Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

  

   Сканер.jpgМузыка – удивительное и уникальное представление в гармоничных звуковых образах нашего мира и всего, что в нем существует. Она задает настроение, успокаивает, заряжает, вдохновляет и умиротворяет. Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. Музыка вечна!

   С Днем музыки можно поздравить всех живущих на нашей планете, ведь музыка звучит в сердце каждого из нас.

   Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

   Читатели, интересующиеся историей музыки, узнают много нового из предложенных нами изданий:

   В книге "100 великих музыкантов" (Москва: Вече, 2002) представлены профессионалы разных времен как в области классической музыки – Доменико Скарлатти, Никколо Паганини, Ференц Лист, Сергей Рахманинов, Антон Рубинштейн, Александр Скрябин, Ванесса Мэй, так и в области джаза и рок-музыки – Луи Армстронг, Чарли Паркер, Эрик Кэлтон, Карлос Сантана.

   Справочник-путеводитель "111 опер" (Санкт-Петербург: Культ-Информ-Пресс, 2001) продолжает традицию сборника "50 опер" (в последующих изданиях – "100 опер"), задуманного более 35 лет назад видным отечественным музыковедом профессором М.С. Друскиным. Это особый тип справочного издания, в котором просвещенным любителям музыки предлагаются биографические сведения и краткая характеристика творчества композиторов – авторов опер, а также история создания произведения, его сюжет и характеристика музыки.

В изложении сюжета каждая картина для удобства восприятия выделена абзацем; в характеристике музыки определен жанр, указаны отличительные особенности данной оперы, обращено внимание на ее основные эпизоды, абзац отведен каждому акту. В списке действующих лиц голоса указаны, как правило, по авторской партитуре, что не всегда совпадает с современной практикой. Материал располагается по национальным школам (в алфавитном порядке), в хронологической последовательности и охватывает всю оперную классику. Для более точного понимания специфики оперного жанра в конце книги помещен краткий словарь встречающихся в ней музыкальных терминов.

   Справочник-путеводитель "111 симфоний" (Санкт-Петербург: Культ-Информ-Пресс, 2007), продолжает серию, начатую книгой «111 опер», и посвящен наиболее значительным произведениям в жанре симфонии. Справочник адресован широким кругам любителей музыки, но также может быть использован в качестве учебного пособия в музыкальных учебных заведениях.

   Многие годы Лев Мархасев собирал уникальные материалы о русских и советских певцах, полвека делал программы об этой музыке на Ленинградском-Петербургском радио, которые вел Игорь Дмитриев. Результатом нелегкого труда явилась книга "ХХ век в легком жанре (Взгляд из Петербурга-Петрограда): Хронограф музыкальной эстрады 1900 – 1980 годов" (Санкт-Петербург: Композитор, 2006). Со знанием дела автор рассказывает о творческом пути всех, кто пел и начинал петь в Ленинграде и Петербурге. Много информации и об авторах песен дореволюционного и советского периода. Здесь и романсы, и эстрадные песни, и джаз – все, кроме рока, который Лев Мархасев не относит к «легкому» жанру. Эту книгу можно и нужно читать с карандашом – на самом деле в ней масса интересных и малоизвестных фактов. Тем более что Махарсев если не являлся непосредственным свидетелем тех или иных событий, то максимально близок по времени к предмету разговора. 500 страниц увлекательного чтения, написанного легким языком.

   Большая иллюстрированная русскоязычная энциклопедия "Музыкальные инструменты мира" (Минск: Попурри, 2001) включает полное описание и фотографии музыкальных инструментов всех видов.

   Энциклопедия классической музыки (электронный ресурс) (Коминфо, 2012). В CD-ROM вошло около 1100 статей и свыше 200 изображений, 21 видео, 170 аудио-фрагментов общей продолжительностью около 5 часов, а также 11 тематических экскурсий. Информация на диске представлена по четырем главам: Статьи, Экскурсии, Хронология, Викторина.

   Статьи подразделяются на несколько категорий. В раздел "Композиторы" вошло около 280 биографических статей, в большинстве случаев дополненных списком основных произведений и портретом композитора.

   Раздел "Произведения" (более 200 статей) включает сведения о наиболее известных произведениях классического репертуара: содержание популярных опер и балетов, программы известных симфоний русских и зарубежных композиторов, истории создания романсов и песенных циклов, фортепьянных пьес и оркестровых произведений. Раздел иллюстрирован аудио-фрагментами.

   Раздел "Инструменты" благодаря анимации познакомит вас со строением музыкальных инструментов и принципами звукоизвлечения.

   Раздел "Исполнители" – это около 120 статей о знаменитых певцах и музыкантах XIX-XX веков, иллюстрированных аудио-фрагментами.

   Разделы "Жанры" и "Эпохи" расскажут о зарождении и развитии различных форм и направлений классической музыки на протяжении всей истории ее существования.

   Раздел "Викторины" позволит вам проверить свою эрудицию в области музыкальной классики.

   Разветвленная система поиска позволяет легко ориентироваться в продукте. Причем поиск можно расширить или, наоборот, ограничить, вводя дополнительные условия.

   "Энциклопедия классической музыки" распахнёт перед вами огромнейший и увлекательнейший мир музыкальной классики.

 

Информацию подготовила вед. библиотекарь сектора нотных изданий и звукозаписей А.И. Иллич

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).