Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Культура здоровой жизни

К Всемирному дню здоровья

 

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля и неразрывно связан с деятельностью всей системы нашего здравоохранения. Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний.

Для проведения Дня здоровья выбирается глобальная тема, актуальная не только для отдельной страны или региона, а для всего мира. В разные годы темой Дня здоровья становилась борьба с психическими заболеваниями, инфекционными болезнями, пропаганда активного образа жизни и долголетия, проблема влияния климата на здоровье людей, обсуждение вопросов безопасности материнства.

В этом году Всемирный день здоровья будет посвящен теме равных возможностей получить медицинскую помощь. Всемирная организация здравоохранения стремится воплотить в жизнь принцип "Здоровье для всех". Традиционно в этот день во многих странах, в том числе в России, устраиваются массовые занятия физкультурой, забеги, спортивные состязания, медицинские флешмобы. В торжествах участвуют сотрудники мед учреждений, активисты общественных и благотворительных движений, спортсмены.

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается благодаря постоянному совершенствованию медицины и регулярным открытиям в этой области.

Существует всего семь факторов, обеспечивающих физическое развитие человека, его состояние здоровья, эмоциональный уровень, работоспособность, продолжительность и качество жизни в целом. В статье Л. Дмитриевой "Быть здоровым легко!" (Кубань сегодня. 2021. 27 авг. С. 3) ученые и мудрецы раскрывают их содержание и подсказывают, как обеспечить здоровье своему организму.

Прогулка в парке способна вернуть силы, исцелить душу, потому что чистый воздух улучшает сердечный ритм, нормализует артериальное давление, активизирует иммунную систему. На втором месте по значимости для человеческого организма – чистая вода. При ее участии происходят все биохимические процессы и реакции обмена веществ, насыщение витаминами и макроэлементами, она обеспечивает пищеварение, выводит шлаки и токсины. Из статьи можно узнать и о том, каким должно быть правильное сбалансированное питание и полноценный сон.

Статья Е. Мальцевой "Наше здоровье в наших руках. И в ногах – тоже!" (Нива Кубани с приложением "Нивушка". 2022. № 5. С. 4) советует, как выбрать полезные продукты для нашего организма, а от каких нужно отказаться или ограничить потребление, как реагировать на возрастные изменения в организме.

Здоровый образ жизни складывается из многих факторов, но, как свидетельствуют многочисленные опросы россиян, для большинства понятие здорового образа жизни в первую очередь ассоциировалось с активными занятиями спортом, а во вторую – с отказом от вредных привычек. К месту будет напомнить фразу Конфуция: "Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра".

Как сохранить здоровье на многие годы, подскажет статья доктора медицинских наук В. Конышева "Пища, спорт, долголетие" (Физкультура и спорт. 2021. № 7. С. 18-20).

Помимо перечисленных факторов важно соблюдать позитивный настрой. Научно доказано, что именно он может улучшить самочувствие, помочь в лечении даже самых сложных болезней, то есть сделать человека здоровым, улучшить качество жизни. Недаром старинная врачебная мудрость гласит: "Истреби из сердца все досады". Важно найти взаимопонимание с самим собой и другими людьми.

"Любое интересное занятие или увлечение в свободное от работы время позволяет человеку отдохнуть от рутины рабочих будней, зарядиться положительной энергией и предотвратить возникновение стресса," – утверждает М. Мишин в статье "Интерес снижает стресс" (Кубань сегодня. 2021. 5 авг. С. 7).

 

Информацию подготовила

Л.И. Чуйкова,

                                           библиотекарь отдела периодических изданий

 

.

Библиотека работает ежедневно с 9.30 до 19.00, кроме пятницы и последнего дня месяца (санитарный день).

Оформление читательского билета бесплатно.

Информация о доступности здания и услуг библиотеки для граждан с ограниченными возможностями здоровья: http://pushkin.kubannet.ru/