Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ, ЗДОРОВАЯ РОССИЯ

Здоровье является не только главной ценностью отдельно взятого человека, но и достоянием нации, основой её процветания и благополучия, ведущим показателем культуры. Одной из важнейших интегральных характеристик семьи выступает ее образ жизни, при этом общесемейные категории образа жизни складываются на основе развития интересов каждого члена семьи.

На выставке, подготовленной отделом городского абонемента, представлены книги, освещающие вопросы отношения к здоровью, его критериев, самодиагностики состояния здоровья, здорового образа жизни, профилактики вредных привычек. В них рассмотрены факторы, оказывающие влияние на здоровье, вопросы использования резервов организма, рисков, связанных со старением. А также вопросы формирования системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей, и возможности действующих сегодня систем страхования здоровья.

В учебном пособии Е.Н. Назаровой «Здоровый образ жизни и его составляющие» (Москва, 2007) раскрыты вопросы охраны и укрепления здоровья, представлена методика изучения влияние экологии на здоровье, рассмотрены методы профилактики заболеваний, изложены сведения о факторах среды, формирующих и разрушающих здоровье, описаны средства и методы его укрепления.

       Книга В.Д. Тульчинской «Здоровье детей» (Ростов-на-Дону, 2017) представляет интерес для студентов медицинских колледжей и родителей, воспитывающих детей. В ней дана характеристика периодов детства. Отдельно сделан акцент на анатомо-физиологических особенностях ребенка, его физическом развитии, правилах и проблемах воспитания. Предложены рекомендации по удовлетворению универсальных потребностей ребенка. Во всем мире «болеть не престижно», и вопросы обучения здоровому образу жизни выходят на первый план. В этой связи значительное место в книге отведено «жемчужинам здоровья» – рациональному питанию, достаточной двигательной активности, закаливанию, режиму дня, личной гигиене, отказу от вредных привычек. Помимо указанных глобальных вопросов, учебное пособие включает разделы практических и полезных советов по уходу за детьми.

В монографии П.В. Разова «Молодая семья в современном российском обществе» (Москва, 2020) уделено большое внимание медицинскому подходу к изучению качества жизни российской семьи. Оно проанализировано с позиций показателей здоровья, возможностей его улучшения и сохранения. Большая часть исследований в рамках данного подхода относится к исследованиям практики здравоохранения, статистических показателей здоровья и заболеваемости, здоровьесберегающего поведения, влияния показателей здоровья на восприятие жизни каждым членом семьи.

В последнее время общество обратило внимание на физическое состояние специалистов, выпускаемых высшей школой, ростом заболеваемости в процессе профессиональной подготовки, снижением работоспособности в трудовой сфере. В учебном пособии «Физическая культура и здоровый образ жизни студента» (Москва, 2021) раскрыто понятие здорового образа жизни как  значимого фактора профессиональной подготовки студентов, позволяющего концентрировать его личностно-ориентированную направленность. Приобретение профессиональных знаний и умений в высшем учебном заведении возможно только при высокой физической и умственной работоспособности студентов, при хорошем уровне здоровья.

Авторы монографии «Старение, здоровье, качество жизни старшего поколения» (Москва, 2021) Г.П. Дегтярев и В.Д. Роик обратили внимание на то, что для пожилых людей категория «здоровье» превращается в особую ценность, поскольку старение связано с многократным увеличением риска заболеваемости. В книге рассматриваются вопросы качества жизни старшего поколения семьи. Значительное внимание в книге уделено методам оценки рисков старости, включая риски заболеваний. Монография ориентирована на формирование системных представлений о сложных проблемах, с которыми сталкивается большинство людей в пожилом возрасте, о возможностях действующих сегодня систем страхования, а также социальных служб.

Специалисты-медики считают правильным использовать санаторно-курортный комплекс как часть российского здравоохранения. Основными аргументами здесь являются высокая медицинская и социальная эффективность санаторно-курортного лечения и реабилитации, хороший профилактический эффект. В книге «Санатории и пансионаты России. Полный справочник всех здравниц страны» (Москва, 2017) представлена достоверная и полная информация о том, где отдохнуть и полечиться в России. В ней описаны сотни отечественных здравниц с их условиями, телефонами, адресами, ценами на услуги, при этом они удобно классифицированы как по расположению, так и по профилю заболеваний.

Туризм – составная часть здравоохранения, физической культуры, средство духовного, культурного и социального развития личности. Он не является самоцелью, хотя во время туристических прогулок и походов люди отдыхают и получают физическую закалку. В учебном пособии А.М. Ветитнева, А.С. Кускова «Лечебный туризм» (Москва, 2010)  представлены основные материалы, связанные с организацией лечебного туризма. Рассмотрены основы лечебного туризма, история его развития и современная география, показана роль медицинской составляющей лечебного туризма. Особое внимание уделено методам курортного лечения.

Выставка предназначена для бакалавров, магистрантов, аспирантов, научных работников. Она также полезна всем, кто интересуется проблемами здоровья и социологии семьи. Экспонируемые на выставке книги помогут углубить знания в этой области, научиться работать над собой, вести здоровый образ жизни.

 



Материал подготовила

 Н.А. Парахонская,

библиотекарь отдела городского абонемента.