Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Мир научных открытий

 

К Десятилетию науки и технологий в РФ (2022-2031)

 

 

            Президент РФ Владимир Путин подписал 25 апреля 2022 года Указ №231, в соответствии с которым 2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. В качестве основных задач Десятилетия определены:

– привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок;

– содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны;

– повышение доступности информации о достижениях и перспективах российской науки для граждан РФ.

            Необходимо отметить, что сегодня доля молодёжи среди исследователей составляет около 45%, в то время как в начале нулевых она была около 25 %. И сегодня эта тенденция набирает обороты, делая нашу науку одной из самых молодых в мире. В современной России насчитывается порядка 160 тысяч учёных в возрасте до 35 лет, причем за последние два года их численность увеличилась примерно на 10 тысяч.

            Статья Ю. Медведева «Молодые, умные и богатые» (Российская газета. 2023. 8 февр. С. 12) знакомит с именами лауреатов премии Президента РФ для молодых ученых в области науки и инноваций за 2022 год. С 2019 года денежная составляющая премии – 5 миллионов рублей. Её присуждение гарантирует мировой уровень научной работы.

            Старшему научному сотруднику Казанского федерального университета, кандидату технических наук Иреку Мухаматдинову премия присуждена за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов. Созданная учёным технология с применением специальных катализаторов на основе переходных металлов используется для снижения вязкости нефти, что существенно снижает затраты на её добычу, транспортировку и дальнейшую переработку.

            Доценту Санкт-Петербургского госуниверситета, кандидату химических наук И. Тимофеевой и доценту того же вуза, кандидату химических наук А. Шишову премия присуждена за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов. Молодые ученые разработали глубокие эвтектические растворители на основе природных компонентов. Применение таких дешевых, экологически безопасных растворителей упрощает проведение различных анализов веществ самого сложного состава и не требует лабораторных условий. Сфера их применения очень широка: пищевая, сельскохозяйственная промышленность, медицина, криминалистика, анализ нефтепродуктов и т.д.

            Ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, доктор физико-математических наук А. Осадчиев отмечен премией за достижения в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, имеющие большое значение для обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути. Его работа посвящена изучению фундаментальных закономерностей структуры и динамики вод Северного Ледовитого океана, роли сибирских рек в опреснении его вод и, как следствие, быстрого таяния льда, критически влияющего на климат всей планеты. Результаты работы А. Осадчиева важны для прогноза и оценки последствий глобальных климатических изменений в Арктической зоне РФ под влиянием естественных и антропогенных факторов.

            Статья Т. Черновой «Скидки за таланты» (Поиск. 2023. № 11. С. 5) рассказывает о новом всероссийском проекте «Менделеевская карта» реализуемом в рамках Десятилетия науки и технологий. Молодые учёные, а также самые успешные школьники и студенты – победители предметных олимпиад – с июня 2023 года будут получать различные льготы по «Менделеевской карте».

            Основная цель новой программы, инициаторами которой выступают Минобрнауки РФ, Совет при президенте РФ по науке и образованию и РХТУ им. Д.И. Менделеева, – поощрять и поддерживать молодёжь, выбравшую путь науки. Только в этом году планируется выдать как минимум 200 тысяч «Менделеевских карт». Предполагается, что благодаря карте все молодые учёные и отличившиеся в учёбе школьники и студенты получат возможность стать участниками разнообразных программ лояльности, которые разделены на две категории: научную и социально-культурную.     

            Первый блок поощрений – это научные преференции при пользовании центрами обработки данных, электронными библиотеками, возможность льготного посещения выставок и конференций и т.д. Второй – программы лояльности при путешествиях, командировках, занятиях спортом, а также особые условия посещения музеев, театров и выставок. Первые «Менделеевские карты» планируется выдать 24 июня, ко Дню изобретателя и рационализатора.

            Наука способствует развитию всех сфер нашей жизни – медицины, сельского хозяйства, обороноспособности, промышленности. Достижения учёных делают нашу жизнь лучше и комфортнее. Мы гордимся научными достижениями Михаила Ломоносова, Константина Циолковского, Ивана Павлова, Ильи Мечникова и других великих учёных, которые внесли огромный вклад в развитие науки и перевернули наши представления о мире. И глубоко уверены,

«Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать».

 

            Информацию подготовила

Л.И. Чуйкова,

библиотекарь отдела периодических изданий