Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ОСТОРОЖНО!  ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ


Среди наиболее серьезных проблем современного общества, касающихся здоровья, вредные привычки занимают далеко не последнее место.

Что такое привычки вообще? Это привычные, повторяемые действия, которые могут быть как полезными (зарядка по утрам или пешие прогулки), так и вредными, наносящими серьезный урон здоровью. К сожалению, именно вредные привычки плотно вошли в нашу жизнь. К ним можно отнести алкоголизм, наркоманию, курение, игровую зависимость, переедание, интернет-зависимость, шопоголизм и т.д. Представленные на выставке книги помогут получить общее представление о негативном влиянии этих привычек на качество жизни, и, возможно, уберечь от их последствий.      

Самой распространенной негативной привычкой современного общества является алкоголизм, характеризующийся болезненным пристрастием к спиртному. Ущерб, который наносит людям злоупотребление алкоголем, огромен. Это исчезновение в человеке сознательной личности, остановка саморазвития, серьезные нарушения мыслительной деятельности, вплоть до слабоумия. Под влиянием алкоголя происходит неосознаваемое разрушение нравственности. Алкоголизм является одной из основных причин убыли полноценного здравомыслящего населения. Этот и другие факты рассматривает доктор О.Н. Немировский в своей книге «Игры с алкоголем» (Санкт-Петербург, 2012). Здоровый образ жизни может ослабить разрушительное действие алкоголя, а при полном отказе или значительном ограничении потребления – способствовать восстановлению здоровья.       

Еще один бич современного общества – наркомания, хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. Одной из особенностей наркомании является быстрое возникновение психической зависимости: однажды испытав эйфорию, наркоман мечтает о ней ежедневно, ежечасно, всю оставшуюся жизнь. Тему вредных привычек продолжает уже знакомый читателям О.Н. Немировский и его книга «Игры с наркотиками» (Санкт-Петербург, 2020). В ней изложена история возникновения и употребления наркотиков, их влияние на потомство и психику наркомана, здесь же описаны профилактика и принципы лечения наркозависимых. К сожалению, нет фармакологических средств, эффективно и надолго подавляющих влечение к наркотикам. Поэтому надежду на исцеление и предупреждение болезни можно возлагать только на педагогическое воздействие, трудотерапию, приобщение к творческой деятельности.        

Серьезно навредить здоровью могут не только алкоголизм и наркомания, но и табакокурение. Всем известно, что курение вовсе не безобидное занятие. Благодаря своему наркотическому действию табак для многих людей становится необходимым. В его отсутствие у курильщиков отмечается дурное настроение, раздражительность, значительно падает работоспособность. Нанося ущерб здоровью, окружающей среде, курение сокращает и продолжительность жизни. Желающим бросить курить просто необходима книга под названием «Бросить курить? – Легко!» (Москва, 2017). В ней собраны самые надежные и эффективные способы и методы борьбы с никотиновой зависимостью – как медицинские, так и народные. Главное, чтобы они принесли ощутимые результаты.      

В последние годы появился новый вид зависимости – зависимость от компьютерных игр. Интернет принес новые возможности для трудовой деятельности и технического прогресса, одновременно вызвав у части пользователей психические расстройства, напоминающие наркотическую зависимость. Как же развивается наркотическая и игровая зависимость? Почему происходит стремительное привыкание? Что привлекает подростков в наркотиках, компьютерных и азартных играх? Автор книги «Свобода от зависимости» (Санкт-Петербург, 2014), Л. Круглик не только отвечает на возникающие вопросы, но и предлагает простые и эффективные рекомендации, основанные на мировом опыте и способные помочь семье предотвратить беду.

Многим читателям, особенно родителям, уже знаком врач С. Зайцев, пользующийся. В своей новой книге «100 вредных детских привычек и как от них избавиться» (Минск, 2008) автор рассказывает о тех привычках, которые причиняют вред здоровью или развитию ребенка. Из книги можно узнать о том, как формируются вредные привычки, получить практические рекомендации – как отучить от них ребенка в домашних условиях. Книга написана простым языком, понятным любому человеку и охватывает период от рождения ребенка до его совершеннолетия.

Тему вредных привычек у детей и подростков продолжает психолог А. Баркан в своей книге «Плохие привычки хороших детей» (Москва, 2014). Автор рассматривает такие отклонения характера, как вранье, склонность к воровству, агрессивность, жадность и другие. Издание способно ответить на вечные родительские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?». Анализируя различные жизненные ситуации, автор помогает разрешить бесчисленные кризисы отношений и справиться с вредными привычками в семье.        

В заключение предлагаем вашему вниманию книгу Л. Ионовой «Здоровые привычки» (Москва, 2013). Врач Ионова поднимает очень актуальную тему современного общества – избыточный вес. Малоподвижный образ жизни и переедание ведут к возникновению у человека целого букета болезней, таких как ожирение, повышенное давление, отклонения в деятельности сердечнососудистой системы, сахарный диабет. Главным лекарством от этой напасти является изменение образа жизни через формирование новых пищевых привычек. Именно этой теме и посвящена данная книга. Автор подчеркивает, что ключевыми правилами успеха в отказе от вредных привычек являются регулярность и постоянство. Эта книга для тех, кто готов к хорошим переменам в своей жизни, кто стремится к оздоровлению с пользой для всего организма.

Представленные издания – это лишь небольшая часть книг, знакомящих читателей с проблемой вредных привычек и способами борьбы с ними.


Материал подготовила

Л. И. Карнаух,

главный библиотекарь отдела городского абонемента