Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Человек – легенда: Семён Михайлович Будённый

Пожалуй, нет в нашей стране человека, который бы не слышал о красном командире, трижды Герое Советского Союза Семёне Михайловиче Будённом. Ушло из жизни поколение людей, которым довелось делить с ним боевые невзгоды и радость побед на фронтах Гражданской войны. Не осталось и тех, кто в суровую пору Великой Отечественной войны сражался в войсках, которыми командовал Маршал Советского Союза С.М. Будённый. Юное поколение узнаёт легендарного советского полководца, этого необыкновенного человека, вышедшего из народных глубин и отдавшего служению народу всю жизнь, по кинофильмам, пьесам и песням, по его автобиографическим книгам.

Семён Михайлович Будённый родился 25 апреля 1883 г. на Дону в бедной крестьянской семье. В детстве и юности работал мальчиком у купца, помощником кузнеца, молотобойцем, кочегаром, машинистом на молотилке. Хозяйский приказчик научил его читать и писать. Осенью 1903 г. будущий маршал был призван в армию, в Приморский драгунский полк. В 1907 году он направлен в Петербург, в школу наездников при Высшей офицерской кавалерийской школе. В 1932 г. Семён Михайлович окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе. С.М. Будённый участник Русско-Японской войны (1904-1905), Первой мировой войны (1914-1918), Гражданской войны (1918-1922) и Великой Отечественной войны (1941-1945).

Ему удалось не только проделать головокружительный путь от унтер-офицера до маршала всего за два десятка, но и стать одним из самых знаменитых и узнаваемых людей в Советском Союзе.

Книга Б.В. Соколова «Будённый: Красный Мюрат» (Москва, 2007) вышла в издании «Жизнь замечательных людей». Автор посвящает её человеку, чья жизнь намного ярче и богаче, чем легенды о ней.

Будённый – командир легендарной Первой конной, один из самых популярных советских военачальников. Он беспримерный знаток лошадей, блестящий кавалерийский тактик, преданный слуга советской власти, отец солдатам. Множество стихов, песен, романов изображали его прямым и бесхитростным наездником-рубакой, но на самом деле он был достаточно умён и осторожен, чтобы уцелеть в годы сталинских репрессий и навязать Красной армии свою линию на укрепление конницы в ущерб моторизованным частям.

В своих мемуарах «Первая Конная армия» (Москва, 2017) полный Георгиевский кавалер С.М. Будённый рассказывает о молодости, прошедшей в жестокой борьбе за новую счастливую жизнь. Автор повествует о службе в Русской императорской армии, о боях Первой мировой войны, о рождении и становлении Первой конной армии. Книга содержит много подробных планов сражений, зарисовок, слепков, снабжена картой боевых действий. С.М. Будённый посвятил книгу светлой памяти бойцов, командиров и политработников Красной Армии, павших в боях за свободу и независимость Советского государства.

Семён Михайлович Будённый был одним из основателей Красной Армии. На страницах своей книге «Красная армия в Гражданской войне» (Москва, 2018) автор рассказывает о том, как была образована армия Советов, как она действовала, почему смогла победить прекрасно вооружённые, пользующиеся поддержкой Запада белые армии. Буденный пишет о многих видных деятелях эпохи Гражданской войны: Ленине, Троцком, Сталине, Фрунзе. Семён Михайлович рассказывает о смысле той войны, разъясняет потомкам её цели и историческую неизбежность. Сведения, приводимые С.М. Буденным, отличаются точностью, его оценки основаны на фактах. Будённый с большой теплотой отзывается о своих товарищах, с которыми ему пришлось служить и воевать, о К.Е. Ворошилове, О.И. Городовикове, С.К. Тимошенко и о многих других храбрых бойцах, оставшихся в живых или погибших в бою.

Книга А.С. Гаспарян «Россия в огне Гражданской войны» – подлинная история самой страшной братоубийственной войны» (Москва, 2016). Гражданская война в России не была случайностью. Октябрьская революция 1917 года не оставила противоборствующим сторонам выбора. История крупнейшей национальной трагедии, поднявшей на вершину славы Будённого и его конармию, до сих пор не до конца изучена. Но автор книги настаивает на том, что никогда больше гражданская война в России не должна повториться!

Н.А. Зенькович создал уникальное произведение «ХХ век. Высший генералитет в годы потрясений» (Москва, 2005). Автор считает, что расколов в начале века русскую армию на две — Белую и Красную, генералы в итоге погубили русскую государственность и самих себя. В конце века армия, на этот раз Советская, снова раскололась, и снова печальным результатом стала потеря государства. Автор в своём труде раскрывает главные трагические вехи российской истории ХХ века, большую роль в которой сыграл Будённый.

Он умер на 91-м году, прожив длинную и насыщенную жизнь. И какие бы взгляды на историю не господствовали в нашей стране, память о маршале Будённом как о герое четырёх войн сохранится навсегда.

 

Библиографический список:

1.       Гаспарян, А. Г. Россия в огне Гражданской войны: подлинная история самой страшной братоубийственной войны / А.С. Гаспарян. – Москва : «Э», 2016. – 320 с. – (Тайные смыслы).

2.       Будённый, С. М. Красная армия в Гражданской войне / С. М. Будённый. - Москва : Родина, 2018. – 320 с. – (100 лет РККА : книга основателей Красной армии).

3.       Будённый, С. М. Первая Конная армия / С. М. Будённый. – Москва : Вече, 2017. – 454 с.: ил. – (Военные мемуары)

4.       Зенкович Н. А. ХХ век. Высший генералитет в годы потрясений. – Москва : ОЛМА-ПРЕЕСС, 2005. – 896 с.: ил. – (Мировая история. Война и мир).

5.       Соколов, Б. В. Будённый: Красный Мюрат / Б. В. Соколов. – Москва : 2007. – 355 с. : ил. – (Жизнь замечательных людей).

 

 

Информацию подготовила

Т.И. Дьяченко,

ведущий библиотекарь отдела читального зала