Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Совершенствование и развитие налогового контроля

в Российской Федерации

 

Библиотека им. А.С. Пушкина.jpg21 ноября в России ежегодно отмечается профессиональный праздник - День работника налоговых органов РФ, в связи с этим Публичный центр правовой информации предлагает вашему вниманию выставку «Совершенствование и развитие налогового контроля в Российской Федерации».

Роль налоговых органов для жизни страны сложно переоценить, ведь на налоговые органы возложена обязанность контролировать поступления денежных средств в государственный бюджет; они являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, гарантом экономической безопасности страны, обеспечивая, к тому же, реализацию экономической и социальной политики. Успешность этой деятельности во многом зависит от опыта и профессионализма работников налоговых органов.

11 ноября 2000 года Президентом Российской Федерации издан Указ № 1868 "О Дне работника налоговых органов Российской Федерации",  в соответствии с которым 21 ноября установлен День работника налоговых органов Российской Федерации. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1991 году Президентом РСФСР был подписан Указ № 229 "О Государственной налоговой службе РСФСР", которым образована самостоятельная Государственная налоговая служба РСФСР.

А.Е. Кайшев в статье «О правовой природе налоговой ответственности» (Право и государство: теория и практика. 2017 № 1. С. 85 – 88) рассматривает различные подходы к определению понятия «налоговая ответственность», раскрывает содержание правовой природы финансовой и налоговой ответственности. Автор классифицирует налоговые санкции и делает вывод, что любая мера налоговой ответственности является одновременно и карательной, и восстановительной.

«Оперативно-розыскная деятельность на этапе, предшествующем проведению выездных налоговых проверок» (Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 8. С. 307-310) – автор статьи А.Ю. Панов: на основе изучения оперативно-следственной практики рассмотрены особенности оперативно-розыскного обеспечения документирования налоговых преступлений на этапе, предшествующем проведению выездных налоговых проверок. Выделены отдельные проблемы, существенно влияющие на результативность противодействия рассматриваемым противоправным деяниям, и определены пути их решения.

В статье В.Н. Назарова «Институт налогового мониторинга в системе налогового права» (Право и государство: теория и практика. 2016. С. 96 – 100) налоговый мониторинг представляется новым правовым механизмом взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов, а также исследуется его место в системе налогового права. Проведенный анализ позволяет автору сделать вывод, что в рамках действующих норм Налогового кодекса РФ могут возникнуть определенные правовые проблемы в деятельности налоговых органов по привлечению к налоговой ответственности нарушителей законодательства о налогах и сборах.

Е.С. Макогон в статье «Налоговая проверяет добросовестность общества в интернете. Какие ресурсы раскроют секреты компании» (Арбитражная практика. 2016. № 3. С. 100-106.) анализирует возможности налоговых инспекций по проверке конрагентов с помощью интернет-сервисов, описывает процесс установления работниками налоговой инспекции пособничества банка в проведении незаконных сделок.

Г.И. Калинин: «Вопросы административной юстиции: рассмотрение налоговых споров о взыскании обязательных платежей и санкций в свете принятия Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» (Административное и муниципальное право. 2016. № 11. С. 941 – 943.) автор исследует нововведения Кодекса административного судопроизводства РФ по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций. Отмечены различия процедур по взысканию указанных платежей в сравнении с арбитражным судопроизводством, сделаны прогнозы правоприменения судебной процедуры.

В ПЦПИ Вам предложат полный библиографический список литературы, отражающей данную проблему.

 

Информация подготовлена

библиотекарем ПЦПИ

                                                                     М.В. Тимофеевой

 

 

Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина,

Публичный центр правовой информации.

                                                                                      

Часы работы:

Суббота – четверг

с 9-30 до 19-00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268-15-87.


Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

       - предоставление правовой информации на CD- ROM.