Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Маэстро и казачий хор

 

К 85-летию со дня рождения Виктора Гавриловича Захарченко

22 марта 2023 года исполняется 85 лет руководителю и главному дирижеру Кубанского казачьего хора, народному артисту РСФСР Виктору Захарченко. По традиции, уже много лет свой день рождения маэстро проводит на сцене вместе с коллективом. Поздравить именинника приходят друзья, коллеги, приезжают земляки из станицы Дядьковской, ветераны культуры, с которыми он начинал свой творческий путь в коллективе, учащиеся детской школы-интерната искусств и казачьей культуры имени В.Г. Захарченко.

Вклад Виктора Захарченко в российскую культуру очень велик и по достоинству оценен. Он имеет множество наград и премий, в том числе ордена «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» и Трудового Красного Знамени, медаль «Герой труда Кубани». Является заслуженным деятелем искусств Российской Федерации и республики Адыгея, народным артистом России и Украины. Дважды Виктор Гаврилович удостоен Государственной премии России.

За особые заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, а также большой вклад в популяризацию, сохранение и приумножение культурного и исторического наследия России в 2020 году ему было присвоено звание Героя Труда РФ.

Согласно положению о данном звании, на родине награжденного устанавливают бронзовый бюст. На открытии бюста прославленного композитора в станице Дядьковской присутствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который поблагодарил Виктора Захарченко за преданность творчеству и родному краю. С поздравлением от имени депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края выступил его председатель Юрий Бурлачко. О том, как прошло это значимое для культуры Кубани и всей страны мероприятие, можно узнать, прочитав статью «Выдающийся композитор» (Местное самоуправление Кубани. 2021. № 5. С. 16-17 : фот.)

В феврале 2022 года в Кремле президент Российской Федерации вручил маэстро золотую медаль Героя Труда РФ. Прочитать об этом событии можно в статье «Виктору Захарченко вручена медаль Героя Труда РФ» (Вольная Кубань. 2022. 4 февраля. (№ 10). С. 1).

В конце 2022 года в России создано общественное движение «Культурный фронт России», ориентированное на помощь защитникам Отечества и их семьям, поддержку деятелей культуры, «понимающих необходимость приоритета традиционных духовно-нравственных ценностей в культуре». Филиалы уже созданы в 47 регионах, в том числе в Краснодаре. Основная задача организации – помогать средствами искусства участникам СВО и их семьям, проводить мониторинг исполнения указов и поручений президента в сфере культуры, развивать взаимодействие с зарубежными деятелями культуры, придерживающимися традиционных духовно-нравственных ценностей. Председателем стал народный артист России В.Г. Захарченко. Об организации, ее участниках, целях, задачах и перспективах деятельности нового движения рассказывается в статье И. Мочаловой «Встань за Россию: «Культурный фронт» как духовное оружие» (Вольная Кубань. 2023. 17 февр. (№ 14). С. 14 : фот).

В статье П. Гаврилова «Соборность русского народа проявляется в песне»: творческий и духовный путь Виктора Гавриловича Захарченко» (Родная Кубань. 2022. № 1. С. 140-144 : фот.) рассказывается об основном деле жизни нашего прославленного земляка, призвании, которым стало для него развитие Кубанского казачьего хора, приоритетных направлениях его деятельности. За годы своей творческой жизни на Кубани В.Г. Захарченко удалось всесторонне реализовать свои художественные, научные и просветительские устремления и вывести коллектив на новые творческие рубежи. Его жизнь – это показатель того, что являются яркий пример достижения высоких творческих целей, успеха и высокого положения в обществе благодаря таланту и трудолюбию.

Мы поздравляем Виктора Гавриловича со славным юбилеем и желаем ему творческих успехов и долгих лет жизни!

 

 

Подготовила

Э.И. Позина,

                                           заведующая отделом периодических изданий