Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

«Фабрикант» читателей

(к 185-летию со дня рождения А.Ф. Маркса)



2 февраля исполняется 185 лет со дня рождения одного из крупнейших издателей России Адольфа Фёдоровича Маркса. Он являлся основателем издательства, а позднее акционерного общества «Товарищество издательского и печатного дела А.Ф. Маркс».

Адольф Фёдорович выпускал иллюстрированный журнал для семейного чтения «Нива» – первый массовый русский журнал, который стал самым известным еженедельным изданием Российской империи. Львиная доля успеха журнала приходилась на прилагаемые к нему собрания сочинений русских и зарубежных писателей, которые принесли А.Ф. Марксу настоящую славу. Среди них собрания сочинений и отдельные произведения М.В. Ломоносова, В.А. Жуковского, М.Ю. Лермонтова, А.С. Грибоедова, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, А.П. Чехова, А. А. Фета, Ж.Б. Мольера, Г. Ибсена, М. Метерлинка и др.

Заслугой Адольфа Фёдоровича явилось то, что он первым в России стал планомерно выпускать собрания сочинений писателей, создавая библиотеку русской классической литературы. В целом, по образному выражению известного публициста В. Светлова, А.Ф. Маркс сделал «для России больше, чем иной министр народного просвещения». Недаром в первые годы Советской власти одним из актов Наркомпроса стало переиздание сочинений русских классиков с матриц издательства А.Ф. Маркса.

А.Ф. Маркс также одним из первых среди русских издателей стал выпускать «роскошные» иллюстрированные подарочные издания. Это «Потерянный и возвращенный рай» Дж. Мильтона с иллюстрациями Г. Доре, «Фауст» И.В. Гёте в переводе А.А. Фета с иллюстрациями Э. Зейбертца, «История искусств» П.П. Гнедича и др.

В фонде Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина бережно хранятся многие из изданий А.Ф. Маркса.

Поэма Дж. Мильтона «Потерянный и возвращённый рай» в переводе А. Шульговской была напечатана с параллельным текстом на русском и английском языках и снабжена 50 иллюстрациями Г. Доре. Эта книга представляет собой том большого формата в роскошном издательском полукожаном переплёте, украшенном многокрасочным тиснением, который был изготовлен мастерской О. Кирхнера. Бумага для этого издания была доставлена фабрикой К.П. Печаткина в Красном селе, а шрифт - словолитни О.И. Лемана в Санкт-Петербурге.

 

Мильтон, Д. Потерянный рай и Возвращённый рай. СПб., 1895.


Все полностраничные гравюры для книги были отпечатаны в Лейпциге на отдельных листах особой плотной бумаги, привезены в Санкт-Петербург и вплетены в экземпляры тиража в типографии издательства А.Ф. Маркса. Книга по праву считается лучшим изданием поэмы в России.


«Фауст» И.В. Гёте (Санкт-Петербург, 1899) в переводе А.А. Фета с эстампами Э. Зейбертца, гравированными А. Шлейком, А. Зигле и др. – памятник полиграфического искусства. Это первое в России полное издание величайшего из произведений Гёте. Книга очень большого формата в оригинальном издательском переплёте с тройным золотым обрезом, текст напечатан на веленевой бумаге. По заказу Маркса один из сотрудничавших в журнале «Нива» художников выполнил рисунок в старонемецком стиле, по которому был исполнен медный штамп для рельефного тиснения переплёта.





В отделе редкой книги нашей библиотеки хранится экземпляр знаменитого иллюстрированного издания «Мёртвых душ» Н.В. Гоголя (Санкт-Петербург, 1900). Текст напечатан по последней редакции академика Н.С. Тихонравова. Поэма была издана большим форматом на бумаге высших сортов в полукожаном художественно оформленном тиснёном издательском переплёте.



На фронтисписе помещён портрет Н.В. Гоголя, гравированный на стали Ф.А. Брокгаузом в Лейпциге. Книга украшена 10 гелиогравюрами и 355 иллюстрациями В.А. Андреева, А.Ф. Афанасьева, Н.Н. Бажина, В.И. Быстренина, М.М. Далькевича, Ф.С. Казачинского, И.К. Маньковского, Н.В. Пирогова, С.С. Соломко и Н.Н. Хохрякова. Почти все эти мастера получили образование в Академии художеств и состояли членами Товарищества передвижных художественных выставок.

 


В предисловии А.Ф. Маркс отметил, что «клише изготовлены за границей; самые значительные рисунки воспроизведены гелиогравюрой, способом, очень мало распространённым у нас вследствие его дороговизны; остальные – автотипией, лучше всего передающей все тонкости оригинала».



В истории русского книгопечатания А.Ф. Маркс, вне всякого сомнения, оставил очень заметный след. Главной заслугой издателя является то, что выпущенные им книги послужили развитию отечественной культуры. И сегодня издания Адольфа Фёдоровича являются предметом гордости любой библиотеки.

Приглашаем читателей Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина ознакомиться и с другими редкими изданиями А.Ф. Маркса, которые представлены на выставке в отделе редкой книги.


Подготовила

А.В. Вехова,

зав. отделом редкой книги