Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Общероссийский день библиотек, учрежденный Указом Президента Российской Федерации от 27 мая 1995 года, стал традиционным праздником не только для библиотечных работников России, но и для всех, кто любит и ценит книги. Развитие нашей страны качественно меняет роль библиотек в обществе, расширяя предъявляемые к ним требования. Начав стремительно осваивать новые технологии, библиотеки становятся заметной частью информационной структуры общества, предоставляя доступ к российским и мировым информационным ресурсам и культурному наследию.

228 лет назад, 27 мая 1795 года императрица Екатерина II утвердила проект здания первой в России общедоступной публичной библиотеки. Эта дата была выбрана для Общероссийского дня библиотек.

Благодаря национальному проекту «Культура» новую жизнь получают библиотеки, меняется сама концепция работы этих учреждений. Старомодные книгохранилища превращаются в современные арт-холлы. Наряду с бумажными книгами можно воспользоваться оцифрованными копиями произведений из фондов Национальной электронной библиотеки. В модельных библиотеках есть компьютеры, очки виртуальной реальности. Теперь в библиотеках можно не только почитать книги, но и посмотреть театральное представление, поучаствовать в мастер-классе. К концу 2024 года в России заработает свыше тысячи модельных библиотек. О том, какие еще новшества появятся в культурных учреждениях страны, благодаря, в том числе, федеральному проекту «Придумано в России», можно узнать из статьи «Вместо библиотеки – арт-холл» (Аргументы и факты. 2022. 2-8 ноября. С. 1).

Кто-то может сказать, что библиотеки потеряли свою актуальность, любовь к гаджетам покорила юные сердца, а книги стали пережитком прошлого, что больше невозможно увидеть молодежь в читальных залах, что юное поколение проводит большую часть своего времени в виртуальном мире. Но благодаря появлению библиотек будущего все больший интерес вызывают новые литературные пространства. Библиотеки нового поколения – настоящие интеллектуальные и образовательные центры, которые имеют доступ к информационным технологиям. Более подробно можно прочитать о них в статье «Библиотеки нового поколения – точка пересечения реального и виртуального» (Родная Кубань. 2022. № 4 . С. 74-75).

Российская государственная библиотека занимает целый квартал напротив Кремля. В ее фондах не только книги и периодика, но и рукописи, автографы и семейные реликвии великих людей – 50 миллионов наименований. Что происходит сегодня в РГБ и как цифровая революция влияет на ее работу? Может ли интернет заменить хранилища знаний и что такое библиотека креативных индустрий? Об этом можно прочитать в статье Н. Дорофеева «Современное поколение не оставит бумажного следа в истории» (Российская Федерация. 2022. № 7. С. 78-81).

Отечественные библиотеки не первый год осваивают интернет-пространство. Расширение возможностей дистанционного обслуживания читателей является для них первоочередной задачей. Признаком онлайн выступает организация деятельности посредством компьютера, гаджетов и сети Интернет. Необходимым условием организации дистанционного обслуживания и работы в онлайн-формате является наличие виртуальных представительств библиотек в сети Интернет – сайтов и соцсетей. О совершенствовании онлайн-взаимодействия с читателями можно прочитать в статье Е. Бурлаковой «Онлайн-практики взаимодействия областной библиотеки с пользователями. Осваиваем дистанционные форматы» (Библиотечное дело. 2023. № 1.С. 15-17).

Цифровые технологии в современном мире – это не просто инструмент, а среда существования, которая открывает новые возможности: обучение в любое время, непрерывное образование, возможность из потребителей электронных ресурсов стать создателями. Это развитие библиотечно-информационной деятельности в условиях цифровизации, обслуживание пользователей средствами мультимедиа. Обо всех направлениях трансформации библиотечно-информационной деятельности можно прочитать в статье В.В. Брежнева «На пути к цифровой трансформации библиотечно-информационной деятельности» (Библиотековедение. 2022. № 5. С. 457-463).

Информацию подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий