Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Творчество Достоевского уже стало событием мирового значения. Признанные интеллектуалы и гении искусства давно поставили его в один ряд с Шекспиром. Во всем мире чтут Достоевского-романиста, психолога, философа и проповедника. Писатель и пророк, критик и публицист, издатель и журналист, он и сегодня вызывает пристрастные споры и противоположные оценки, его творческую репутацию по-прежнему определяют литературные мифы и малоубедительные гипотезы. На просторах сети Интернет достаточно много информации о писателе и личности – Фёдоре Михайловиче Достоевском. Мы хотим представить вам наиболее компетентные и достоверные, проверенные временем ресурсы.

Электронный ресурс «Фонд Достоевского» (URL: http://dostoevsky-fund.ru), созданный в 1997 году, объединяет вокруг себя выдающихся представителей творческой и научной интеллигенции и обладает значительным интеллектуальным потенциалом. Ориентирован на международное сотрудничество профессионалов и любителей творчества Ф.М. Достоевского. Освещает значительные мероприятия – конференции, круглые столы, выход новых трудов, исследований о творчестве и жизни писателя.

Сетевое издание «Фёдор Михайлович Достоевский. Антология жизни и творчества» (URL: https://fedordostoevsky.ru), сертифицированное Роскомнадзором, существующее с 2012 года, знакомит пользователей с биографией, воспоминаниями, исследованиями творчества и жизни писателя. Помимо этого, ресурс содержит в электронном виде тексты сочинений, фотоархив, ссылки на музеи писателя, а также рассказывает о киноэкранизациях, телевизионных и театральных постановках по произведениям автора. Содержит уникальный раздел «Разные новости», который рассказывавет, например, что 26 октября 2021 года в Монако выпустили марку с изображением Достоевского. 25 октября 2021 в биографическом подразделе «Исследований» сайта были добавлены 16 акварельных работ Е.Д. Ключевской (1924-2001), объединенных темой «Москва Ф.М. Достоевского».

Сайт «Мир Достоевского» (URL: https://dostoevskyworld.ru) объединяет миры писателя, произведений, читателей и музеев. Содержит уникальную цифровую коллекцию «Объединённый цифровой архив Ф.М. Достоевского», разработанную в Пушкинском Доме при участии академиков Д. Лихачёва и Н. Скатова. Проект осуществлен при финансовой поддержке Российского научного фонда в 2020 году.

Архив призван обеспечить уникальными материалами ученое сообщество достоевсковедов и любителей русской литературы, в него включены 9343 страницы, отсканированных с высоким разрешением: это рукописи, письма, дневники, заметки, автографы писателя и т.п.

«Музей Достоевского» (СанктПетербург, URL: http://www.md.spb.ru) – это сайт литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского в доме в Кузнечном переулке 5/2, где Достоевский дважды снимал квартиру: в течение очень короткого времени в 1846 году и с октября 1878 года до дня своей смерти – 28 января 1881 года. Именно в этой квартире начался и закончился творческий путь писателя. Здесь он работал над ранней повестью «Двойник», здесь был написан его последний роман «Братья Карамазовы». Квартира Достоевских воссоздавалась по воспоминаниям современников и жены писателя. В «черном кабинете» Музея Достоевского играют камерные театры Петербурга, других городов и стран, проходят конференции, встречи. поэтические вечера, концерты. Музей сотрудничает с Международным обществом Достоевского. В работе по формированию музейных коллекций и в осуществлении выставочных, издательских, театральных проектов участвуют дарители, спонсоры и друзья музея.

Электронный журнал «Неизвестный Достоевский» выходит на двух языках, русском и английском, издает его Петрозаводский государственный университет с 2014 года. В состав редакционного совета и редакционной коллегии входят ведущие ученые из разных стран мира, исследователи биографии и творчества Ф.М. Достоевского, в состав редакции – специалисты петрозаводской текстологической школы.

Дорогие друзья! Читайте, изучайте, открывайте новое! Это не полный перечень электронных ресурсов, связанных с именем Достоевского. Заходите в гости к «Российской государственной библиотеке» (https://search.rsl.ru/ru/search - Достоевский), «Национальной электронной библиотеке» (https://rusneb.ru/search - Достоевский), «Государственной публичной исторической библиотеке» (https://www.shpl.ru/search - Достоевский), «Российской национальной библиотеке» (https://primo.nlr.ru/primo-explore/search - Достоевский), электронной библиотеке «Библиороссика» (http://www.bibliorossica.com/search) и многим другим. Вы найдете уникальные материалы о жизни и творчестве Фёдора Михайловича Достоевского, библиографические материалы, кропотливо собранные библиотекарями для вас и, конечно, первоисточники.


Информацию подготовила

И.В. Щеголева,

заведующий центром правовой

информацией, электронных ресурсов

с сектором социальных коммуникаций