Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Мальчишка, шагнувший в бессмертие

К 80-летию со времени гибели комсомольца-подпольщика

Володи Головатого

В предвоенные годы на патриотическое воспитание молодежи были нацелены все комсомольские организации Кубани. Это подтверждается массовым порывом юношей и девушек, которые добровольно отправились на фронт защищать Родину от вражеского нашествия. Уже в 1941 году, в первые же дни войны, на бой с врагом ушли более 82 тысяч комсомольцев Кубани – половина краевой комсомольской организации. 952 комсомольца сражались с оккупантами в партизанских отрядах, в подпольных группах.

Среди них Володя Головатов, имя которого навечно вписано в «Книгу Памяти. Воинский мемориал» (Краснодар, 2011).

Прошло 80 лет со дня гибели Володи Головатого. И сегодня мы вновь обращаемся к книге Ф. И. Колесникова «Непокоренная Кубань» (Краснодар, 2010). Ее автор на фактическом материале рассказывает о короткой, но героической жизни комсомольца.

Володя родился в Краснодаре. Жил на улице Кирова, 119 со своими родителями Денисом Антоновичем и Варварой Зиновьевной, которые работали на заводе «Краснолит» («Тензоприбор»). Отец был юристконсультом, а мать – экономистом. Володя учился в 29-й и 42-й средних школах. Активист, секретарь комитета комсомола. Когда отец ушел на фронт, сын пошел в токари. В Краснодаре на комбинате «Главмаргарин» подпольная группа под руководством В. Головатого проводила, главным образом, диверсионные работы: насыпала песок в подшипники машин и моторов, нападала на одиночек и мелкие группы фашистских солдат.

29 января 1943 года фашисты схватили руководителя молодежной подпольной диверсионной организации Краснодара Володю Головатого. Гестапо зверски и жестоко пытало, нечеловечески истязало патриота, но герой-комсомолец никого не выдал и предпочел смерть измене. 31 января 1943 года изверги бросили юного героя в душегубку.

В повести В. Понизовского «Черная цепь», вошедшей в сборнике «Найти и обезвредить» (Краснодар, 1985), Денис Антонович Головатый, отец Володи, так рассказывает о своем сыне: «Он был комсомолец, наш Володька, секретарь комитета школы. Ему было семнадцать… Меня тогда не было дома. Воевал. В ту осень Владимир пошел бы в десятый класс. Но Краснодар захватили оккупанты. Накануне он и его друзья слушали радио: бои под Армавиром. Решили, если Красная Армия будет отходить, то уйдут тоже. А утром по улице уже грохотали фашистские танки. Они остались. Они создали подпольную комсомольскую группу. Владимир – во главе. С ним – Александр Зубашев, Леонид, всего семеро, и среди них девушки – Вера и Лида. С Лидой он дружил – светло и тревожно, как дружат с девушкой в семнадцать лет. Их место сбора было на углу улиц Шаумяна и Буденного, около Сенного рынка. Комсомольцы слушали радио, писали листовки по сводкам Совинформбюро и распространяли их в толпе на рынке. Они успели сделать мало. Они так и не установили связи с партийным и комсомольским подпольем. Известно только, что они готовились взорвать мастерские напротив рынка. В них стояли на ремонте фашистские танки и был склад горючего. В конце января склад взлетел на воздух, и танки сгорели».

На второй день после взрыва на складе остановилась у дома Головатых легковая машина. В ней – эсэсовцы из зондеркоманды… Владимира и одного из его друзей, Леньку, схватили. Остальные успели скрыться. Через полмесяца Красная Армия освободила Краснодар. Тогда весь мир впервые узнал о страшных зверствах карателей, о душегубках. В Краснодаре начала работать Чрезвычайная комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Отец Владимира, тяжело контуженный перед тем в бою под Лозовой, был демобилизован из армии и вернулся в родной дом. От коллектива завода «Краснолит» его выбрали членом комиссии по расследованию злодеяний фашистов.

В один из вечеров в его дом постучался незнакомый человек. Он признался, что был полицаем и был подсажен к Володе в камеру. Ничего не подозревающий Володя поделился с «сокамерником»: «Я знаю, что меня расстреляют. За мастерские… Нас выдала женщина, у которой мы собирались».

Краснодарцы раскапывали противотанковые рвы у поселка Калинина и завода электроизмерительных приборов. В них тысячи замученных – женщин, стариков, детей. Вдруг Денис Антонович услышал крик жены, бросился к дальнему рву и увидел сына. Владимир лежал в широком отцовском пальто. Когда его подняли, и пальто распахнулось, то все увидели маленькую девочку трех лет, которую Володя прижимал к груди, укрывая ее своим пальто от холода в предсмертный час. На лице юноши – следы  зверских побоев. Он был убит не пулей, он был задушен в душегубке.

Его хоронили комсомольцы Красногвардейского (ныне Ленинского района) – в том месте, где хоронили героев-воинов, участвовавших в освобождении Кубани. Володя Головатый похоронен на Всесвятском войсковом кладбище города Краснодара.

В память о нем 27 апреля 1965 г. в канун 20-летия Великой Победы, улица Ярмарочная была переименована в улицу им. Володи Головатого.

В книгах «Города и люди (Краснодар, 2007); «Имя в истории, история в имени» (Пятигорск, 2004); Мирный, И. А. «Прошлое и настоящее улиц города. Екатеринодар – Краснодар» (Краснодар, 2012) даны краткие энциклопедические сведения о нашем герое.

      

На фасаде здания средней школы № 42, в которой учился Володя, установлена мемориальная доска, на которой написано: «В нашей школе в 1940–1941 годах учился Володя Головатый, секретарь комитета ВЛКСМ средней школы № 42. Руководитель подпольной молодежной организации в Краснодаре».

Полгода гитлеровской оккупации унесли жизни более 17 тысяч краснодарцев. Они ушли в бессмертие. Жизнь свою они отдали за нас.

 

Материал подготовила

З. Н. Тюренкова,

зав. сектором ОПЛ отдела городского абонемента