Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Российский нотариат: цифровой формат

Рекомендательный библиографический обзор

 

В Российской Федерации защита прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций возложена на различные юрисдикционные органы. Одним из таких органов является нотариат, который призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации. Несомненно, сегодня нотариат – очень востребованный институт правовой системы России. Обращаясь к нотариусу, граждане и организации защищают самые различные конституционные права. Услугами нотариуса хоть однажды, но пользовался каждый. Это удостоверение сделок, согласие на выезд несовершеннолетнего за границу, различные доверенности, заявления и еще масса других нотариальных действий, к которым мы прибегаем в нашей повседневной жизни.

Сегодня нотариальная деятельность переходит на рельсы электронных коммуникаций. 2021 год ознаменовал начало беспрецедентного этапа цифровой трансформации, когда нотариус решает задачи нового масштаба для обеспечения стабильности цифровой экономики. Об этом говориться в статье Я. Ю. Искандеровой "Цифровой нотариат" (Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 3-6). Автор перечисляет нововведения в законодательстве о цифровом нотариате, анализирует некоторые недостатки новой системы.

Работа Н. Н. Куровой и Н. К. Строганова "Единая информационная система нотариата: новые реалии, проблемы и перспективы" (Нотариус. – 2021. – № 5. – С. 44-48) посвящена анализу нововведений в стратегию единой информационной системы нотариата, актуальным проблемам формирования электронных и бумажных реестров нотариусов, а также перспективам использования баз данных и иных цифровых источников информации в нотариальной сфере. В статье резюмируются потенциальные проблемы хранения электронной информации и увеличения денежных затрат на содержание информационной инфраструктуры, но в то же время подчеркиваются положительные тенденции внедрения и совершенствования цифровой системы нотариата, являющейся флагманом развития электронного документооборота в России.

Направленность экономики на создание единого цифрового пространства, позволяющего напрямую взаимодействовать субъектам правоотношений, напрямую обмениваться знаниями и напрямую управлять правами, вместе с тем создает угрозы в реализации человеком своих прав. С одной стороны, развитие информационных проектов в правовой сфере изменяет способы составления и механизм исполнения сделок. Но с другой стороны, к примеру, технология "блокчейн" не позволяет сторонам в полной мере воспользоваться такими принципами цивилистического процесса, как свобода воли сторон, автономия воли и т.д., реализуемыми в выборе контрагентов, в выборе и изменении условий сделок и пр. Также эта технология не позволяет в полной мере проверить основные условия действительности сделок, в частности, действительно ли стороны обладают надлежащим объемом правомочий и полномочий, действительно ли воля сторон соответствует их волеизъявлению и т.д., которые в обязательном порядке проверяет нотариус. Именно этим вопросам посвящена статья О. А. Ахрамеевой "Нотариальный механизм обеспечения цифровой безопасности прав граждан и юридических лиц в условиях цифровизации" (Нотариус. – 2020. – № 1. – С. 33-37).

В статье А. А. Германовой "Функции института нотариата" (Нотариус. – 2021. – № 8. – С. 3-6) рассмотрены различные современные научные взгляды на основные функции нотариата, которые перечисляются и анализируются. Автор приходит к выводам, что в настоящее время в литературе отсутствует единый подход к классификациям, количеству и видам функций нотариата; "функции нотариата" и "нотариальные функции" – это одно и то же. Большое внимание уделяется анализу правозащитной функции нотариата на современном этапе развития законодательства.

Автор статьи "Нотариальные сделки в электронной форме: некоторые проблемы практики" (Нотариус. – 2021. – № 5. – С. 41-43) Е. А. Кириллова рассматривает вопросы совершения нотариальных сделок в электронной форме. Она пишет, что, несмотря на удобство, эффективность, своевременность цифровизации нотариата, существуют некоторые проблемные моменты, которым необходимо уделить внимание. Это риски уничтожения или искажения электронных документов, вопросы биометрической идентификации и "цифровое неравенство", которое не позволяет гражданам иметь равные права доступа к нотариальным услугам в дистанционном формате.

