Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Праздник, устремленный в будущее

27 июня – День молодежи в России

«Молодежь — это самая активная и мобильная часть общества, которая быстрее адаптируется к изменениям, легче усваивает новые знания, - отметил Президент России, поздравляя молодых граждан страны, - От вашей целеустремленности и стремления принести пользу своему Отечеству во многом зависит прогрессивное развитие нашей страны. Современной России особенно необходимы хорошо образованные, инициативные и творческие люди, умеющие принимать смелые, нестандартные решения. И один из приоритетов государственной молодежной политики — дать молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в науке и культуре».

(http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC_%EC%EE%EB%EE%E4%B8%E6%E8_(%D0%EE%F1%F1%E8%FF)

В Краснодарском крае создана целая система вертикальной мобильности для молодёжи. Молодежное самоуправление построено таким образом, что уже с юных лет активисты могут проявить себя. Например, в прошлом году городской думой Краснодара было принято решение о создании Молодежного парламента. Стать молодым парламентарием может молодой гражданин в возрасте от 16 до 30 лет. Каждый молодой парламентарий приобретёт статус помощника депутата на общественных началах по одноименному округу. 30 мая 2012 года состоялось первое заседание Молодёжного парламента Краснодара. На сайте «Молодежное самоуправление Краснодара» (http://molod-lider.ru/) можно познакомиться с документами, новостями и персоналиями не только Молодежного парламента, но и молодежного, студенческого и ученического советов города.

Активным, открытым всему новому молодым людям, которые находятся в постоянном движении, интересуются различными аспектами жизни, начиная от правильного выбора образования и будущей профессии, и заканчивая такими сферами, как музыка, кино, экстремальный спорт, путешествия, мода, здоровье, компьютерные игры и Интернет, адресован молодежный журнал Кубани «Регион-93».

Сайт официального журнала Департамента молодежной политики Краснодарского края (http://www.molod.info/journal_region_93/ - молодежный журнал Кубани).

На страницах этого издания можно узнать много интересного об акциях, проектах и мероприятиях молодежной жизни Кубани. В Краснодаре в рамках празднования Дня молодежи в России запланировано проведение финала фестиваля «Свежий ветер», который проводится в рамках поддержки и развития современной молодёжной субкультуры, с целью объедения неформальной спортивной и творческой молодежи в рамках одного масштабного краевого мероприятия (http://www.yugopolis.ru/news/culture/2012/03/01/30705/svejii-veter-molodejnaya-politika-festivali).

Заходите на страничку http://krasnodar.bezformata.ru/listnews/forum-yunesko-projdet-letom/4477190/ и Вы узнаете, что в поселке Новомихайловском Туапсинского района на базе ВДЦ "Орленок" с 30 мая по 20 июня проходит Международный молодежный форум ЮНЕСКО "Вода и всемирное наследие", в соответствии с распоряжением Правительства "О проведении в РФ в 2012 году 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО". В рамках форума состоятся мастер-классы, будут работать экологические лаборатории, соберутся дискуссионные клубы, "круглые столы" на темы сохранности водных ресурсов Краснодарского края.

С историей и традициями молодежного движения в России можно познакомиться на сайте http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Всесоюзный%20Ленинский%20Коммунистический%20союз%20молодёжи/. Это полная иллюстрированная энциклопедиямассовой общественно-политической организации советской молодёжи – ВЛКСМ.

Информация подготовлена:

Шлыковой В.В.,

зав. ЭЧЗ