Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Ипотечное кредитование в России

Проблема наличия своего собственного жилья остаётся актуальной в России достаточно длительное время, и что немаловажно – для значительного числа населения. В настоящее время развитие и совершенствование системы ипотечного жилищного кредитования является одним из приоритетных направлений государственной политики, направленной на решение проблем качества и доступности жилья для всех категорий граждан, и прежде всего для семей со средним достатком.

Основной целью пособия А.В. Афониной «Ипотека» (М., 2011) является оказание«первой юридической помощи» гражданам по вопросам жилищного ипотечного кредитование в России. В данном издании в простой и доступной форме рассмотрены наиболее важные аспекты ипотеки: понятие, виды, условия договора и кредита, порядок получения кредита. Автор раскрывает положительные и отрицательные стороны ипотеки, а также даёт ответы на другие актуальные в этой отрасли вопросы.

В России существует множество различных программ ипотечного жилищного кредитования, которые отличаются друг от друга, как правило, процентными ставками, сроками и условиями кредитования, размерами первоначального взноса. Далеко не всегда граждане без посторонней квалифицированной помощи могут самостоятельно разобраться в том изобилии информации по ипотечному кредитованию, которая предоставляется им из самых разнообразных источников. В учебном пособии О.А. Марковой «Операции сберегательных банков» (М., 2011) содержится информация о сущности кредитных историй, о порядке расчёта процентов по ипотечному кредитованию, а также о наиболее распространённых в настоящее время программах ипотечного кредитования.

Известный в финансовых и деловых кругах журнал издательского дома «Финансы и кредит» в статьях ведущих специалистов в области финансово-кредитных отношений рассматривает современные проблемы методологии и практики денежного обращения и кредита. В статье А. Саврукова «Формирование системы критериев оценки эффективности ипотечного жилищного кредитования» (Финансы и кредит. 2012. № 5. С. 68-73) предложены критерии, учитывающие социальную, коммерческую и бюджетную результативность системы ипотечного жилищного кредитования. Разработанные показатели оценки эффективности ипотечной системы ранжированы на группы в зависимости от интересов субъектов ипотечного кредитования. В другой статье этого же автора «Методы эффективного государственного регулирования системы ипотечного жилищного кредитования» (Финансы и кредит. 2012. № 6. С. 45-53) представлен комплекс взаимосвязанных форм и методов государственного регулирования ипотечного жилищного кредитования.

Расширенная система показателей доступности ипотечного кредита приведена в статье Т. Коростелёвой «Развитие системы ипотечного кредитования как инструмента решения жилищной проблемы граждан» (Финансы и кредит. 2012. № 9. С. 53-62), здесь же дана оценка роста доли населения, способного приобрести жильё с помощью собственных и заёмных средств. В статье Р. Мусина «Сравнительный анализ программ ипотечного жилищного кредитования российских кредитных организаций» (Финансы и кредит. 2012. № 14. С. 47-53) отмечается, что увеличилось количество кредитных банков, выдающих ипотечные кредиты, разнообразны предлагаемые ими ипотечные программы.

В Краснодарском крае, в единственном регионе России, запущен проект накопительной, или народной, ипотеки. Он должен помочь людям с небольшими доходами решить жилищный вопрос. В газете «Комсомольская правда» (2012. 22-29 марта) рубрика «Калькулятор народной ипотеки» позволит вам точно распланировать свои расходы на годы вперёд, рассчитать каков должен быть ежемесячный взнос, на какую сумму вы можете рассчитывать.

Материал подготовила ведущий специалист читального зала Тюренкова З.Н.