Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Пространственная красота ландшафтных фантазий

Увлечение ландшафтным дизайном – отличный повод для проведения свободного времени на свежем воздухе, на солнце, приятная возможность радостно наблюдать за красотой собственного подрастающего сада, проектировать, сажать растения и наслаждаться созданным привлекательным пейзажем.

1.jpgОсновы композиции садового пространства изложены в книге Сааковой А.Г. «Ландшафтное проектирование сада» (М., 2010). Автор сопровождает теоретическую часть материала множеством схем, чертежей и красочных фотографий, что окажет практическую помощь для всех тех, кто будет участвовать в создании садового ландшафта: архитекторов, дизайнеров, строителей, садовников.

2.jpgОписание самых разнообразных аспектов организации собственного сада приводится в красочном издании Вороновой О.В. «Сам себе ландшафтный дизайнер. Новый сезон» (М., 2009). В нем автор знакомит читателей с ключевыми идеями садов разных стилей, приводит описание выполнения элементов ландшафтной архитектуры: разбивки садовых дорожек, создания подпорных стенок, прудов, оград, беседок.

3.jpgО том, как подчеркнуть своеобразие участка, обыграть его нестандартную геометрию или правильно расставить визуальные акценты, можно узнать из прекрасно иллюстрированной книги Сапелина А.Ю. «Дизайн сада. Теоретические основы. Оригинальные решения» (М., 2009). Автор предлагает несколько готовых решений для основных функциональных зон сада.

4.jpgИллюстрированное руководство Жиру Ф и Бекстрома Б. «Ландшафтный дизайн для «чайников» (М., 2008) поможет создать живописнейший ландшафт, даже не имея специальных знаний в ботанике и в пространственном дизайне. Читатели найдут в нем советы по составлению плана участка, рекомендации по выбору растений, идеи тематических ландшафтов. Книга будет интересна всем, кто желает творчески украсить и облагородить землю рядом со своим домом.

5.jpgДоброжелательным и авторитетным советчиком, который подскажет, как сделать сад наиболее привлекательным, живым и оригинальным является практическое пособие Свенсона А. «Все о ландшафтном дизайне» (М., 2007). Полезными окажутся реальные советы практиков-садоводов по использованию подручных материалов при выполнении ландшафтных работ, а также по восстановлению плодородия почвы.

6.jpgПодробным справочником по всем вопросам ландшафтного устройства территорий является сборник «Ландшафтный дизайн от А до Я» (М., 2007). В увлекательной форме авторы прослеживают весь путь совершенствования дизайнерских решений от описания декоративных садов древних египтян до творений современных ландшафтных дизайнеров.

7.jpgБольшинство рекомендаций по благоустройству приусадебных территорий в книгах «Ландшафтные проекты (М., 2001) и «Ландшафтные работы» (М., 2001) направлены на работы по облагораживанию проблемных участков, которые можно преобразить разнообразными способами. Серии фотографий и инструкции знакомят читателей с каждым этапом работ, посвящая в мельчайшие детали, что дает шанс на успешный результат даже, если читатель новичок в деле дизайна территорий.

Информация подготовлена

главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.

Дополнительные услуги отдела

-Классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации.

- Проведение патентного поиска (тематического и аналогов) при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности.

- Выдача копий патентной документации на бумажном носителе.

- Копирование информации на бумажный носитель из фондов библиотеки.

Ждем Вас в отделе читального зала. Отдел работает с 9-30 ч. до 19-00 ч.

Выходной день – пятница. Телефон 8(861) 268-09-33.