроризма / Ш. Ш. Муцалов, Х. М. Дадаев // Вестник Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова. – 2022. – №1 (45). – С. 116–122.

29.     Немченко, С. Б. Проблемы осуществления контрольно-надзорной деятельности МЧС России за соблюдением требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) / С. Б. Немченко, А. А. Корчуков // Государственная власть и местное самоуправление. – 2021. – № 5. – С. 39–46.

30.     Оганесян, С. С. О функциях священнослужителей в уголовно-исполнительной системе России / С. С. Оганесян // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2021. – № 6. – С. 8–12.

31.     Попова, Н. Ф. Возможности мер административного принуждения для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации / Н. Ф. Попова // Административное право и процесс. – 2022. – № 3. – С. 32–35.

32.     Рогожин, К. П. Терроризм как угроза безопасности общества / К. П. Рогожин, А. А. Макаров // Инновации. Наука. Образование. – 2022. – №53. – С. 1567–1575.

33.     Романовский, В. Г. Права человека и глобальные сети в условиях нарастания террористических угроз / В. Г. Романовский // Конституционное и муниципальное право. – 2021. – № 11. – С. 47–51.

34.     Романовский, В. Г. Право, социальные сети и борьба с терроризмом в России и за рубежом / В. Г. Романовский, Р. Р. Кильдеев // Государственная власть и местное самоуправление. – 2022. – № 1. – С. 57–60.

35.     Романовский, Г. Б. Право, гибридные угрозы и борьба с терроризмом / Г. Б. Романовский // Академический юридический журнал. – 2022. Т. 23. – №1 (87). – С. 21–29.

36.     Савинский, А. В. О повышении эффективности уголовно-правового противодействия терроризму / А. В. Савинский // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. – 2022. – №1 (35). – С. 7–19.

37.     Самарин, В. И. Интерпол – организация и его нормативные акты в свете тенденции ужесточения подотчетности (accountability) в международном праве / В. И. Самарин // Международное публичное и частное право. – 2021. – № 5. – С. 25–28.

38.     Саунина, Е. В. Международный опыт правового регулирования противодействия информационному терроризму / Е. В. Саунина, И. Д. Бажина // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2022. – №1. – С. 108–115.

39.     Смирных, С. Е. Международное сотрудничество в предупреждении финансирования терроризма как гарантия безопасности детей и молодежи / С. Е. Смирных // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2022. – №1 (48). – С. 287–301.

40.     Тарасов, Д. С. Противодействие государств-участников СНГ терроризму и экстремизму в сфере информационных технологий / Д. С. Тарасов, Е. А. Солодухина // Постсоветские исследования. – 2022. Т. 5. – №1. – С. 124–130.

41.     Тисен, О. Н. Российский опыт привлечения к уголовной ответственности иностранных террористов-боевиков: международно-правовой аспект / О. Н. Тисен // Международное уголовное право и международная юстиция. – 2021. – № 3. – С. 3–6.

42.     Титаренко, А. П. Оправдание терроризма как признак уголовно-правового деяния / А. П.  Титаренко // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями. – 2022. – №22-2. – С. 57–59.

43.     Травников, А. В. Вовлечение в совершение преступлений против общественной безопасности / А. В. Травников // Российский следователь. – 2021. – № 10. – С. 64–68.

44.     Тугелбаев, У. Е. Проблемы противодействия терроризму в информационной сфере в условиях повсеместной цифровизации / У. Е. Тугелбаев // Вестник Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан. – 2022. – №1 (23). – С. 56–65.

45.     Ульянов, М. В. Современные тенденции зарубежных исследований терроризма / М. В. Ульянов // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2022. – №1 (57). – С. 113–119.

46.     Усманова, Р. М. Международный терроризм как угроза национальной безопасности / Р. М. Усманова, Л. А. Исаева // Право и государство: теория и практика. – 2022. – №1 (205). – С. 205–207.

47.     Филимонова, А. Ю. Совершенствование международного сотрудничества в борьбе с финансированием терроризма / А. Ю. Филимонова // Вестник научной мысли. – 2022. – №4. – С. 324–328.

48.     Фуражнин, Д. Ю. Противодействие террористической опасности в Российской Федерации / Д. Ю. Фуражнин, Е. Н. Яковец // Эпомен. – 2022. – №70. – С. 176–211.

49.     Цао, Ч. К вопросу о международном сотрудничестве Российской Федерации в сфере борьбы с финансированием преступности и терроризма / Ч. Цао // Инновации. Наука. Образование. – 2022. – №51. – С. 2144–2149.

50.     Цветаева, А. Ю. Международный терроризм в XXI веке / А. Ю. Цветаева // Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2022. – №1 (65). – С. 126–129.

51.     Цветаева, А. Ю. Международный терроризм во внутригосударственном и международном праве / А. Ю. Цветаева // Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2022. – №1 (65). – С. 130–133.

52.     Цветаева, А. Ю. Террористическая угроза и ее историческая эволюция в системе международных отношений / А. Ю. Цветаева // Скиф. Вопросы студенческой науки. – 2022. – №1 (65). – С. 301–304.

 


Информацию подготовила

Т.А. Киншова,

 ведущий библиограф ЦПИЭРССК