Консультант юридического отдела экспертно-правового управления Законодательного Собрания Красноярского края Е. В. Гаврилов в своей работе "Зарубежный опыт использования скриншотов в качестве доказательств по гражданским делам" (Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 38-41) анализирует опыт на Германии, Испании, Италии, Украины, Франции. Автор приходит к выводу, что в зарубежных странах скриншоты активно используются в гражданских делах в качестве доказательств. Однако при этом страны по-разному определяют место скриншота в системе доказательств. Автор полагает, что использование зарубежного опыта следует учитывать и в российской правовой системе.

В свою очередь, Т. В. Ярошенко в статье "Нотариальное обеспечение доказательств в сети Интернет: проблемные вопросы" (Нотариус. – 2021. – № 6. – С. 41-44), рассматривает российский опыт нотариального обеспечения доказательств в сети Интернет, выявляет их особенности и проблемные вопросы, а также вносит некоторые предложения по совершенствованию законодательства.

В настоящее время договорное право переживает огромные изменения и сталкивается с новыми вызовами, связанными с внедрением электронных технологий в правовую систему. Статья И. А. Митрофановой "Нотариальная защита смарт-контрактов" (Нотариус. – 2021. – № 4. – С. 20-22) посвящена возможному участию нотариуса в заключении смарт-контрактов. Предлагается два варианта участия нотариуса: в качестве лица, проверяющего законность сделки, и в качестве лица, фиксирующего сам факт заключения сделки. В первом случае смарт-контракт будет дублироваться на бумажном носителе. Во втором случае нотариат должен создать специальный реестр контрактов, в который будут включаться основные сведения о совершенной сделке. В обоих случаях сделка получит дополнительную защиту. На данном этапе развития более рациональным видится формальное участие нотариуса, которое предполагает лишь внесение смарт-контракта в специальный реестр, что позволит сторонам процесса в случае спора избежать доказывания факта заключения смарт-контракта.

В статье Е. А. Кирилловой "Роль нотариуса при наследовании цифровой валюты в Российской Федерации" (Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 27-29) исследуется роль нотариуса при удостоверении завещания, когда в состав наследства входит цифровая валюта. В рамках работы рассмотрен правовой статус цифровой валюты, ее особенности и проблемы наследования, по итогам сделан вывод о необходимости расширить полномочия нотариусов и предоставить им право истребовать необходимую информацию о наличии цифровой валюты в составе наследства, а в завещании указывать необходимые пароли и коды доступа к кошелькам и счетам, что поможет избежать выморочности цифровой части наследства.

В представленной авторами М. В. Маркиной и Д. Д. Новоселовым статье "Взаимодействие нотариусов с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром)" (Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 20-22) проводится анализ нормативных правовых актов, регулирующих действия нотариусов при обращении к ним граждан и юридических лиц за удостоверением сделок по распоряжению объектами недвижимости. В частности, обязанность нотариусов при обращении к ним продавцов и покупателей недвижимого имущества – взаимодействовать с Росреестром в целях обеспечения соблюдения прав и законных интересов клиентов, особенно покупателей, так как именно у них больше всего рисков при приобретении недвижимого имущества. Это и введение в заблуждение продавцом по поводу объекта недвижимости, например, сокрытие прав третьих лиц на недвижимость, и параллельные сделки с недвижимостью, и пр. В результате проведенного исследования даны рекомендации по обращению граждан к нотариусам по поводу приобретения недвижимости даже в том случае, если этого не требует законодатель, так как в настоящее время у нотариусов есть все технические (электронные, информационные) и организационные возможности для охраны прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

 

Библиографический список

1. Аккулова, Г. И. Некоторые вопросы правового регулирования наследственного договора / Г. И. Аккулова // Нотариальный вестник. – 2021. – № 6. – С. 20-27.

2. Андропова, Т. В. Особенности участия нотариуса при банкротстве наследственной массы и банкротстве наследника / Т. В. Андропова // Нотариальный вестник. – 2021. – № 10. – С. 19-29.

3. Аникеева, А. Г. Проблемы правоприменения норм законодательства о наследственном договоре / А. Г. Аникеева // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 23-26.

4. Ахрамеева, О. В. Нотариальный механизм обеспечения цифровой безопасности прав граждан и юридических лиц в условиях цифровизации / О. В. Ахрамеева // Нотариус. – 2020. – № 1. – С. 33-37.

