Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Гагарин. Рождение легенды

 Ко Дню космонавтики


Книга Валерия Хайрюзова «Юрий Гагарин. Колумб Вселенной» (Москва, 2021) включает воспоминания современников первого космонавта. Это рассказы его сослуживцев по отряду космонавтов, его родных и близких, а также многочисленных друзей изо всех уголков нашей Родины. Для соотечественников это был родной человек. Даже ни разу не видевшие его люди называли Гагарина просто Юра. Мальчишки видели в нем босоного сорванца, студенты – совсем недавнего однокашника, рабочие – своего товарища, литейщика, а военные – лейтенанта с северного аэродрома.

Став героем, он не изменился, просто стал жить на виду, родной для всех землян человек. Поэтому и сегодня нестерпимо больно, что его так рано не стало. Трагическая гибель космонавта в повествовании описана по свидетельствам специалистов, участвовавших в расследовании его гибели.

Наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни первопроходца Вселенной – книга Л. Данилкина «Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года» (Москва, 2021). Интервью с очевидцами и полный пересмотр российских и иностранных источников помогли автору ответить на многие вопросы, касающиеся биографии Ю.А. Гагарина, некоторые факты которой читатели узнают впервые. Подробно автор описывает учебу Ю. Гагарина в школе, в ремесленном и летном училищах, подготовку в отряде космонавтов. Особое внимание в книге уделено знаменательному событию в истории человечества – старту первого пилотируемого космического корабля с космодрома Байконур 12 апреля 1961 года. Интерес представляют также рассказы о триумфальных поездках Гагарина по всему миру после полета. Представленные в книге фотографии дают представление о том, каким он был в жизни – наш первый космонавт.

12 апреля 1961 года была открыта для человечества дорога в космос. В книге А.И. Первушина «Юрий Гагарин. Первый полет в документах и воспоминаниях» (Москва,2014) собранные правдивые воспоминания очевидцев, а также рассекреченные документы позволили вернуть историческую правду о событиях тех дней. Автор описывает значительные трудности, которые пришлось преодолеть Ю. Гагарину на пути к заветной цели. Переживший военные невзгоды, разруху, столкнувшийся с бедностью и несправедливостью, он сумел преодолеть их, став достойным сыном своей Родины, опытным испытателем космических кораблей.

«Космическая эра. Истории покорения космоса» (Москва, 2019) – так называется книга В. Климентова и О. Низовцевой, где рассказывается о людях, благодаря которым космос был покорен. Читатели узнают о работе конструкторов и инженеров, работающих в секретных конструкторских бюро, технических служащих, отправляющих со стартовых площадок спутники и корабли в безбрежность космоса и, конечно, об отважных космонавтах, их нелегкой, но такой нужной для науки работе.

Большой раздел в книге отведен полету Ю.А. Гагарина. За скупыми строчками сообщений ТАСС были 108 минут тяжелейших испытаний космонавта и запредельного волнения на Земле. Во время полета Гагарин, проводя испытания, общался с Землей и передавал первые, очень важные для науки сведения, о том, что человек может жить и работать в условиях неизвестного до этого состояния космической невесомости. Это была триумфальная победа отечественных инженеров и ученых! Когда после успешного приземления первого космонавта его встречали в Москве, то радость этого дня сравнивали с ликованием 9 мая 1945 года!

В разделе «Первые пилотируемые полеты» книги «Сто великих тайн космонавтики» (Москва, 2012) читатели найдут уникальные сведения о подготовке и запуске космического корабля «Восток», пилотируемого Ю.А. Гагариным. В полете произошёл ряд нештатных ситуаций, каждая из которых могла закончиться трагически, но о них страна узнает только десятилетия спустя. Отличная подготовка и смекалка помогли Гагарину в полете успешно выйти из опасных ситуаций. Подробно авторы сборника описывают подготовку корабля к полету, детали предстартовой обстановки на космодроме, напряжение волнующих минут космического полета и успешного приземления первого космонавта Земли.






Библиографический список литературы:

1.      Данилкин, Л. А. Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года / Л. А. Данилкин. – Москва : Молодая гвардия, 2021. – 543 с. : ил.

2.      Климентов, В. Космическая эра. История покорения космоса / В. Климентов, О. Низовцева. – Москва : Издательство АСТ, 2019. – 196 с. : ил.

3.      Первушин, А. И. Юрий Гагарин. Первый полет в документах и воспоминаниях. – Москва : Алгоритм, 2014. – 416 с.

4.      Сто великих тайн космонавтики. / составитель С.Н. Славин. – Москва : Вече, 2012, – 432 с. – (Сто великих).

5.      Хайрюзов, В. Н. Юрий Гагарин. Колумб Вселенной / В. Н. Хайрюзов. – Москва : Вече, 2021. – 384 с. : ил.


Материал подготовила

Н.П. Горбаченко,

главный библиотекарь отдела читального зала