Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

О ДОБЛЕСТЯХ, О ВОИНАХ, О СЛАВЕ…

.

Честь Всероссийскому флоту!

Неприятельский военный флот...

атаковали, разбили, разломали, сожгли,

на небо пустили, потопили и в пепел

обратили, а сами стали быть во

всем архипелаге.. . господствующими.

Командующий русской эскадрой

адмирал Г.А. Спиридов. 07 июля 1770 г.

И.К. Айвазовский. Чесменский бой.pngВ увековечивание памяти русских моряков, проявивших мужество и героизм в период Русско - турецкой войны 1768 - 1774 годов 7 июля отмечается как день воинской славы России – День победы русского флота в Чесменском сражении.

Интерес к таким важным для истории России и ее флота событиям, как Чесменское морское сражение не ослабевает с течением времени. На основе исторического материала созданы произведения, позволяющие не только специалистам, но всем тем, кто любит историю, проникнуть в суть и значение, в частности, Чесменского боя, который принёс всемирную славу российским флотоводцам А. Г. Орлову, Г. А. Спиридову, С. К. Грейгу,   Г. А. Потемкину – Таврическому, А. М. Голицыну, П. А. Румянцеву – Задунайскому.

Эти произведения занимают первую часть нашей выставки. Подвиг 300-летнего служения России государей дома Романовых (СПб., 1913), Три века. Россия от смуты до нашего времени (М., 1913), История России в портретах по столетиям (СПб.,1903) и Н. Козеровский. Доблести русских воинов (СПб), в которых представлены образцы высокого мужества, беззаветного героизма, безграничной любви к своему Отечеству и твёрдого исполнения долга с явной опасностью для жизни.

Картина Я.Ф. Гаккерта Эпизод морского боя.jpgСловарь достопамятных людей русской земли (М., 1836) содержит жизнь и деяния знаменитых полководцев, известных по участию в событиях отечественной истории, составленный Д. М. Бантыш – Каменским.

На нашей выставке представлены книги, освящающие бой в Чесменской бухте на западном побережье Турции, победа в котором оказала влияние на исход войны. Это История русской армии и флота (М., 1912), А. Петрушевский. Генералиссимус князь Суворов (СПб.,1884), К. Валишевский. Вокруг трона (М., 1909), Д. П. Бутурлин. Картина войн России с Турцией в царствование императрицы Екатерины II и императора Александра I (СПб., 1829), К. Валишевский. Екатерина Великая (М., 1912).

Орлов А.Г..JPGВторую часть выставки занимают дореволюционные издания краеведческой тематики, посвящённые истории Кубанского казачьего войска, запорожских казаков, в частности, их участию в войнах, которые вела Россия.

Чесменская_колонна.jpgЭто книги видных историков казачества Н. Дубровина История войны и владычества русских на Кавказе (СПб., 1886), И.И. Дмитренко. Сборник исторических материалов по истории Кубанского казачьего войска (СПб., 1896), В. А. Соловьёва. Суворов на Кубани 1778 – 1793 (Краснодар, 1986), Д. И. Эварницкого Запорожье в остатках старины и преданиях народа (СПб., 1888) и Сборник материалов для истории Запорожских казаков (СПб., 1888), Ф. А. Щербины История Кубанского казачьего войска (Екатеринодар, 1910), И. Д. Попка Черноморские казаки в их гражданском и военном быту (СПб., 1858), В. С. Шамрая Хронология важнейших событий, имеющих отношение к истории Кубанкой области и Кубанского казачьего войска (Екатеринодар, 1911), Потто. Памятники времен утверждения русского владычества на Кавказе (Тифлис, 1909),

Интерес вызывают книги И. Попко. Терские казаки с стародавних времён. Гребенское войско (СПб., 1880) и А. Рыбальченко. Памятка Хопёрских казаков (Екатеринодар, 1910), Д. И. Эварницкого. Источники для истории Запорожских казаков (Владимир, 1903), А. Скальковского. История Новой Сечи или последнего коша Запорожского (Одесса, 1886). В них авторы касаются многих интересных подробностей причастности казаков к разрешению "черноморской проблемы" и присоединения Прикубанья к России, получении доступа в Черное море и к странам Средиземноморья русские торговых судов, укреплению безопасности южнорусских границ.

Приглашаем всех любителей русской истории посетить нашу выставку.

Материал подготовила библиотекарь

отдела редкой книги Н. А. Парахонская