Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

28 марта 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения Максима Горького

 - прозаика, драматурга, поэта, публициста.

Заслуживает искреннего восхищения тот небывалый взлет, который совершил никому не известный, пусть и талантливый, юноша. Осуществив литературный дебют в 1892 г. на окраине Российской империи в провинциальной газете «Кавказ», он за очень короткий срок – уже к концу 1890-х годов стал знаменитым на всю Россию.

Бесспорно, нужно обладать уникальной силой характера, чтобы, пройдя через круги ада – нищеты, унижений, беспросветного каторжного труда, не просто сохранить себя как личность, но и стать писателем с мировым именем. Само по себе это выглядит подвигом. Наверное, все пережитые мыслимые и немыслимые испытания позволили ему говорить о «содранной обваренной коже собственного сердца».

Когда-то талантливый русский прозаик, мыслитель Василий Розанов сказал: «М. Горький – весь современность. И притом только современность». Эти слова по-прежнему актуальны. Ведь многие темы, мотивы и образы горьковского творчества абсолютно злободневны. Это, прежде всего, темы, раскрывающие проблему сильной личности, а также жизни простого народа.

Поэтика горьковских образов навсегда вошла в плоть и кровь нашей культуры. Мы, совершенно не задумываясь, порой всерьез, порой с иронией утверждаем, что «рожденный ползать – летать не может», жалуемся на «свинцовые мерзости жизни», нарекаем какую-нибудь свою с богатым прошлым знакомую «старухой Изергиль» и надеемся на то, что «Человек! Это звучит гордо».

В последние десятилетия было издано 14 томов писем Максима Горького, причем треть писем ранее не публиковалась. То есть перед нами появляется совершенно другой человек, не тот, которого мы знали раньше. Если освободить сознание от идеологических штампов, то выяснится, что Горький заслуживает внимания, поскольку созвучен нашему времени. Только это надо суметь увидеть.

Сегодня, в день его рождения, мы вспоминаем, каким был Горький-человек, Горький — общественный деятель, Горький-писатель и пытаемся понять его жизнь, его книги, взглянуть уже иначе на так хорошо и так плохо знакомую нам фигуру. И первым шагом на пути к переосмыслению нашего общего культурного прошлого могут стать книги, по-новому освещающие жизнь и творчество великого писателя.

В нашей библиотеке есть очень интересные издания, посвященные жизненному и творческому пути Алексея Максимовича Пешкова, которые не рисуют «певца свободы», «глашатая революции», не говорят о величайшем таланте, не мифологизируют фигуру Горького, а наоборот, все мифы, окружающие его, развенчивают. В этих книгах Горький — прежде всего человек в своих страстях и проблемах, в своих сомнениях и порывах. Писателя можно понять, только изучив детали, обстоятельства его жизни. Приглашаем в нашу библиотеку всех, кто решит ознакомиться с ними.


Библиографический список:

 

Баранов, В. И. Горький без грима / В. И. Баранов. – Москва : Аграф, 1996. – 400 с.

Баранов, В. И. Максим Горький : подлинный или мнимый / В. И. Баранов. – Москва : Просвещение, 2000. – 112 с.

Борзенко, В. Б. «Смотрите же, чтоб было посмешней»: Максим Горький и Театр имени Вахтангова / В. Б. Борзенко ; Государственный академический театр имени Вахтангова. – Москва : Театралис, 2019. – 156 с.

Горький в зеркале эпохи (неизданная переписка) / Учреждение Российской академии наук, Институт мировой литературы имени А. М. Горького. – Москва : ИМЛИ РАН, 2010. – 736 с.

М. Горький. Неизданная переписка с Богдановым, Лениным, Сталиным, Зиновьевым, Каменевым, Короленко / М. Горький. – Москва : Наследие, 1998. – 344 с.

Плотникова, А. Г. М. Горький и кинематограф / А. Г. Плотникова. – Москва : ИМЛИ РАН, 2018. – 336 с.

Суматохина, Л. В. М. Горький и писатели Сибири / Л. В. Суматохина. – Москва : ИНФРА-М, 2018. – 237 с.

 

Информацию подготовила

И.В. Пономарева,

библиотекарь читального зала