Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

ПРИЖИЗНЕННЫЕ ИЗДАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЙ

Л.Н. АНДРЕЕВА В РЕДКОМ ФОНДЕ БИБЛИОТЕКИ

 

9 августа отмечается годовщина со дня рождения известного российского прозаика, драматурга, критика и публициста Леонида Николаевича Андреева (9.08.1871 – 12.09.1919).

Леонид Андреев - одна из самых ярких фигур в русской литературе начала ХХ века. Он был поэтической, романтической, эмоционально-импульсивной натурой, оригинальным и противоречивым художником-мыслителем, создавшим свой неповторимый художественный мир. Его произведения не похожи на «традиционную» литературу: они увлекают или отталкивают, но никогда не оставляют читателя равнодушным.

На выставке.JPG«По действию на умы читателей среди современных русских писателей нет ему равных… Они никого не заразили; он заражает всех. Хорошо это или дурно, но это так, и нельзя с этим не считаться критике», - писал о Л. Андрееве Д. Мережковский.

В отделе редкой книги ККУНБ им. А.С. Пушкина хранится несколько прижизненных изданий произведений Л.Н. Андреева. Прежде всего, это Полное собрание сочинений, изданное товариществом А.Ф. Маркс (СПб., 1913) в 8-ми томах и 16-ти книгах.

Особое место в творчестве Л. Андреева занимают драматические произведения. В библиотеке им. А.С. Пушкина хранятся издания нескольких пьес: «Анфиса» (СПб., 1910), «Анатэма» (СПб., 1910), «Король, закон и свобода» (Петроград, 1914), «Мысль: современная трагедия» (СПб., 1914).

Л.Н. Андреев известен также как критик и публицист. В редком фонде хранится сборник его статей «В сей грозный час» (Петроград, 1915), который посвящен Первой мировой войне. На титульном листе сборника указано, что «вся чистая прибыль с книги поступает на нужды русских и сербских воинов».

В книге 1-ой «Сборника товарищества «Знание» (СПб., 1904), наряду с произведениями И. Бунина, В. Вересаева, М. Горького и др., опубликована повесть Л. Андреева «Жизнь Василия Фивейского», которую он посвятил Ф.И. Шаляпину.

 Леонид Андреев был «новым» писателем, целиком принадлежащим наступившему XX веку. Его рассказы, повести, драмы поражали воображение силой и искренностью в желании автора разделить страдания человека. Многие критики его не понимали и осуждали. Один из современников Леонида Андреева В.В. Брусянин в своей книге «Л. Андреев. Жизнь и творчество» (М., 1912) писал: «…Андреев – неразгаданный сфинкс российской интеллигенции и непонятый писатель, и в этом его значительность, красота и жизненность».

Материал подготовила

зав. отделом редкой книги А.В. Вехова.

 

Ждём Вас ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

с 9.30 до 19.00 часов тел. (861) 268-09-33


Дополнительные услуги

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки, внесение поправок в набранные тексты.