Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Обзор онлайн-проектов о книгах и чтении


Цифровых книжных сервисов, поисковых ресурсов, мобильных приложений, цель которых быть навигаторами в безбрежном книжном море – великое множество; существует немало рекомендательных книжных рубрик и в сетевых изданиях. К сожалению, многие из них стоят на службе тех или иных издательских групп, являются маркетинговыми проектами и рекламируют не чтение, а книгу как товар.

  В наш обзор мы включили только неангажированные книжные онлайн-ресурсы и литературные проекты, не имеющие экономической подоплеки. Они пишут о чтении как о социальной, гуманистической практике, исследуют место чтения в культуре и просвещении.

Обзор может быть полезен всем, кто много читает и относится к этому процессу осознанно.

14238237_1786768938128691_9187826801223457501_n.jpg«Горький» https://gorky.media/

Некоммерческий проект, который появился в сентябре 2016 года. Название проекта выбрано неслучайно: по мнению его создателей, слово «Горький» ассоциируется у людей с литературой, народным просвещением, с большой русской традицией.

Проект адресован широкой аудитории. Его цель – создать «самый полный, толковый и удобный сайт о книгах и чтении на русском языке». Портал публикует книжные новости, рецензии, эссе, интервью, обзоры… Книги для обсуждения отбираются самые разнообразные – новые и старые, научно-популярные и художественные, русские и зарубежные – но всё это книги «в чтении которых не стыдно признаться друзьям, и книги, о которых защищают диссертации».

29543009_627472080966551_5578207037936589126_n.png«Полка» https://polka.academy/

Образовательный проект о самых важных и значительных произведениях русской литературы. Их отобрали специалисты – литературоведы, писатели, критики… О каждой книге написана статья, которая, по замыслу авторов проекта, должна помочь читателям лучше понять книгу, увидеть её по-новому: в историческом контексте, в связи с другими произведениями…

Кроме того, на «Полке» можно найти рекомендательные тематические списки, ссылки на интересные литературные и окололитературные материалы.

У проекта отличный сайт с удобной навигацией и стильным дизайном, и представительства во всех популярных социальных сетях.

27972212_1778284865801811_5787459175425266014_n.jpg«Ять. Пора Читать» http://bukva-yat.ru/

Еще один социальный проект, направленный на популяризацию чтения среди аудитории от 15 до 25 лет, рождается на наших глазах. Он стартовал 1 марта 2018 года на площадке Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, где прошла дискуссия «Читать или не читать? 15+». Участники обсуждения пришли к выводу, что поддержка чтения и книгоиздания для детей и подростков должна стать частью развития экономики страны: те, кто не владеет функциональной грамотностью, не осваивают новые профессии и не ориентируются в цифровом обществе.

В течение всего года в Москве и других городах страны будут проходить дискуссионные и развлекательные мероприятия, направленные на популяризацию чтения среди подростков и молодежи (15-25 лет), будут запущены on-line и off-line программы.

 Сайт проекта находится на разработке, но следить за развитием проекта уже можно в социальных сетях.

10917455_626342364159203_3496030675398883003_n.jpg«Арзамас» https://arzamas.academy/

Образовательный мультимедийный сайт, посвященный истории культуры. Это гуманитарный проект в самом широком смысле этого слова, но и его название связано с одноименным литературным обществом XIX века, и огромная доля материалов в нем посвящена как раз текстам, литературе. Это «шпаргалки», рекомендации, обзоры, списки, инструкции, хрестоматии, монологи специалистов и многое другое. Особого внимания заслуживают детские проекты.

8vv8fkwf-r.jpg«Папмамбук» https://www.papmambook.ru/

Интернет-журнал для тех, кто читает детям – для родителей, бабушек и дедушек, педагогов, библиотекарей, для всех, кому важно знать не только ЧТО читать детям, но и КАК.

Создатели проекта поясняют: «Мы не критикуем книги и не «обозреваем» их… Наша главная задача – сдвинуть общественный интерес от книги-предмета к чтению как процессу. Чтение – это фундаментальный навык, на основе которого строится вся система образования».

На сайте, кроме интереснейших статей, интервью, экспертных оценок можно найти материалы для практической работы с детьми: стихи и картинки для распечатки, видеомастерклассы лучших художников и педагогов в области детской книги и т.д.

Материал подготовила заведующая ЦБИТ

Волкова Н.Н.  


 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

Плюсбиблиотека В Краснодарском крае насчитывается 1040 общедоступных библиотек, из них 4 государственных краевых. В Норвегии открыты 90 библиотек. Население Краснодарского каря составляет 5,5 млн.человек, что сопоставимо с населением Норвегии.