Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Интересные факты о газете

 

Признала вся планета,

Что правит миром суеты

Газета – газета – газета!

 

Р. Киплинг

 

13 января – День российской печати. 320 лет назад вышла в свет первая в России печатная газета. К этой дате в отделе периодических изданий подготовлена выставка «Интересные факты о газете». Материалы выставки открывают для читателя много разнообразной информации о газете, демонстрируют её форматы и виды, репринты дореволюционных и советских газет, погружают в историю российской прессы.

Первая русская печатная газета обязана своим существованием Петру I. Первый лист русских ведомостей вышел в Москве 2 января 1703 г. Заглавие их было следующее: «Ведомости о военных и иных делах, достойные значения и памяти, случившиеся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Печатались они в количестве одной тысячи экземпляров церковно-славянским шрифтом от двух до семи листов, с отдельной нумерацией страниц. Петр I являлся не только основателем, но и первым редактором «Ведомостей». Он сам обозначал карандашом для перевода и публикации статьи из голландских газет и даже занимался чтением корректур.

Первым русским репортером был Яков Синявин, которого Петр I приказал «определить для собирания сведений о жизни русского общества». Синявин должен был не только опрашивать Сенат и Коллегии, но и сам узнавать различные новости. В газете «Ведомости» после назначения Синявина в 1719 году появились интересные сообщения об успехах русской экономики, а также корреспонденции из провинции.

В царствование Екатерины II кроме газет общего характера возникают и специальные издания: выходившие еженедельно в 1777 году «Санкт-Петербургские учёные ведомости», которые публиковали рецензии и библиографию, "Еженедельные известия Вольного экономического общества" и "Санкт-Петербургские врачебные ведомости".

В 2023 году отмечает юбилей и кубанская пресса.

160 лет назад, 30 марта 1863 года, жители Екатеринодара познакомились с первой местной газетой «Кубанские войсковые ведомости», вышедшей тиражом 200 экземпляров.

Первым редактором газеты был назначен Георгий Яковлевич Есаулов, который стремился сделать издание полезным и нужным кубанским жителям. От номера к номеру газета поднимала острые вопросы жизни Кубанской области. Расширялась тематика публикаций, они становились живее, ближе к насущной жизни. Редактор постепенно привлекал «лучшие умственные силы» общества, способные к литературному труду, появились бескорыстные корреспонденты «Войсковых ведомостей» по всей области. Страницы газеты стали летописью истории, культуры, быта, повседневной жизни казачьего края до 1917 года.

В 60-е годы XIX века возникла и так называемая «бульварная», или «малая пресса» – дешевые газеты, рассчитанные прежде всего на невзыскательный вкус малообразованной публики, «улицы». Эти издания печатали уголовные романы, лишенные всякого правдоподобия, и сообщали сплетни и скандалы столичной жизни.

К концу XIX века произошла своего рода революция газетной формы. Газета приобрела свои специфические черты – крупный несброшюрованный формат, многоколонную вёрстку, плотную компоновку материала. В это время реклама захватывала половину печатной площади газеты, из 14 полос 7 занимали объявления. Появлению рекламы на первых полосах газет мы обязаны английской газете «Таймс».

Газеты России XX века производят очень благоприятное впечатление: тексты в абсолютном большинстве написаны хорошим русским языком, информация подавалась объективно, достоверно. В Советском Союзе насчитывалось небольшое количество газет, но выходили они гигантскими тиражами. Главной партийной газетой была «Правда». У её подножья располагались многотиражные и рабочие газеты.

Сейчас в России, как и на Западе, газет выходит довольно много. Тиражи, хозяева и учредители у них разные. Одни живут в основном за счёт мощной финансовой подпитки городской и региональной администрации, концерна или предпринимателя, другие – за счёт рекламы.

Газета высокого качества – газета авторитетная, энергичная, независимая, содержательная, отражающая проблемы местного сообщества, интересная, «сопереживающая» читателям.

Будут ли люди читать газеты и журналы off line через 10 лет? Какая судьба ждёт бумажные газеты, а также их интернет-издания в ближайшем и отдалённом будущем? Бог знает. Сегодня газеты ещё живы, а у них есть мы, читатели. Для многих людей чтение газет – часть образа жизни. Они считают, что очарование печатного слова не сравнимо ни с какой электронной благодатью.

Сотрудники отдела периодических изданий приглашают своих читателей посетить его в новом 2023 году.

Отдел располагает качественной и серьёзной периодикой, удовлетворяющей информационные, научные и культурные запросы всех групп пользователей. Мы получаем более 80 наименований общероссийских газет, разных по содержанию, политической направленности, качеству полиграфии, популярности и тиражу. В фонде имеется пресса на все интересы. В дополнение к этим газетам мы получаем обязательный экземпляр более 100 наименований муниципальных и региональных изданий Краснодарского края.

 

Информацию подготовила

И.А. Сартакова,

главный библиотекарь ОПИ