Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Жизнь без зависимости

26 июня во многих странах мира отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Стремительное распространение наркотиков рассматривается как многоуровневое бедствие, влекущее страшные последствия – от демографической катастрофы до криминализации экономики, социальной и политической среды. Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью населения и общественной безопасности, ставит под угрозу мирное развитие и стабильное существование общества.

Российское правительство уделяет большое внимание вопросам противодействия наркомании. Наша страна занимает лидирующую позицию в мире по созданию технологии профилактики, лечения и реабилитации больных. О новых методах профилактики зависимого поведения, которые предлагаются и внедряются наркологической службой, можно прочитать в статье «Борьба продолжается» (Нарконет. 2021. № 8. С. 2 -5).

Наркопреступность изобретает новые формы противоправной деятельности, глобальный рынок наркотиков модернизируется, появляются новые их виды. В своей криминальной деятельности преступники активно используют научно-технические достижения. Появились новые угрозы национальной безопасности. Это не только увеличение спроса на наркотики, но и использование информационных технологий для пропаганды и распространения запрещенных веществ. О том, какие задачи стоят сегодня перед антинаркотической службой, можно прочитать в статье А. Новиковой «Стремимся действовать на упреждение» (Полиция России. 2021. № 12. С. 12-16).

Основная цель Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотических средств. Во время акции оказывается квалифицированная помощь, проводятся консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Это мероприятие проводится МВД России вместе с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании. Более подробно можно прочитать о нем в статье Я. Курской «Призвали к здравому смыслу» (Полиция России. 2021. № 4. С. 7-9).

Российские ученые разработали молекулу, блокирующую удовольствие от наркотиков. К 2023 году она может стать основой первого отечественного лекарства для лечения и профилактики наркозависимости. После его применения организм начинает вырабатывать антитела, которые препятствуют проникновению наркотических веществ в мозг. Пациенты не получают удовольствия от принятия наркотиков и теряют мотивацию на их употребление. Насколько этот препарат будет эффективен в борьбе с зависимостью, можно узнать, прочитав статью «Лекарство от наркотического кайфа» (Нарконет 2022. № 2. С. 5).

На выставке представлены также другие статьи на данную тему.

 

Информацию подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий