Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Наука и искусство проектировать и строить

 

обзор сетевых архитектурных ресурсов

 

В обозрение вошли интернет-сайты и порталы, которые содержат объемную и комплексную информацию о событиях, персонах, услугах, достижениях архитектурной отрасли. Рекомендательный список будет интересен и профессионалам отрасли, и студентам профильных вузов, и самому широкому кругу пользователей – всем, кого интересуют вопросы и проблемы архитектуры, строительного и интерьерного дизайна, обустройства городской среды.

 

Градостроительная деятельность и архитектура. – URL: https://minstroyrf.gov.ru/trades/gradostroitelnaya-deyatelnost-i-arhitektura/ (дата обращения 20.12.20). // Минстрой России : официальный сайт. – URL: https://minstroyrf.gov.ru/ (дата обращения 20.12.20).

Доступ к разделу «Градостроительная деятельность и архитектура» находится на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации во вкладке «Деятельность». Раздел освещает законотворческую, методологическую, контрольную деятельность министерства и профильного департамента по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере архитектуры и градостроительства.

 

Archi.ru : [российский архитектурный веб-портал] : сайт. – URL: https://archi.ru/ (дата обращения 20.12.20).

Агентство архитектурных новостей "Архитектура России" – специализированный портал для архитекторов, искусствоведов и всех, кому интересна отечественная культура. Здесь публикуются анонсы книг, журналов, собираются статьи прессы и научные статьи по темам архитектура, урбанистика, реставрация.

 

АрхРевю : архитектура без границ : портал. – URL: https://www.archrevue.ru/ (дата обращения 20.12.20)

Виртуальный проект сочетает объемную информацию о событиях и услугах отрасли архитектуры, дизайна и строительства с функциями единого справочного источника в данной области. Редакция портала подчеркивает: «Наша задача — максимально объединить специалистов отрасли, обратить внимание на российские архитектурные бюро, а также помочь потенциальному заказчику сделать правильный выбор».

Зодчий : информационно-аналитический портал : сайт / Издательство «Зодчий». – Санкт-Петербург. – URL: http://www.zodchiy21.ru/ (дата обращения 20.12.20).

Интернет-представительство ежеквартального журнала "Вестник "Зодчий. 21 век". Это современное профессиональное издание, отражающее архитектурно-градостроительную жизнь страны, пропагандирующее историко-культурное наследие, информирующее о строительных и реставрационных технологиях, оказывающее информационную и организационную поддержку федеральных программ, конгрессов, выставок, семинаров.

ARCHITIME.RU – ваш гид в мире архитектурных конкурсов и событий : сайт. – Москва. – URL:   https://architime.ru/ (дата обращения 20.12.20)

Информационно-образовательный ресурс. Содержит раздел с видеолекциями по архитектуре, дизайну, урбанистике, открывает огромные возможности для бесплатного самообразования. АРХИТАЙМ снимает лекции в школе МАРШ, на Стрелке, в Британке, в ЦСИ «Гараж», Музее Архитектуры, КЦ ЗИЛ и на других ключевых площадках. Своими знаниями и опытом делятся известные архитекторы, дизайнеры, урбанисты, искусствоведы, культурологи и даже политики! Среди спикеров: Максимилиано Фуксас, Хани Рашид, Рикардо Е. Бофилл, Маркус Апенцеллер и многие-многие другие. Адрес youtube-канала c подборкой видеолекций: https://www.youtube.com/c/ArchitimeRu. Портал содержит также крупнейшую в мире библиотеку работ известных архитекторов и другие тематические разделы.

Инженерный путеводитель АСКОН : онлайн-путеводитель : сайт проекта / АСКОН. – Москва. – URL: https://travel.ascon.ru/ (дата обращения 20.12.20).

Онлайн-путеводитель, составленный ИТ-компанией АСКОН. В него вошли такие знаковые инженерные достопримечательности как Дом архитектора Константина Мельникова в Москве, Шуховская башня на Оке, фортификационный комплекс Владивостокская крепость и некоторые другие сооружения, действующие предприятия и памятники архитектуры. Каждую достопримечательность сопровождает описание, координаты, адрес, информация об экскурсиях и неформальные советы путешественникам. Проект развивается: пользователям предлагается форма, с помощью которой можно разместить в путеводителе свое место для путешествия.

Коннова, Е. Что построили в России в 2020 году: самые интересные проекты : подводим архитектурные итоги года и рассказываем о самых значительных стройках и реконструкциях 2020 года / Е. Коннова. – // РБК : [сайт]. – 2020. – 18 дек. – URL: https://realty.rbc.ru/news/5fd762689a7947b98fa716ea (дата обращения 21.12.20).

«РБК-Недвижимость» знакомит с главными архитектурными итогами года. В обзор экспертов вошли: отреставрированный Северный речной вокзал в Москве – памятник архитектуры 1930-х годов; инфекционная больница в Новой Москве, построенная из быстровозводимых модулей; Главный храм Вооруженных сил России; Дворец культуры им. Дагуна Омаева в Грозном и некоторые другие.

Сочалин, Олег. ТОП-10 фактов, которые необходимо знать о ВХУТЕМАС / О. Сочалин // ARCHITIME.RU : сайт. – URL: https://www.architime.ru/specarch/top_10_vkhutemas/vkhutemas.htm (дата обращения 21.12.2020)

Статья приурочена к столетию со дня основания ВХУТЕМАС – одного из самых влиятельных отечественных учебных заведений в сфере художественного и дизайнерского образования. Идеи, родившиеся в его стенах, находят свое отражение в архитектуре современных мегаполисов, а модельеры и дизайнеры до сих пор берут за основу цветовые схемы и идеи конструктивистов. Автор рассказывает о знаковых фигурах и ключевых моментах в истории этого вуза и отвечает на вопрос, почему высшие художественно-технические мастерские 1920-х оказали такое значительное влияние на развитие мирового дизайна и современной модернистской эстетики...

 

Информацию подготовила

Н.Н. Волкова,

зав. сектором социальных коммуникаций