5. Бегичев, А. В. Проблемы использования электронных технологий нотариусами при обеспечении доказательств / А. В. Бегичев // Нотариус. – 2020. – № 1. – С. 41-43.

6. Бегичев, А. В. Удаленный порядок совершения обеспечения доказательств нотариусами / А. В. Бегичев // Нотариус. – 2021. – № 1. – С. 3-8.

7. Беспалов, Ю. Ф. Информационная безопасность лиц с особым правовым статусом: социально-правовой аспект / Ю. Ф. Беспалов // Нотариус. – 2020. – № 1. – С. 16-17.

8. Борисова, Л. В. Судебный контроль за совершением нотариальных действий не исключает ошибок / Л. В. Борисова // Нотариальный вестник. – 2021. – № 12. – С. 42-48.

9. Понятие и модели нотариата в праве России, Франции, Испании и Англии / Е. В. Вершинина, Д. В. Коновалов, М. Ю. Зеленцова, А. О. Одринский // Вестник гражданского процесса. – 2021. – № 3. – С. 153-190.

10. Гаврилов, Е. В. Зарубежный опыт использования скриншотов в качестве доказательств по гражданским делам / Е. В. Гаврилов // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 38-41.

11. Германова, А. А. Некоторые вопросы функционирования институтов адвокатуры и нотариата в Израиле / А. А. Германова // Адвокатская практика. – 2020. – № 5. – С. 59-63.

12. Германова, А. А. Нотариальные действия, их классификации и перспективы модернизации / А. А. Германова // Нотариус. – 2021. – № 5. – С. 3-7.

13. Германова, А. А. Основные нотариальные действия на современном этапе и их усовершенствование с помощью цифровизации нотариата / А. А. Германова // Нотариус. – 2020. – № 5. – С. 3-6.

14. Германова, А. А. Функции института нотариата / А. А. Германова // Нотариус. – 2021. – № 8. – С. 3-6.

15. Горина, Н. В. Электронное завещание – миф или реальность / Н. В. Горина, Н. Н. Герасимова // Нотариус. – 2021. – № 1. – С. 28-32.

16. Долгов, С. Г. Нотариат сегодня, цифровой или электронный? / С. Г. Долгов // Нотариус. – 2021. – № 2. – С. 42-45.

17. Долгов, С. Г. Предоставление нотариальных услуг с использованием электронных технологий (цифровой нотариат) / С. Г. Долгов // Нотариус. – 2019. – № 3. – С. 38-41.

18. Дондоков, Ц. С. Проблемы применения действующего законодательства, устанавливающего квалификационные требования к нотариусу в РФ / Ц. С. Дондоков, О. А. Липич // Государственная власть и местное самоуправление. – 2021. – № 3. – С. 33-35.

19. Дроздова, Е. А. IT-технологии в работе нотариата / Е. А. Дроздова, Е. П. Радченко // Нотариус. – 2020. – № 2. – С. 43-44.

20. Искендерова, Я. Ю. Цифровой нотариат / Я. Ю. Искендерова // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 3-6.

21. Казанцева, А. Е. Создание наследственного фонда / А. Е. Казанцева // Нотариус. – 2020. – № 5. – С. 22-26.

22. Кириллова, Е. А. Нотариальные сделки в электронной форме: некоторые проблемы практики / Е. А. Кириллова // Нотариус. – 2021. – № 5. – С. 41-43.

23. Кириллова, Е. А. Роль нотариуса при наследовании цифровой валюты в Российской Федерации / Е. А. Кириллова // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 27-29.

24. Кириллова, Е. А. Состояние российского нотариата: внедрение цифрового формата / Е. А. Кириллова // Нотариус. – 2020. – № 6. – С. 42-44.

25. Кириллова, Е. А. Тенденции развития электронного нотариата в России / Е. А. Кириллова // Нотариус. – 2019. – № 8. – С. 44-46.

26. Козлов, Д. В. Правовое регулирование нотариальных действий в странах ЕАЭС: общий сравнительный анализ / Д. В. Козлов // Нотариус. – 2021. – № 4. – С. 45-48.

