Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

СРЕДИ КНИГ

К 160-летию со дня рождения Н.А. Рубакина

 

 

Теория и практика никогда не должны быть раздельны,

равно как и книга и жизнь.

Н.А. Рубакин

 

13 июля исполняется 160 лет со дня рождения Николая Александровича Рубакина (1862–1946) – одного из самых замечательных русских библиографов и книговедов конца XIX и первой половины XX вв., получившего в литературных кругах и у читающей публики титул "лоцмана книжного моря". Литературное и научное наследие Н.А. Рубакина огромно: в течение жизни он опубликовал 350 журнальных статей, написал и выпустил около 300 книг и брошюр, среди которых 50 руководств и пособий для работников книжного дела. Им составлено около 15 тыс. индивидуальных программ для самообразования, которые он рассылал читателям или издавал.


Рубакин занимался популяризацией книги и чтения, писал труды по библиопсихологии, собирал книги по всем отраслям знания. Ещё до Октябрьской революции, в 1907 году, он уехал в Швейцарию, жил и работал в Лозанне и собрал там уникальную библиотеку. Благодаря своему таланту исследователя и систематизатора ему удалось создать самое полное зарубежное собрание русских книг. После смерти знаменитого книголюба его коллекция попала в Российскую государственную библиотеку.

Наиболее известные книги Рубакина – "Этюды о русской читающей публике" (1895), "Среди книг" (1906), "Письма к читателям о самообразовании" (1913).

Самым значительным трудом Н.А. Рубакина, принёсшим ему славу русского библиографа, явился трёхтомный аннотированный библиографический справочник "Среди книг" с обширным подзаголовком – "Опыт обзора русских книжных богатств в связи с историей научно-философских и литературно-общественных идей. Справочное пособие для самообразования и для систематизации и комплектования общеобразовательных библиотек, а также книжных магазинов". Первое издание "Среди книг" вышло в 1906 г., второе – в 1911–1915 гг. в трёх томах. Этот фундаментальный труд имеет большое значение не только для библиографии, но и для других наук, являясь смелой новаторской работой междисциплинарного характера. Издание представляет собой каталог книг и их сравнительный обзор по особой, разработанной Рубакиным, системе. Целью создания подобного справочника стало желание дать библиотекарям, книгопродавцам и обычным читателям возможность ориентироваться в русских книжных богатствах. Фонд Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина располагает вторым изданием трёхтомника Н.А. Рубакина "Среди книг", которое выпущено в Москве книгоиздательством "Наука" в типографии П.П. Рябушинского.


Николай Александрович разрабатывал проблемы пропаганды книги и руководства чтением в связи с изучением психологии основных типов читателей, в результате чего создал теорию библиопсихологии. В 1920-х годах Рубакин напечатал ряд статей, развивающих его мысли в этой новой области.

   

Чрезвычайно продуктивно Н.А. Рубакин работал как журналист: печатал в разных журналах статьи, заметки и рецензии на книги. В широких народных массах Рубакин получил известность своими научно-популярными работами, осветившими многие узловые проблемы общественных и естественных наук, современные их достижения и историю развития.

   

Заслуги Николая Александровича признаны и в России, и за рубежом. Он внес огромный вклад в библиотековедение и библиографию, в теорию и практику самообразования. Научно-популярные труды Рубакина были переведены на 28 иностранных языков и языков народов России и СССР. Всю свою жизнь он посвятил интеллектуальному и нравственному прогрессу, развитию просвещения и культуры, целям гуманизма.

 

Материал подготовила

А.В. Вехова,

зав. отделом редкой книги