Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 Звуки и краски дикой природы

 

3 марта отмечается Всемирный  День дикой природы.

Одно из самых впечатляющих творений природы на территории нашей страны находится в Арктической зоне  и носит название плато Путорана. На заполярном плато больше водопадов, чем где-либо еще в России. Каждую зиму они замерзают и превращаются в тясячетонные ледовые скульптуры. Этот географический центр включен в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Более подробно о плато Путорана можно прочитать в статье   Б. Козловского «Поставленные на паузу» (Гео. 2016. № 11. С. 54-65).

Реликт третичного периода самшит колхидский в ближайшее время может исчезнуть с лица Земли. Возможно ли предотвратить экологическую катастрофу? Можно ли спасти современника динозавров? Ответы на эти вопросы можно найти в статье Т. Шутовой «В воде тонет, в огнёвке горит» (Природа и человек. 2016. № 10. 66-68).

«Страна, где жизнь зеленее» - так называется статья Л. Дебюссе-Шатлена (Гео. 2016. № 12. С. 46-58) о небольшом государстве в Центральной Америке Коста-Рике. Эта страна признана чемпионом по охране окружающей среды. Больше четверти территории Коста-Рики отдано под национальные парки, а конституция гарантирует всем гражданам «право на здоровую и экологически сбалансированную окружающую среду».

На нашей планете есть организмы, которые не должны существовать, ведь они нарушают законы физики и биологии. Среди них жирафы, кенгуру, шмель и другие представители фауны, которым посвящена статья Н. Славицкого «Вне закона» (Вокруг света. 2017. № 12. С.90-93).

Не так давно английские экологи заявили, что во многих странах Европы и по всему миру из-за растущей засушливости климата, связанной с глобальным потеплением,  могут полностью исчезнуть многие виды бабочек. Об этом говорится в статье М. Михайлова «Жемчужина среди насекомых» (Природа и человек. 2016. № 6. С. 22-26).

В густых тропических лесах Индонезии, на острове Борнео живут необыкновенные существа – орангутаны, человекообразные обезьяны. Однако их настигает и убивает наша цивилизация: на них охотятся  и уничтожают их дом – тропические леса. Об этом рассказывается в статье И. Поссемайер «Семейный визит на Борнео: в доме-лодке по джунглям» (Гео. 2017. № 12. С. 54-63).

 

На выставке в отделе представлены и другие материала по этой теме.

 

                                 

Информацию подготовила Л.В. Барба,

главный библиотекарь отдела периодических изданий.



Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00.

Дополнительные услуги отдела:

– Копирование информации на компакт-диск читателя.

– Распечатка текста на принтере.

– Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.