27. Корсик, К. А. Законодательные новеллы о корпоративных процедурах и исполнительной надписи / К. А. Корсик // Нотариальный вестник. – 2021. – № 9. – С. 2-5.

28. Корсик, К. А. Исполнительная надпись нотариуса как способ разрешения юридических конфликтов / К. А. Корсик // Актуальные проблемы российского права. – 2021. – № 11. – С. 174-179.

29. Корсик, К. А. Некоторые аспекты превентивной функции нотариата / К. А. Корсик // Актуальные проблемы российского права. – 2021. – № 5. – С. 148-154.

30. Корсик, К. А. Нотариальная деятельность по сопровождению личных фондов: новеллы законодательства / К. А. Корсик // Нотариальный вестник. – 2021. – № 11. – С. 2-4.

31. Костикова, Г. В. Некоторые аспекты совершения нотариальных действий на территориях, где отсутствует нотариус / Г. В. Костикова // Нотариус. – 2020. – № 2. – С. 11-14.

32. Кочкина, О. В. Зарубежный опыт становления и функционирования электронного нотариата / О. В. Кочкина, Ю. А. Тябина // Нотариус. – 2020. – № 5. – С. 42-44.

33. Курова, Н. Н. Единая информационная система нотариата: новые реалии, проблемы и перспективы / Н. Н. Курова, Н. К. Строганова // Нотариус. – 2021. – № 5. – С. 44-48.

34. Курова, Н. Н. Проблемы взаимодействия участников электронного документооборота в сфере нотариата / Н. Н. Курова, Н. К. Строганова // Наследственное право. – 2021. – № 1. – С. 3-7.

35. Куропацкая, Е. Г. Обзор изменений в Правилах нотариального делопроизводства / Е. Г. Куропацкая // Нотариальный вестник. – 2021. – № 1. – С. 23-29.

36. Маркина, М. В. Взаимодействие нотариусов с Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром) / М. В. Маркина, Д. Д. Новоселов // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 20-22.

37. Махиборода, М. Н. Нотариальное удостоверение опциона на заключение договора в российском законодательстве / М. Н. Махиборода, К. Н. Шестаков // Нотариус. – 2020. – № 8. – С. 20-22.

38. Медяник, Д. С. К вопросу об ответственности нотариусов при удостоверении сделки дистанционно (комментарий к ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате) / Д. С. Медяник // Нотариус. – 2021. – № 4. – С. 43-44.

39. Митрофанова, И. А. Нотариальная защита смарт-контрактов / И. А. Митрофанова // Нотариус. – 2021. – № 4. – С. 20-22.

40. Михайлова, А. С. К вопросу об отдельных аспектах применения электронных технологий в процессе удостоверения завещаний / А. С. Михайлова // Нотариус. – 2020. – № 7. – С. 28-31.

41. Михайлова, И. А. Модернизация законодательства о нотариате как фактор, повышающий гарантии охраны и защиты гражданских и семейных прав / И. А. Михайлова // Нотариус. – 2021. – № 3. – С. 15-22.

42. Негодяев, В. В. Актуальные вопросы практики применения учетной регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в нотариальном реестре / В. В. Негодяев // Нотариальный вестник. – 2021. – № 7. – С. 5-18.

43. Нуриев, А. Г. Перспективы частного определения нотариуса и запроса нотариуса в Конституционный Суд РФ в контексте специального публичного правового статуса нотариуса / А. Г. Нуриев // Нотариус. – 2021. – № 8. – С. 7-10.

44. Пещеров, Г. И. Проблемы нотариата в правоохранительной системе России в современных условиях / Г. И. Пещеров // Нотариус. – 2021. – № 1. – С. 17-20.

45. Погосян, Т. Ю. Нотариальные услуги в условиях пандемии: вызовы и возможности / Т. Ю. Погосян, Е. В. Погосян // Нотариус. – 2020. – № 8. – С. 10-12.

46. Поротикова, О. А. Нотариальное удостоверение медиативных соглашений: доктринальное осмысление и практические противоречия / О. А. Поротикова // Третейский суд. – 2021. – № 2. – С. 184-192.

47. Ракитина, Л. Н. Процессуальный статус нотариуса в гражданском судопроизводстве / Л. Н. Ракитина // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 12-15.

