Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

   НАТУРАЛИСТ. МЫСЛИТЕЛЬ. ГУМАНИСТ

 К 160-летию со дня рождения в. И. Вернадского

 


 

   Нет ничего сильнее жажды познания, силы сомнения.…    

И это искание, это стремление – есть основа                                

всякой учёной деятельности… ищешь правды, и я вполне       

чувствую, что могу умереть, могу сгореть, ища её, но мне         

важно найти, и если не найти, то стремиться найти её,              

эту правду, как бы горька, призрачна и скверна она ни была!  

                                                                  В.И. Вернадский

                                      (из письма жене Н.Е. Старицкой)

                                                                                                                                              

 

12 марта исполняется 160 лет со дня рождения великого русского учёного, создавшего понятия живого вещества и космичности жизни, мыслителя, открывшего тайну времени и пространства, крупнейшего организатора науки в России, человека, своей необыкновенной жизнью связавшего разные времена России – Владимира Ивановича Вернадского. Он вошёл в историю мировой и отечественной науки как крупнейший учёный-энциклопедист и выдающийся мыслитель, оказавший огромное влияние на формирование научного мировоззрения нашей эпохи.

В книгу В.И. Вернадского «Биосфера и ноосфера» (Москва, 2012) включены наиболее значимые и актуальные произведения выдающегося отечественного естествоиспытателя, посвященные вопросам строения биосферы и её  постепенной трансформации в сферу разума – ноосферу.

Начало и вечностьПредлагаемое читателям издание В.И. Вернадский «Начало и вечность жизни» (Москва, 1989) знакомит с разными сторонами жизни ученого. В книгу вошли его статьи, в том числе и те, которые долгое время были недоступны широкому читателю, его дневники, письма, докладные записки и т.п. Они не только знакомят с идеями Вернадского, но и вводят в его духовный и нравственный мир.

Документальное жизнеописание Г.П. Аксёнова «Вернадский» (Москва, 1994) – не о специалисте и не для специалистов. Автор его не представитель точных наук, а историк. Историком и гуманитарием в самом обширном смысле был и Вернадский, тем более что он и не жил одной наукой. Его деятельность заткана в нашу отечественную историю. Всё его жизненное творчество имеет универсальный – гуманитарный – источник, исходит из глубины его личности и пронизано единством при всём многообразии.

В книге Р.К. Баландина «В.И. Вернадский» (Москва, 1987) раскрывается жизнь и творчество Владимира Ивановича. Читатели познакомятся с его детскими и юношескими годами, со становлением его личности как ученого и человека. В книге рассказано о научных исследованиях и многочисленных открытиях, сделанных им в различных областях знания, о его плодотворной деятельности организатора науки.

Трактат «Научная мысль как планетное явление» посвящен истории развития естествознания с древнейших времен до середины XX века. В заключительный раздел книги включены публицистические статьи ученого.

В работе И.Н. Ремизова «Патриотическое служение академика Владимира Ивановича Вернадского» (Краснодар, 2005) освещаются вопросы истоков и форм проявления патриотизма выдающегося отечественного ученого-энциклопедиста и мыслителя на различных этапах его жизненного пути. Ратуя за освоение достижений европейской культуры, Вернадский всегда оставался сторонником дальнейшего обогащения и развития лучших традиций отечественной культуры, особенно в сферах образования и науки. Его патриотизм служит ориентиром и сегодня. Основные научные достижения, признание его как ученого и общественного деятеля были связаны с условиями жизни на Родине. Триумф Владимира Ивановича состоялся на Родине, а ею была Россия, которую населяло множество народов с богатой и самобытной культурой, историческими традициями. Судьба каждого из них была тесно связана с судьбой Отечества в целом. Сознание этой взаимосвязи и ее значение входило в систему патриотических воззрений ученого. Он по мере сил служил своей  многоликой стране и ее гражданам.

Письма ВернадскойПомимо научных трудов, большую ценность представляет эпистолярное наследие ученого. Особое место занимают письма к невесте, а затем к жене – Наталье Егоровне Вернадской, с которой он прожил, по его выражению, «душа в душу и мысль в мысль» более 56 лет. «Письма к Н. Е. Вернадской» (Москва, 1988) не только включают ценнейший материал для изучения биографии ученого, его научных исканий, но дают интереснейшие сведения о научной, экономической, общественно-политической жизни России и многих зарубежных стран.

Выставка представляет интерес для студентов, преподавателей естественнонаучных дисциплин и всех интересующихся вопросами биологии, экологии, философии и истории науки.


Материал подготовила

Н.А. Парахонская,

библиотекарь 1 категории отдела городского абонемента