Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Литературный голос Кубани

 

К 25-летию со времени подписи в печать первого номера литературно-исторического журнала «Родная Кубань» (20 марта)

 

Вот уже четверть века ежеквартально издается единственный в Краснодарском крае литературно-исторический журнал «Родная Кубань».

Издание создано в лучших традициях «толстых» журналов. Его авторы раскрывают проблемы веры, казачества, образования, культуры, истории, политики, молодежи. Каждый номер напоминает о том, что историю и культуру нашего края и страны мы обязаны знать и хранить.

Учредителями журнала являются администрация Краснодарского края, ООО «Газетно-информационный комплекс «Кубанские новости».

Его создателем стал наш выдающийся земляк – писатель и публицист Виктор Иванович Лихоносов, в течение 18 лет служивший главным редактором журнала. В первом выпуске, обращаясь к читателям, автор романа «Наш маленький Париж» Виктор Лихоносов писал: «Настало время развернуть наши книжные святцы, достать с пыльных полок, из сундуков все сокровища и просто родные листочки. Принять все нам завещанное в сердце своем, чтобы оно прошло неспешно… Попробуем же явить сокровенную любовь к Кубанскому краю и к России в напряжении всех своих душевных сил и талантов» (Родная Кубань. 1998. № 1. С. 2-3).

У истоков создания журнала стояли такие значимые для кубанской и русской литературы писатели, как И. Варавва, В. Лихоносов, А. Знаменский, Л. Пасенюк, Ю. Абдашев. Виктор Лихоносов прописал его рубрики, неизменные с первого номера. Например, рубрика «Подвижники благочестия» рассказывает о великих деятелях христианской веры и не только. Здесь можно, например, прочитать о храме Святого великомученика Дмитрия Солунского в станице Дмитриевской и иных святынях Кубани (Родная Кубань. 2007. № 2. С. 3-8).

В рубрике «Золотое сечение русской мысли» читатель знакомится с публицистикой известных писателей и журналистов. В интервью Игоря Шафаревича «Все стало явным» (Родная Кубань. 2017. № 2. С. 54-65), которое он дал еще в 2001 году, все сказанные прежде слова, теперь, после его кончины, звучат и понимаются особенно остро.

Раздел «Святые обители» повествует об истории и возрождении кубанских храмов. О возрождении храма Святого благоверного князя Александра Невского в Краснодаре можно прочитать в статье «Покаяние» (Родная Кубань. 2006. № 3. С. 3-9).

Критерий отбора материала для разделов «Проза» и «Поэзия» один – талант. Поэтому на страницах журнала соседствуют Николай Ивеншев и Елена Лобанова, Юрий Кузнецов и Любовь Сирота, Виктор Домбровский и многие мэтры слова, а также те, кто лишь входит в большую литературу. Только на этих страницах писатель Валентин Распутин размышляет о судьбах России (Родная Кубань. 2017. № 2. С. 110-118).

Внимание к прошлому, к удивительным свидетельствам истории есть неотъемлемая составляющая «Родной Кубани», где впервые были опубликованы письма вдовы последнего наказного атамана Кубанской области Бабыча. Где в рубриках «Гербовник», «Родное зарубежье», «Народный архив» выходят к нам из небытия лики прошлого – в очерках историка Федора Елисеева, размышлениях современников о писателях Бунине и Шмелеве, и в письмах читателей-кубанцев.

Новый главный редактор журнала Юрий Павлов продолжил лучшие традиции издания: "Мы обязательно сделаем так, чтобы «Родная Кубань» в ближайшее время вошла в тройку ведущих патриотических журналов страны и печататься в ней стало престижным для лучших прозаиков, поэтов, публицистов… Особое – бережно-требовательное – отношение к молодым талантам гарантируем. Молодые прозаики, такие как Ирина Шейко и Андрей Тимофеев, литературные критики Маргарита Синкевич и Инна Басова, поэт Николай Дегтерёв и другие, выступают на равных с такими известными в литературе авторами, как Юрий Лошиц, Николай Зиновьев, Александр Казинцев.

Для редакции журнала нет запретных тем, но есть темы приоритетные. Редакция, как и прежде, будет публиковать тексты разной направленности, в том числе и те, в которых позиция автора не совпадает с позицией журнала. Путь на страницы «Родной Кубани» закрыт только ненавистникам Православия и России.

С течением времени некоторые разделы видоизменились, появились новые. В настоящее время в журнале представлены следующие рубрики: Биография, Гость журнала, Давайте обсудим, Кубани верные сыны, Литературоведение и критика, На перекрестках истории, На стыке жанров, Наследие В.И. Лихоносова, От редакции, От первого лица, Память, Проза.

Традиция же посвящать номера великим русским деятелям – писателям, поэтам, работникам культуры – неизменна. Виктор Захарченко, Леонид Бородин, Вера Галактионова, Юрий Казаков, Юрий Бондарев, Николай Зиновьев – это лишь некоторые имена из числа выдающихся людей, которые стали героями номеров «Родной Кубани».

В одном из последних выпусков журнала, в рубрике «Гость номера», представлено интервью министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной «Сохранить каждую жемчужину в венце славы культуры Кубани» (Родная Кубань. 2022. № 3. С. 88-97), в котором она, отвечая на вопросы, рассказывает о достижениях в области культуры, работе учреждений в новых условиях в рамках государственных программ, о задачах, стоящих перед работниками отрасли для сохранения и популяризации культуры Кубани, делится планами на будущее.

На страницах журнала сохранено разнообразие жанров, высокий лингвистический и художественный уровень произведений, актуальность материалов, научная состоятельность исследовательских работ.

Небольшой тираж журнала «Родная Кубань» (720 экз.) делает каждый номер раритетом. Так что – спешите видеть и читать это уникальное издание.


 

Информацию подготовила

Э.И. Позина,

                                           заведующая отделом периодических изданий