48. Синцов, Г. В. О возможностях расширения полномочий нотариусов в части организации видео-конференц-связи с арбитражными судами и судами общей юрисдикции / Г. В. Синцов, А. А. Прохоров // Нотариус. – 2021. – № 2. – С. 6-9.

49. Скосарев, М. Страхование ответственности нотариусов / М. Скосарев // Жилищное право. – 2022. – № 1. – С. 49-55.

50. Суслов, Ю. Е. Профессиональное значение эмоционального интеллекта в нотариальной деятельности / Ю. Е. Суслов, А. Ф. Федоров // Нотариус. – 2021. – № 4. – С. 10-12.

51. Трофимец, И. А. Организация нотариата в Королевстве Испания / И. А. Трофимец // Нотариус. – 2020. – № 5. – С. 45-48.

52. Тымчук, Ю. А. Нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью двумя и более нотариусами: преимущества и перспективы / Ю. А. Тымчук // Нотариус. – 2020. – № 4. – С. 15-18.

53. Углицких, Д. В. К вопросу "электронного нотариата": правовые аспекты регулирования и проблемы практики / Д. В. Углицких // Нотариус. – 2020. – № 3. – С. 40-44.

54. Федотова, О. В. Актуальные вопросы применения электронной подписи в гражданском обороте / О. В. Федотова, Д. А. Бадиков, А. В. Ломовская // Нотариус. – 2021. – № 6. – С. 37-40.

55. Филиппова, О. В. Информационные технологии в нотариальной деятельности / О. В. Филиппова // Закон. – 2019. – № 7. – С. 73-81.

56. Цокур, Е. Ф. Роль нотариуса при учреждении наследственного фонда в Российской Федерации / Е. Ф. Цокур // Нотариус. – 2021. – № 6. – С. 27-29.

57. Цыкунова, Е. С. Передача документов физических и юридических лиц / Е. С. Цыкунова // Нотариальный вестник. – 2021. – № 1. – С. 56-64.

58. Щенникова, Л. В. Доверенность как единство доверия и верности и практические вопросы, связанные с ее нотариальным удостоверением / Л. В. Щенникова // Нотариальный вестник. – 2021. – № 8. – С. 21-34.

59. Ярков, В. В. Тенденции развития латинского нотариата на нашей планете: цифровизация в условиях соревнования правовых систем / В. В. Ярков // Нотариус. – 2020. – № 3. – С. 3-7.

60. Ярошенко, Т. В. Компетенция нотариусов: некоторые проблемные вопросы / Т. В. Ярошенко // Нотариус. – 2020. – № 8. – С. 13-16.

61. Ярошенко, Т. В. Нотариальное обеспечение доказательств в сети Интернет: проблемные вопросы / Т.В. Ярошенко // Нотариус. – 2021. – № 6. – С. 41-44.

62. Ярошенко, Т. В. Обеспечение доказательств как процессуальное и нотариальное действие / Т. В. Ярошенко // Нотариус. – 2021. – № 5. – С. 8-10.

63. Ярошенко, Т. В. Особенности правового регулирования нотариальной деятельности (источники нотариата) / Т. В. Ярошенко // Нотариус. – 2021. – № 4. – С. 13-17.

64. Ярошенко, Т. В. Осуществление судебного контроля за нотариальной деятельностью: некоторые проблемные вопросы / Т. В. Ярошенко // Нотариус. – 2021. – № 2. – С. 10-13.

65. Ярошенко, Т. В. Применение информационных (электронных) технологий в нотариальной деятельности / Т. В. Ярошенко // Нотариус. – 2020. – № 1. – С. 38-41.

66. Ярошенко, Т. В. Формы взаимодействия суда, нотариата и адвокатуры в защите гражданских прав / Т. В. Ярошенко // Нотариус. – 2021. – № 7. – С. 16-19.

67. Яценко, Т. С. Проблемы правового регулирования электронных завещаний в зарубежных странах / Т. С. Яценко // Нотариус. – 2019. – № 7. – С. 42-44.

 

Информацию подготовила

И.В. Щеголева,

заведующая ЦПИЭРССК