Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

В соответствии с указом президента РФ В.В. Путина 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. Одна из его заявленных задач — широко рассказать о российских достижениях в сфере науки и технологий, популяризировать имена крупнейших ученых в различных областях науки.

На сайте Национальной электронной Библиотеки представлена коллекция лучших научно-популярных книг, написанных отечественными и зарубежными авторами. Все книги доступны для чтения бесплатно и без ограничений.

 

Сергей Попов "Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени".

Астрофизик Сергей Попов доступным языком рассказывает о Вселенной, "препарируя" наше Солнце, другие звезды, галактики, экзопланеты, раскрывая тайны внеземной жизни, нейтронных звезд, черных дыр, темной материи, темной энергии и т.д.

 

 

Елена Клещенко "ДНК и ее человек. Краткая история ДНК-идентификации".

Книга – финалист премии «Просветитель» (2019). Если вам интересны одновременно детективы, история и биология, то стоит обратить внимание на книгу «ДНК и ее человек». Она написана очень простым языком, а сложные научные темы разъясняются на самом базовом уровне.

 

 

Карл Саган "Голубая точка. Космическое будущее человечества".

Книга Сагана – идеальное чтение для всех интересующихся наукой и космосом. Это увлекательное повествование о планетах Солнечной системы, космической миссии, поиске внеземной жизни.

 

 

 

Фрэнк Вильчек "Красота физики. Постигая устройство природы".

Книга Нобелевского лауреата по физике в НЭБ. Она посвящена красивым научным идеям, которые помогают понять устройство мира. Вильчек считает, что именно красота теории движет вперед развитие науки.

 

 

 

Сергей Ястребов "От атомов к древу. Введение в современную науку о жизни".

Книга Сергея Ястребова напоминает курс биологии. Автор проводит нас по длинному пути – атомы, потом простые молекулы, чуть более сложные молекулы, потрясающе сложные молекулы… А потом клетки, ткани, органы, сложные организмы.

 

 

Ричард Нисбетт "Что такое интеллект и как его развивать. Роль образования и традиций".

Ричард Нисбетт поднимает непростой вопрос: что больше влияет на интеллект — гены или среда? Он считает, что именно среда (окружение, образование, прежде всего, школьное) оказывает определяющее воздействие на интеллектуальные возможности человека.

 

 

 

Информацию подготовила

Т.А. Киншова,

ведущий библиограф ЦПИЭРССК